Top.Mail.Ru
Истории

Откуда берутся идеи: секреты Дэвида Линча и других талантливых людей

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Режиссер Эндрю Нортон снял короткометражный фильм «Откуда берутся идеи?», в котором режиссер, художник, журналист и люди других творческих профессий рассказывают, как к ним приходит вдохновение. Мы собрали цитаты из этого видео.

Откуда берутся идеи: секреты Дэвида Линча и других талантливых людей
«Идеи приходят ко мне в виде фрагментов. Как будто где-то лежит собранный пазл, и я получаю его по кусочкам»
Дэвид Линч режиссер
«Не думаю, что все начинается с вдохновения. Нет никакого внезапного озарения — во всяком случае, у меня его не было, и я не верю тем, кто о нем рассказывает. Все начинается с какого-то щекочущего чувства. Вы о чем-то думаете, думаете, думаете — и возникает идея. Так что никакого вдохновения нет».
Роберт Крулвич журналист Radiolab
s
«Я всегда говорил, что вдохновение — удел новичков. К остальным идея приходит во время работы. Если сидеть и ждать, пока молния вдохновения ударит вас в черепушку, вы можете так ничего и не дождаться».
Чак Клоуз художник
s
«Идеи вспыхивают в моей голове внезапно, словно молнии. Я представляю свой разум, как огромный пейзаж, заполненный абсолютно случайными вещами. И вдруг что-то среди них неожиданно привлекает мое внимание. Я могу устраивать мозговой штурм, собирать какие-то задумки, но в итоге идея приходит в голову только тогда, когда она готова себя показать».
Трейси Клейтон ведущая подкаста Another Round
s
«Я занимаюсь своим делом, потому что меня на это вдохновили другие люди. Большинство начинает с подражания, и в итоге у них получается что-то свое, потому что невозможно скопировать кого-то с абсолютной точностью. Подражание может породить оригинальность, и это прекрасно. Каждый оставляет свой уникальный след. Во время подражания может появиться совершенно другая идея».
Рэй Барби профессиональный скейтбордист
s
«Вдохновение приходит внезапно. Словно удар в живот или лицо. Оно заставляет нас очнуться и осознать, что в мире больше великолепных и загадочных вещей, чем знает наш маленький глупый мозг. Как рассказчица я должна показать все эти чудеса, причем так, чтобы мой читатель или слушатель полностью ощутил всю их суть».
Лулу Миллер ведущая подкаста Invisibilia
s
«Каждый раз, когда я заканчиваю писать рассказ, мне кажется, что я больше никогда не смогу придумать новую идею. Я думаю, что мне никогда не придет в голову ничего оригинального, удивительного и интересного. Это как с любовью: когда вы влюблены, вы не верите, что сможете испытать подобные чувства с кем-то другим. Но однажды реальность просто ставит вас перед фактом, и вы осознаете, что это то, чего вы искали».
Сьюзан Орлеан писательница
s

Посмотреть видео целиком:


Материалы по теме:

8 способов найти вдохновение или как побороть «эффект плато»

Стивен Кови объясняет, почему мы видим грязь там, где могли бы видеть звезды

10 способов мыслить инновационно

С помощью этой методики я написал 5 книг и 1000 записей в блоге

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 лекций, которые научат вас правильно обращаться с деньгами
  2. 2 Продукт продается пользователю, а не покупателю
  3. 3 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин
  4. 4 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети