Top.Mail.Ru
Истории

От 140 до 280 символов: как менялся Twitter

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

На прошлой неделе Twitter начал бета-тестирование твитов длиной до 280 символов. Это глобальный шаг, который может удержать пользователей в соцсети, но меняет изначальную концепцию Twitter. Рассказываем, как менялся сервис на протяжении девяти лет.

От 140 до 280 символов: как менялся Twitter

Почему твиты стали длиннее

Официальная причина  — создатели хотят, чтобы общение на разных языках происходило с одинаковым комфортом. «Наши исследования показали, что ограничение числа символов является главной причиной разочарования в платформе среди пользователей, которые отправляют твиты на английском языке, — рассказала Ализа Росен, менеджер по продукту в Twitter. — Однако, например, японцы не испытывают с этим особых проблем. Только 0,4% твитов на японском достигают лимита в 140 символов, а на английском их 9%».

twitter

Разница в количестве символов на разных языках.

Получается, что платформа лучше работает у тех, кто твитит на японском, а не на английском и схожих языках. «Если пользователям больше не придется мучиться в попытках втиснуть свою мысль в 140 символов, то они станут больше пользоваться платформой», — считает Росен. Это первый случай, когда Twitter напрямую увеличивает максимальное количество символов в твите. Тем не менее, платформа и до этого предпринимала попытки расширить возможности пользователей в плане добавления контента в сообщение.

Как менялся Twitter

2006: выход Twitter — платформы для обмена короткими новостями с друзьями с помощью коротких сообщений. В SMS действует ограничение на 140 символов — в Twitter сделали такой же лимит + еще 20 знаков, чтобы в сообщении уместилось имя пользователя. В то время социальная сеть носила другое название — Twttr, — и большинство твитов представляло собой лишь пару слов, например, «хочу есть» или «делаю уборку».

2009: В Twitter появляется функция ретвита, то есть возможность делиться с друзьями новостями других людей. Максимальное количество символов в твитах осталось неизменным, но наращивать контент стало проще.

pic

Фото: Getty

2011: Добавлена функция сокращения ссылок до 19 символов. В этом же году стороннее приложение для управления твитами TweetDeck создает Deck.ly — средство для обхода ограничения в 140 символов. Если твит был слишком длинным, он отображался на специальной странице без каких-либо ограничений. Через год компания Twitter купила TweetDeck, и функция Deck.ly прекратила свое существование.

2012: Ссылки в твитах стали показывать превью, изображения и видео.

2013: Платформа заменила свой сервис сокращения ссылок — теперь он укорачивает их до 22 символов, а не до 19. Для комментариев осталось всего 118 знаков.

2015: Twitter убирает лимит в 140 символов в личных сообщениях, теперь там действует ограничение в 10000 знаков. В самих твитах по-прежнему можно использовать не более 140 символов.

twitter

Изображение: Dribble

2016: Сооснователь и глава Twitter Джек Дорси опубликовал скриншот текста о том, как пользователи твитят скриншоты, если их мысль не помещается в стандартный твит. После этого поползли слухи, что ограничение на максимальное количество знаков в твитах увеличится до 10000, как в личных сообщениях. Слухи так и не оправдались, но Twitter перестал учитывать при подсчете знаков прикрепленные изображения, гифки, опросы и ретвиты.

2017: Происходит масштабная смена дизайна социальной сети, меняется формат ответов на твиты. Теперь если вы отвечаете на чей-то твит, то имя его автора не учитывается при подсчете знаков. И, наконец, Twitter увеличивает максимальное количество символов в твите до 280 символов. Пока что эта функция доступна лишь некоторым случайным пользователям для тестирования.

В 2006 году, когда социальная платформа только запустилась, Дорси назвал ее местом «для коротких выплесков ненужной информации». Сейчас Twitter — нечто большее. Здесь обмениваются гифками, короткими репликами, процветает журналистика, а также оскорбления, угрозы и политические прения. И увеличение максимального количества символов это уже никак не изменит. Однако большая свобода выражения мыслей должна расширить возможности использовать социальную сеть, как во вред, так и во благо.

Источник.


Материалы по теме:

Twitter запустил тестирование автоматического продвижения постов и профиля за $99 в месяц

WP: в Twitter может появиться возможность помечать фейковые новости

Как появились хэштеги: история знаменитого символа

Twitter может добавить функцию редактирования твитов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий