Истории

Как вы придумали название для компании? Мы спросили об этом основателей бизнесов

Истории
Софья Федосеева
Софья Федосеева

Независимый обозреватель, экс-редактор Rusbase

Софья Федосеева

Каждая компания старается выделиться среди сотен других. Один из способов – эффектное и звучное название. Только как его придумать? Взять первое понравившееся слово? Или брейнстормить всей командой?

Редакция Rusbase спросила предпринимателей, как они придумывали названия для своих компаний, и попросила дать советы начинающим бизнесменам. Вот какие ответы мы получили.

Как вы придумали название для компании? Мы спросили об этом основателей бизнесов
Присоединиться

Максим Колпаков, основатель Wachanga

Wachanga в переводе с африканского языка суахили – это «младенец», «молодой». В 2013 году мы только-только погрузились в тему сервисов для родителей и делали онлайн-дневник развития ребенка.

Мы перебирали множество вариантов, комбинаций слов kid, baby, diary, journal. Но практически все они были заняты. В итоге у нас получилось два основных варианта – Kids Timeline и Wachanga.

Первый точнее передавал суть продукта, а второй был более звучным. Тогда уникальность и звучность бренда для нас была важнее. К тому же коридорные тесты показали, что большинству нравится именно Wachanga. На этом названии и остановились.

Как выбрать идеальное имя своему бренду? Есть несколько вполне конкретных шагов.

  1. Сгенерировать список слов, с которыми ассоциируется продукт, – этакое семантическое ядро.
  2. Проверить все комбинации слов друг с другом.
  3. Добавить приставки или суффиксы. Например, некоторое время был в моде суффикс ly (bit.ly/bitly.com). Мы даже нашли незанятый kid.ly, но оказалось, чтобы зарегистрировать трехбуквенный домен, нужно зарегистрировать бизнес в Ливии.
  4. Попробовать исказить слова из списка заменой одной-двух букв.
  5. Посмотреть звучание слов и их комбинаций в разных языках.
  6. Напоследок пропустить получившиеся варианты через несколько фильтров: проверка на занятость домена, голосование внутри команды, коридорные тесты, проверка занятости торгового знака в целевых странах.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.


Владислав Санников, СЕО цифрового агентства недвижимости «33 Слона»

Изначально мы были ориентированы на предоставление услуг собственникам, которые сдают объекты жилой недвижимости в долгосрочную аренду. Таких услуг было 33. То есть компания изначально была построена на 33 услугах – «33 слонах». Так появилось рабочее название.

Со временем произошли разные изменения: мы переформатировались на пакеты «Безопасность» и «Уютная квартира», часть услуг (в основном разовые) была упразднена, но название «33 Слона» осталось.

Когда бизнес-процессы были запущены и мы набрали необходимые объемы, появилась возможность подумать над сменой названия. Мы обратились в компанию, которая подготовила более 100 вариантов названий, учитывая специфику нашей деятельности.

Одновременно с этим мы анализировали названия других игроков рынка и внимательно изучали портрет нашего клиента: преимущественно это женщины, которым не всегда удобно вбивать в поисковике сложносочиненные названия на английском языке. А «Слоны» хорошо запоминались и вызывали улыбку.

Тогда мы поняли, что первое название вполне себе жизнеспособно. Так и остались «33 Слона».


Оксана Селендеева, основатель Coddy

Когда передо мной встал вопрос о названии бренда, в голове вертелись десятки вариантов — какие, уже и не вспомнить. Все они либо звучали слишком серьезно, либо казались избитыми. Команды у меня тогда еще не было, поэтому на мозговой штурм я не рассчитывала.

Слово CODDY спонтанно пришло мне в голову, когда я шла в садик за дочкой.

Наше название образуется от английского code (программировать) с добавлением смягчающего суффикса, как в словах mommy, daddy. Так CODE отражает технологическую составляющую нашего бренда, а DY — его детскую, милую направленность.

Чтобы придумать хорошее название, требуются два условия. Во-первых, предприниматель должен «вариться» в этой среде: изучать компании, которые уже занимаются чем-то подобным, читать статьи.

