Истории

«Нужно думать "около"»: топ-3 книги о развитии и будущем от сооснователя сервиса «Чердак» Константина Захарова

Истории
Влада Стеканова
Влада Стеканова

Редактор разделов «Карьера» и «Лайфстайл»

Влада Стеканова

Для рубрики «Что читают российские топ-менеджеры» Константин Захаров, сооснователь сервиса хранения вещей по подписке «Чердак», поделился тремя книгами, которые советует всем, кто хочет расти и развиваться, расширить свое представление о мире и технологиях будущего.

«Нужно думать "около"»: топ-3 книги о развитии и будущем от сооснователя сервиса «Чердак» Константина Захарова
Присоединиться

The Growth Handbook, Intercom

Книга будет полезна предпринимателям, особенно тем, кто находится в самом начале пути: это сборник уже протестированных на практике фреймворков и советов от успешных топ-менеджеров и предпринимателей, которые взрастили свой бизнес от $0 до нескольких миллиардов. Здесь есть истории Intercom, Pinterest, Intuit, Slack, Duolingo, Atlassian и другие.

Главный посыл книги в том, что рост компании — не череда случайностей. Очень важно донести ценность вашего продукта до как можно большего количества людей: только так они становятся долгосрочными лояльными клиентами и начинают транслировать эту ценность другим потребителям. Из книги читатель как раз узнает, как это делать через самых влиятельных пользователей, как точно определить aha-момент (когда потребитель осознает ценность продукта для себя. — Прим. ред.) и правильно тестировать различные метрики эффективности.

«Homo Deus: Краткая история будущего», Юваль Ной Харари

Чтобы хорошо думать, нужно думать «около». На профессиональные качества способны влиять не только книги о бизнесе — эта книга израильского историка-философа Юваля Ноя Харари не открывает никаких «предпринимательских тайн», но обрисовывает весь наш будущий мир.

Идеи Харари провокационны: он считает, что абсолютное счастье и бессмертие не обязательно станут благом для человеческой расы. По его мнению, при помощи генетической инженерии и биотехнологий элиты смогут непрерывно улучшать себя и создадут богоподобный вид — Homo Deus. Но в конце концов такие богоподобные элиты и сверхумные роботы решат, что существование остального человечества не имеет смысла. Я очень советую прочитать эту работу Харари, потому что она помогает выйти за рамки привычного мышления и шаблонов, расширить свое представление о будущем мире.

Это, кстати, одна из любимых книг Билла Гейтса. Как он говорит, «полная множества интересных идей и написанная живым языком. Прочитав ее, вы неизбежно задумаетесь о будущем, а думать о будущем – значит думать о настоящем».

«Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее», Кевин Келли

Основатель известного журнала The Wired Кевин Келли рассказывает о технологических трендах, формирующих ближайшее будущее. В книге описаны 12 таких сил, которые навсегда меняют то, как мы работаем, учимся, коммуницируем и вообще существуем в обществе.

Одна из основных тенденций — фильтрация. В наше время человек одним кликом может получить доступ к огромному количеству информации, книг, песен, фильмов и пр. Поэтому нам нужен инструмент, который отбросит все лишнее и подскажет правильный выбор — и сейчас мы применяем самые разные фильтры: от властей и издательств до брендов и друзей. Но эти способы не справляются с задачей, и тогда на помощь приходят рекомендательные «движки», которые персонализируют предлагаемые варианты с помощью искусственного интеллекта.

Я рекомендую книгу всем, кто хочет найти верное направление для бизнеса, образования и жизни в целом, понять, куда инвестировать, чему учиться и как работать в новом формирующемся мире. Хорошим дополнением будет книга исследователя и редактора того же The Wired Джеффа Хоуи и директора медиалаборатории MIT Джоя Ито «Сдвиг: Как выжить в стремительном будущем».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Материалы по теме:

Автор Sapiens Юваль Ной Харари: «Умные алгоритмы научатся точно предсказывать нашу жизнь»

«Работа рулит!»: лучшие бизнес-книги от руководителя Qlean Евгения Гапона

Топ-3 книги от сооснователя финтех-сервиса Fins.money Владимир Шабасона

3 книги о менеджменте от основателя сервиса Doc+ Руслана Зайдуллина

8 новых книг о лидерстве в бизнесе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  4. 4 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
  5. 5 Беспилотники на магистралях, а потом и в городе: что в сфере грузоперевозок станет трендом
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти