Top.Mail.Ru
Истории

3 книги о менеджменте от основателя сервиса Doc+ Руслана Зайдуллина

Истории
Влада Стеканова
Влада Стеканова

Редактор разделов «Карьера» и «Лайфстайл»

Влада Стеканова

Для рубрики «Что читают российские топ-менеджеры» Руслан Зайдуллин, основатель и руководитель мобильной клиники Doc+, посоветовал три книги о найме персонала и управлении, которые помогут стартаперам и руководителям компаний в начале пути. Все книги переведены на русский язык, но предприниматель советует читать их в оригинале.

3 книги о менеджменте от основателя сервиса Doc+ Руслана Зайдуллина

«Легко не будет. Антикризисный менеджмент на практике», Бен Хоровиц

Эта книга — об управлении быстрорастущей компанией без купюр: увольнения, банкротства, проблемы, принятие сложных управленческих решений. Ноль «воды», все четко и по делу.

Книга нравится своей практичностью. Обычно программы MBA и учебники покрывают лишь теоретическую часть: стратегию, маркетинг, как в теории делать то и это. Классно, но когда ты начинаешь впервые в жизни управлять быстрорастущей компанией, ты сталкиваешься с таким количеством препятствий и сложных ситуаций, с которыми не сталкивался никогда. Хорошие новости в том, что ты не первый, тяжело всем, а сложные ситуации и решения у многих компаний похожи.

Стоит сказать, что компания автора, Бена Хоровица, выжила после двух банкротств и была продана примерно за 1,5 млрд долларов. Сам Хоровиц после продажи своего «единорога» стал одним из самых известных инвесторов в венчурном фонде a16z, читает лекции — курс молодого СЕО.

 «Высокоэффективный менеджмент», Эндрю Гроув

Это самая лучшая книга про менеджмент как науку и самая лучшая из моего топ-3. Автор Эндрю Гроув — бывший CEO Intel — привел корпорацию от затруднительного положения к бурному росту. О его умении излагать сложнейшие концепции простым языком говорит его кличка: многие при жизни стали называть его The Teacher (Учитель. — Прим. ред.).

В книге представлены взгляды инженера на проблемы менеджмента. Энди не приемлет «воды» и неструктурированных мечтаний, раскладывает все, как теорему в математике. Я прочитал не одну сотню книг о бизнесе и управлении, но эта — действительно самая лучшая.  

«Кто. Решите вашу проблему номер один», Джефф Смарт и Рэнди Стрит

Авторы пару десятилетий занимались поиском и подбором персонала как консультанты и решили изложить весь накопленный опыт в виде структурированных рекомендаций, как искать и отбирать людей в команду. Советы — максимально полезные и дельные. Позволяют найти нужную грань между «поговорил 5 минут, понял, что человек хороший, и нанял» и «по результатам 15 собеседований и пяти тестов ваш балл такой-то».

Я считаю, что без звездной команды риск умереть есть даже у самой крутой идеи на самом большом рынке, а хантинг — одна из ключевых обязанностей всех фаундеров, поэтому книга обязательна к прочтению.


Материалы по теме:

8 новых книг о лидерстве в бизнесе

Хватит себя успокаивать: баланса между работой и личной жизнью нет

Партнер Spencer Stuart Антон Стороженко посоветовал 3 книги для саморазвития

Что читает глава российского офиса eBay

Семь признаков того, что руководителю компании пора что-то менять

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора