Top.Mail.Ru
Истории

Как поднять моральный дух сотрудников, которые работают в праздники

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Не все отдыхают во время праздников — некоторым приходится выходить в эти дни на работу. Вот пять советов для руководителей о том, как мотивировать сотрудников работать в выходные.

Как поднять моральный дух сотрудников, которые работают в праздники

Создайте отличную корпоративную культуру

Один из важнейших факторов, которые влияют на мотивацию сотрудников — это корпоративная культура. Даже лучшие работники не откажутся от возможности провести праздники с семьей, но приятная атмосфера в офисе поможет хоть как-то уменьшить их недовольство из-за выхода на работу в выходные.

Но на то, чтобы создать хорошую корпоративную культуру, требуется время. Создание компании, чьи сотрудники готовы посвятить себя ее делу, требует наличия уверенного лидера, который предан своему бизнесу. Сотрудники всегда берут пример с начальства, поэтому если вы хотите, чтобы они «отдавали себя целиком» работе, займитесь руководством.

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Его внимание должно быть сосредоточено на основной миссии компании, обслуживании клиентов и поощрении сотрудников, которые выполняют свои цели. Целеустремленные работники относятся к своей работе более ответственно.

Предложите бонусы

Говорят, что счастье не купишь, но все же деньги могут смягчить разочарование от пропущенных праздничных развлечений. Пересмотрите свою корпоративную политику в отношении отпусков и отпускных. Предложите премию тем сотрудникам, которые готовы выйти на работу в Новый год или другие праздники.

pic

Фото: ShutterStock

Можете украсить офис, заказать праздничную еду, поставить соответствующую музыку или провести какие-нибудь развлекательные мероприятия, если только это не помешает работе.

Предложите дополнительные выходные

Предложите сотрудникам, которые хотят или должны выйти на работу в праздники, дополнительные отгулы, которые можно взять в любое другое время. Например, одна владелица центра йоги сама проводит занятия по праздникам. Тем инструкторам, кто вышел на работу в выходной, она выплачивает денежные бонусы и предлагает заменить их в любой другой день.

Будьте справедливы по отношению ко всем сотрудникам

Распределяйте выходные и отпуска честно. Во многих компаниях они распределяются в порядке живой очереди или по принципу старшинства, но у обоих методов есть свои плюсы и минусы.

pic

Фото: ShutterStock

Принцип старшинства неудобен для молодых сотрудников, которые чаще меняют работу. Принцип живой очереди дает преимущество тем, кто быстро реагирует на объявление о начале распределения отпусков и оставляет в минусе менее расторопных работников, которые опоздали буквально на пару минут. Хорошим решением будет заранее спросить, кто из сотрудников готов поработать в праздники, с учетом предлагаемых бонусов.

В итоге кто-то из сотрудников согласится выйти на работу в выходные ради дополнительных денег или отгула в другое время. Таким образом, вы сможете отпустить на праздники тех, кому действительно хочется отдохнуть. Главное, чтобы желание поработать в выходные было добровольным.

Всегда выражайте искреннюю благодарность

Неважно, какие принципы и меры поощрения вы используете, главное — не забывайте говорить «спасибо». Сотрудники, работающие по выходным, заслуживают вашей искренней благодарности. Если можете, поблагодарите их лично в день их выхода на работу. Если это невозможно, скажите им «спасибо» заранее или после праздников. Людям нужно услышать благодарность за их жертву, даже если они пошли на нее добровольно.

Не существует совершенной системы или методики, которая бы подошла каждому, но вы можете хотя бы немного поднять моральный дух людей, вышедших на работу в праздники. Создайте приятную рабочую атмосферу, поощряйте тех, кто согласился работать в выходной, и благодарите их лично. Если вы будете честны и позитивны в отношении с сотрудниками, они будут внимательно выполнять свои обязанности даже в праздничный день.

Источник.


Материалы по теме:

7 советов о том, как не сойти с ума от стресса перед праздниками

В последний понедельник перед Новым годом люди бегут за покупками – учим делать распродажи вовремя

Как справляются со стрессом самые успешные люди

9 ежедневных привычек продуктивных людей

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Реорганизация юридического лица
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса