Истории

Как общаться с плохим начальником

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Что делать, если ваш босс устанавливает нереальные сроки, заваливает вас лишней работой и требует невозможного? Разумеется, ответить на его чрезмерные требования, но только сделать это вежливо, чтобы не показаться ленивым и ненадежным работником. Вот несколько вариантов для типичных ситуаций.

Как общаться с плохим начальником
Присоединиться

Ваш босс устанавливает нереальный дедлайн

Начальник подходит к вам и говорит, что нужно составить важный отчет и, что самое худшее, он должен быть готов уже завтра. Вы понимаете, что даже если выпьете литр кофе и будете работать всю ночь, не сможете уложиться в срок.

Что хочется сказать: «Вы что, издеваетесь? Да, это моя работа, но я не могу волшебным образом сделать пятидневную работу за восемь часов».

Что нужно сказать: «Я понимаю, что это приоритетная задача. Но я изучил(а) требования к проекту и понял(а), что не смогу хорошо выполнить ее в указанный срок. Мы можем продлить дедлайн до пятницы?»

Начальник дает вам задание, которое точно не входит в ваши обязанности

Вы прекрасно знаете, что в офисе не стоит произносить жалобную фразу «Это не моя работа!». В конце концов, эту мысль можно выразить иначе. Но что делать, если начальник навязывает вам то, что никоим образом не входит в ваши обязанности, например, забрать его вещи из химчистки или отвести его пса на стрижку? Очевидно, что вам придется возразить.

Что хочется сказать: «Мы что, в фильме “Дьявол носит Prada”? Я не ваш личный помощник, и я не обязан(а) исполнять все ваши прихоти. Сами запишитесь к стоматологу и дайте мне заняться моей настоящей работой».

Что нужно сказать: «Простите, я не могу вам помочь, потому что на этой неделе мне нужно подготовить графики для презентации отчета о продажах и нового маркетингового обеспечения. Я планирую полностью на них сосредоточиться. На прошлой неделе у нас с вами был разговор, во время которого мы решили, что эти задачи являются самыми приоритетными».

picФото: Photogenica

Босс постоянно заваливает вас работой

Ваш начальник думает, что вы супергерой с невероятной продуктивностью, и продолжает поручать вам одного дело за другим, даже если у вас итак полно задач. Вы чувствуете, что больше так продолжаться не может и вам нужно что-то сделать, пока вас окончательно не погребли под громадной кучей дел.

Что хочется сказать: «Посмотрите сюда. Нет, это не попытка переписать целую энциклопедию, а список моих дел. Так что может уже отстанете меня со своим “Слушай, ты не занят(а)?” и найдете кого-нибудь посвободнее? Спасибо».

Что нужно сказать: «Я ценю, что вы доверяете мне это дело, но на этой неделе у меня и так много работы. Может, разберем мой список задач и решим, какие из них приоритетны?»

picФото: Photogenica

Начальник думает, что вы готовы работать в любое время

Выходные, праздник или отпуск, о котором вы предупреждали несколько месяцев — вашему начальнику все равно. Он считает, что с вами можно связаться по делу в любое время и в любом месте.

Что хочется сказать: «Мне, конечно, “очень нравится”, когда вы пишете мне пока я пытаюсь отдохнуть, но хочу напомнить, что, вопреки популярному мнению, у меня есть жизнь за пределами офиса. Я уже схожу с ума от ваших преследований».

Что нужно сказать: «Хочу напомнить, что я обычно не проверяю почту вне рабочего времени, потому что хочу полностью расслабиться и отдохнуть. Я обязательно разберусь с делами, как только вернусь на работу».

Общаться с начальником всегда непросто, особенно если у него завышенные ожидания и неправильное восприятие рабочих возможностей. Порой все внутри вас может кричать от возмущения, но стоит не забывать, что любую ситуацию можно разрешить вежливым и профессиональным образом.

Источник.


Материалы по теме:

Что нужно отвечать, когда начальник отвергает вашу идею

Как работать с начальником, который младше вас

12 признаков того, что вы становитесь плохим руководителем

Как правильно выстроить отношения с руководителем – пять советов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  2. 2 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма