Top.Mail.Ru
Истории

Этот чехол не даст школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

«Убери телефон». «Хватит переписываться». «Убери камеру». «Не листай инстаграм на уроке». Эти слова знакомы многим учителям и учащимся в эпоху смартфонов. Теперь же проблему собираются решить более кардинальным методом.

Этот чехол не даст школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках

Большинство современных подростков не видели мир без мобильных телефонов — согласно отчету Pew Research Center, у 95% всех тинейджеров есть свой смартфон или доступ к телефону родителей, а 45% почти постоянно находятся онлайн. Из-за этого преподавателям довольно тяжело учить детей, чье внимание зачастую приковано к устройствам.

Во многих школах действуют правила, запрещающие или ограничивающие использование смартфонов во время учебного дня, а учителя либо отнимают у учеников устройства, либо делают им замечания.

В Великобритании же решили ввести более кардинальные меры. В этом году более тысячи британских школ будут использовать систему чехлов Yondr, которые не дают ученикам пользоваться смартфонами в классе.

Каждое утро ученики будут убирать свои телефоны в специальные индивидуальные чехлы с магнитным замком. Открыть его можно только в конце учебного дня — для этого нужно будет приложить чехол к специальной станции в школе.

Фото: PR Company Handout

Сама концепция не нова — музыканты и исполнители пользуются чехлами Yondr, чтобы зрители не записывали их выступления еще с самого запуска компании в 2014 году. Но в последнее время чехлы стали появляться и в американских школах. «В этом году спрос на них увеличился втрое», — говорит Келли Тейлор, официальный представитель Yondr.

Эллисон Силвестри, бывший директор школы в Сан-Лоренцо на востоке от Сан-Франциско, ввела использование чехлов Yondr в своем учебном заведении три года назад. По ее словам, результаты были «невероятными» — на уроках ученики уделяли гораздо больше внимания учебе. Уменьшилось и количество жалоб на демонстративное неповиновение и неуважительное обращение к учителям. «Было так приятно видеть, что ученики общаются друг с другом и взрослыми», — вспоминает Силвестри.

16-летний Эдвард Хуанг участвовал в тестовой программе по использованию Yondr перед официальным введением чехлов в школе Сан-Матео в начале этого учебного года. Впечатления у него были смешанные. Он заметил, что поведение его сверстников поменялось. «Они больше не отвлекаются, — сказал Эдвард. — Даже когда вы лишь изредка отвлекаетесь на телефон, например, смотрите время или проверяете уведомления, это все равно влияет на вашу вовлеченность. Мы стали больше общаться друг с другом. Все говорят, что ненавидят Yondr, но зато у нас появилась тема для разговоров».

Однако некоторые дети жалуются, что у них были проблемы из-за того, что они не смогли проверить телефон — например, если не ответили на важный звонок.

Кроме того, школьники уже научились взламывать чехол. Несколько дней назад в Instagram появился аккаунт, где рассказывается, как сломать замок Yondr.

Фото: Monkey Business Images/REX

Не во всех учебных заведениях телефоны запираются на весь день — в высшей школе лидерства в Сан-Франциско учащиеся могут доставать смартфоны из чехла во время обеда. Директору школы Бет Силбергельд нравится концепция Yondr, потому что учащиеся продолжают нести ответственность за свои устройства. «Мы не в праве конфисковывать и хранить вещи, — говорит она. — В некоторых школах телефоны хранятся в шкафчиках, и это большая ответственность для преподавательского состава».

Не все ученики довольны введением новых мер. «Старшеклассники верят, что программу ввели из-за них, — говорит Силбергельд. — Они говорят: “Мы вели себя плохо, поэтому вы так с нами поступили”. Но на самом деле мы просто годами замечали, что некоторые методы не работают — например, что бесполезно просить учеников убрать телефоны или отнимать их».

В одной из школ в Беркли Yondr будет использоваться в тестовом режиме только в одном классе — все остальная школа будет учиться по старым правилам. Школьная политика запрещает ученикам пользоваться телефонами на занятиях — в прошлом году Ангела Коппола, которая ведет историю у 10 и 11 классов, отнимала по шесть телефонов за урок.

«Взрослые едва справляются с привыканием, которое вызывает эта технология, так что нам нужно проявлять сочувствие к детям, которые с ней выросли», — считает учительница.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если ребенок не отлипает от экранов: советы экспертов по детской психологии
  2. 2 «На математике можно пользоваться калькулятором!». Я учусь в международной школе в Москве
  3. 3 Сегодня на уроке мы летим на Марс: Как VR-технологии меняют российское образование
  4. 4 Как я внедряю технологии в обычной региональной школе