Истории

15 неочевидных фишек браузера Google Chrome на Android

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

У браузера Google Chrome на Android есть множество скрытых функций, которые могут сделать его использование удобнее: например, ускорить переключение между вкладками или улучшить работу при нестабильном подключении к интернету. Портал Android Police собрал 15 неочевидных фишек приложения.

15 неочевидных фишек браузера Google Chrome на Android
Присоединиться

1. Скрывать рекомендуемые статьи

По умолчанию на новой вкладке в Chrome для Android  под строкой поиска и ярлыками сайтов отображаются рекомендуемые статьи — при желании их можно полностью убрать. Для этого нужно скопировать и вставить chrome: // flags / # enable-ntp-remote-Suggestions в адресную строку, нажать на выпадающее меню, выбрать «Отключить», а затем перезапустить браузер. После этого рекомендуемые статьи должны исчезнуть.

2. Получать уведомления из Facebook и Twitter

Приложения Facebook и Twitter для Android не особо удачны, поэтому вполне вероятно, что многие не хотят регулярно ими пользоваться. Чтобы сохранить связь с обеими соцсетями, можно настроить уведомления в Chrome.

  • Facebook. Нужно зайти на сайт со смартфона, коснуться значка меню в правом верхнем углу страницы и прокрутить вниз до «Настроек учетной записи». Затем нажать «Уведомления» и кнопку «Включить».
  • Twitter. Нужно зайти на mobile.twitter.com и нажать на кнопку уведомлений. Появится опция запуска push-уведомлений. Если ее нет, следует нажать на настройки в правом верхнем углу, выбрать «Push-уведомления», а затем «Включить».

3. Переключаться между вкладками одним движением пальца

Наиболее очевидный способ переключиться между вкладками в Chrome — нажать соответствующую кнопку и выбрать нужную страницу. Но есть и два других варианта: можно провести пальцем влево и вправо по адресной строке или провести вниз по строке, чтобы увидеть полный набор вкладок.

4. Включать темный режим

Долгожданный темный режим для Chrome на Android появился в апреле, но пока он доступен не для всех устройств. Чтобы его запустить, нужно нажать кнопку меню в правом верхнем углу, выбрать «Настройки» и «Тема». Здесь можно выбрать полный или частичный переход на темный режим.

Если пунка меню «Темы» нет, можно скопировать и вставить в адресную строку chrome: // flags # enable-android-night-mode, коснуться выпадающего меню, нажать «Включить» и перезапустить браузер. Возможно, закрыть и открыть Chrome придется дважды.

Чтобы все веб-страницы были темного цвета, нужно скопировать и вставить в адресную строку chrome: // flags # enable-android-web-contents-dark-mode, коснуться выпадающего меню и нажать «Включить». Это может привести к некорректному отображению некоторых сайтов — при желании отказаться от темного оформления всех страниц нужно снова скопировать указанный выше адрес и выбрать «По умолчанию».

5. Скачивать веб-страницы при нестабильном подключении к интернету

Если нужен доступ к определенной веб-страница, но интернет-подключение нестабильно, можно ввести нужную ссылку в адресную строку и нажать кнопку «Загрузить при подключении». Как только устройство подключится к интернету, Chrome сохранит страницу и уведомит об этом.

6. Просматривать больше вкладок

Переключатель вкладок в Chrome для Android довольно удобен, но это не лучший вариант для управления большим количеством открытых страниц. Если необходимо видеть больше сайтов одновременно, нужно вставить chrome: // flags / # enable-accessibility-tab-switcher в адресную строку, выбрать «Включить» в выпадающем меню и перезапустить приложение.

7. Находить информацию о слове нажатием на него

Это простая функция, но о ней знают немногие. При нажатии на слово или фразу в Chrome браузер отобразит информационную панель. Чтобы увидеть результаты поисковой выдачи по этому слову, нужно провести вверх по этой панели.

8. Добавлять или удалять кнопку «Домой»

Если в браузере нет кнопки «Домой», нужно вставить в адресную строку chrome: // flags / # force-enable-home-page-button, выбрать «Включить» в выпадающем меню и дважды перезапустить приложение. Кроме того, можно изменить адрес домашней страницы: для этого нужно зайти в «Настройки» → «Домашняя страница» → «Открыть эту страницу». Если кнопку «Домой», наоборот, нужно удалить, следует зайти в «Настройки» → «Домашняя страница» и отключите ее.

9. Сохранять страницы в формате PDF

Для этого нужно открыть страницу и нажать на кнопку «Поделиться» в главном меню. Затем выбрать «Печать» и изменить принтер на «Сохранить как PDF». Затем нажать синюю кнопку, чтобы сохранить файл.

10. Нажимать на электронную почту, номера телефонов и адреса

В Safari на iOS номера телефонов и другие данные автоматически превращаются в ссылки. В Chrome для Android есть аналогичная функция, но она не так очевидна. Например, при нажатии на адрес электронной почты Chrome покажет кнопку для написания письма в почтовом приложении по умолчанию. При нажатии на адрес откроются Google Карты, а при нажатии на номер телефона — окно для звонка.

11. Увеличивать любой сайт

Часто мобильные версии сайтов не позволяют увеличивать масштаб вручную. В лучшем случае это будет раздражать, а в худшем — навредит глазам. Однако Chrome предлагает решение этой проблемы: чтобы увеличивать любые веб-страницы, нужно открыть настройки, нажать «Специальные возможности» и установить флажок «Принудительное включение масштабирования».

12. Добавлять больше поисковых систем

В течение многих лет Chrome на Android поддерживал лишь несколько поисковых систем, включая Google, Yahoo, Bing, Ask.com и AOL. Это изменилось в 2017 году с выходом Chrome 57. Добавление еще одной поисковой системы немного утомительно, но выполнимо. Сначала нужно зайти на требуемый сайт и что-нибудь поискать с его помощью, затем открыть настройки Chrome и выбрать опцию «Поисковая система» — именно там вы сможете сделать недавно посещенные сайты поисковой системой по умолчанию.

13. Прокручивать результаты поиска на странице

При использовании поиска по веб-странице необязательно нажимать стрелки вверх / вниз для просмотра результатов. Вместо этого можно провести вверх и вниз по правой панели, чтобы быстро увидеть выделенные слова.

14. Управлять уведомлениями с сайтов

Сайты могут запрашивать разрешение на отправку уведомлений, но не всегда понятно, как его потом отменить. В действительности это достаточно просто: нужно нажать «Настройки», выбрать меню «Уведомления» и отключить все ненужные оповещения.

15. Отключать звук на сайте

Chrome на Android по умолчанию блокирует автоматическое воспроизведение аудио, но некоторые сайты обходят это ограничение. В браузере можно дополнительно запретить проигрывание звукового сопровождения на всех или нескольких веб-страницах, а также оставить его на избранных сайтах. Для этого нужно открыть настройки, перейте в «Настройки сайта» → «Звук». Сверху есть универсальный переключатель, в котором также можно добавить дополнительные правила для отдельных сайтов, нажав кнопку «плюс».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как автоматически удалять все, что знает о вас Google
  2. 2 Google представил три новых способа скрыть свои действия в интернете
  3. 3 Что можно узнать о вас по номеру телефона
  4. 4 33 полезные функции Google Фото, о которых вы могли не знать