Мозг будет считывать информацию и рано или поздно синтезирует самый удачный вариант.

Второе важное условие — четко видеть и понимать философию, внутреннюю миссию, цель своего продукта. Проще говоря, по-настоящему точное и удачное название легче придумать для бизнеса «с душой».


Дмитрий Соколов, сооснователь Alef Development

Наше название появилось раньше, чем сама компания. До основания Alef Development мы с другом делали проекты на фрилансе, каждый — свои. Для одного из заказов мне понадобилось ООО, и я задумался над названием.

Целый день я перебирал варианты на разных языках, пробовал даже латынь и эсперанто — искал благозвучное слово со смыслом. Поиск не давал результатов, а сроки поджимали. В итоге я решил выбрать любое название, временное.

Незадолго до этой ситуации я вернулся из Израиля и прямо перед отправкой документов на регистрацию ООО мне на ум пришла первая буква ивритского алфавита — Алеф. К ней я добавил цифру, рассуждая, что просто «Алеф» точно уже кто-то занял.

Название недолго пролежало на полке: мы с другом стали делать совместный проект и решили основать компанию. Стасу понравилась идея с Alef, это укрепило наши намерения. После небольшого обсуждения добавили к названию слово Development, чтобы подчеркнуть специфику, — мы занимаемся разработкой сайтов и мобильных приложений.

Если давать советы, как придумать название, то я могу сказать следующее.

  • Название должно быть легким как в произношении, так и в написании, а еще быть простым для запоминания.
  • Избегайте каламбуров и шуток в названии – это отпугивает клиентов.
  • Не пытайтесь вложить глубинный смысл в название. Достаточно подобрать красивое или вообще любое слово.

Евгений Никонов, основатель креативного агентства BezNebes

Имя нашего агентства долго пыталось появиться на свет. Сначала мы придумали гениальное название «Территория».

«Как удивительно, что никто еще не додумался до такого!», – обрадовались мы. Но, немного погуглив, обнаружили не меньше 25 одноименных компаний, среди них были даже рекламные агентства.

Затем мы решили, что надо быть в тренде, и посмотрели, какие креативные агентства сейчас популярны. Это были «Седьмое небо», «Небеса» «7 холмов». 

Я как человек творческий предложил рассмотреть вариант «что-то типа небес». Тогда наш бессменный финансовый и коммерческий директор Лена ответила: «Давайте обойдемся без небес». И тут же поймала себя на мысли, что хорошо звучит.

Нам всем понравился этот вариант, а позже мы поняли, что он вовсе не случаен. Мы – это компания, которая не витает в облаках, а готова сделать все для достижения конкретного результата, необходимого клиенту. Так мы работаем до сих пор. Местами успешно, а местами – просто хорошо.


Сергей Барышников, сооснователь SALO

На самом деле, уже более трех лет практически каждая встреча с новым клиентом завершается примерно следующим вопросом: «Так, ребят, все хорошо, только у меня последний вопрос: а почему все-таки SALO?». И каждый раз мы убеждаемся, что угадали с названием, потому что клиент, даже если в этот раз не поработает с нами, название запомнит точно.

Расскажу один из забавных случаев, который случился буквально несколько месяцев назад. Клиент долго выбирал себе агентство по работе с инфлюенсерами. На последнем этапе, когда надо было сделать выбор между нами и еще одним агентством, директор по маркетингу компании клиента никак не мог сделать последний шаг.

Точку поставил один из основателей: «У нас на подряде уже работает агентство «Борщ», пусть теперь будут «Борщ с Салом».

С самого начала у нас стояла задача выделиться из сотен похожих друг на друга digital-агентств, и мы не придумали ничего лучше, чем взять первые буквы имен четырех основателей компании (Сергей, Александр, Лера, Олег) и таким образом получилось SALO.

Когда будете думать над собственным названием, старайтесь максимально отстраниться от того рынка, на котором работаете. Название должно быть кратким и вызывать вопрос: почему именно так вы назвали свой бренд? В этом случае вас запомнят с первого раза.


Барно Турсунова, сооснователь «Вилгуд»

Когда мы пришли в авторемонтную отрасль, то поставили себе цель – сделать нашу компанию прозрачной, честной и комфортной для клиента. Это невозможно было осуществить без инновационного и системного подхода.

Поэтому, когда встал вопрос о названии, мы хотели отразить именно эти стороны. Мы придумывали его вместе с ключевыми сотрудниками через усиленный мозговой штурм.

В первую очередь «Вилгуд» – это сочетание английских слов wheel (колесо, руль) и good (хороший, соответствующий, полезный). Оно отражает суть и главную цель нашего сервиса – исправность автомобиля.

Во-вторых, «Вилгуд» как сочетание слов will (будет) и good (хорошо) символизирует принцип развития и уверенности в будущем. Стремление и решимость тоже можно назвать словом will.

Наконец, «Вилгуд» – анаграмма слова goodwill (репутация). Мы дорожим доверием наших партнеров и клиентов, для нас крайне важно поддерживать репутацию добросовестной компании, которая меняет весьма консервативный рынок.

Я считаю, что название должно прежде всего отражать ценности и сильные стороны компании.

Поэтому важно провести большую подготовительную работу – организовать интервью с клиентами, партнерами, сотрудниками, чтобы максимально точно понять, как они видят вашу компанию, что им кажется важным, почему они предпочтут именно вас. Это можно сделать как на начальном этапе развития (тогда помогут фокус-группы и опросы целевой аудитории), так и в процессе ребрендинга.

Иногда самим вытащить такие смыслы достаточно сложно, но всегда можно обратиться к услугам бренд-маркетологов. Эти знания лягут не только в основу названия, но и всего фирменного стиля, благодаря чему ваш бренд станет узнаваемым и запоминающимся.


Екатерина Макарова, сооснователь BelkaCar

Мы придумали название с Лорой (Лориана Сардар) и Леной (Елена Мурадова), перебирая ассоциации с каршерингом, – это был небольшой мозговой штурм.

С точки зрения маркетинга для нас было важно, чтобы название было запоминающимся, с широким ассоциативным рядом. Варианты с drive и share сразу отбросили – они не склонялись, с ними ничего нельзя было сделать.

Белка – животное, которое передвигается мелкими шагами, доброе и распространенное в средней полосе России, а «БелкаКар» практически одинаково пишется на кириллице и латинице, легко читается и воспринимается.

Придумывая название компании, стоит обратить внимание на отсутствие шипящих (множество исследований подтверждают, что это сильно затрудняет произношение), а также проверить русскую и англоязычную семантику, чтобы избежать ненужных ассоциаций.


Глеб Браверман, сооснователь и CEO Watty Technologies

Один из первых продуктов компании – AR-игра про енота. Енот – виртуальный питомец, с которым пользователь играет, ухаживает за ним, развивает, – классическая история про тамагочи, только с AR и в формате мобильного приложения.

Когда мы придумывали название, я наткнулся на статью, которая была посвящена тамагочи. Само это слово состоит из двух иероглифов, первый означает «питомец», а второй – «ватти» – ближе всего по интерпретации к «карманным часам».

Эти «карманные часы» очень хорошо отражали смысл того, что мы делали на тот момент (карманный енот в AR), поэтому его латинскую транскрипцию мы и сделали своим названием.

Из интересных моментов, которые хочется отметить, – буква W в нашем названии изображается с хвостом енота сверху, ее придумал дизайнер Евгений Кулаков. До сих пор используем этот логотип, хотя уже отошли от него по смыслу.

По поводу советов – все, что связано с креативом, как правило, «настигает» спонтанно, за мытьем посуды или в душе (поэтому чаще мойте посуду и ходите в душ).


Материалы по теме:

Мелочи определяют успех: как перевести название бренда на китайский язык

Три способа придумать название для компании и потерять деньги

Топ самых оригинальных названий команд на хакатонах

Как правильно назвать свой бизнес

Что на самом деле означают названия популярных брендов?

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое конверсия продаж, как ее посчитать и какая конверсия считается хорошей?
  2. 2 Как провести инвентаризацию в организации
  3. 3 Как написать коммерческое предложение
  4. 4 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  5. 5 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти