Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Иран уведомил МАГАТЭ о готовности произвести обмен ядерным топливом

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Иран сегодня официально уведомил МАГАТЭ о готовности произвести обмен ядерным топливом на основании соглашения, подписанного неделю назад в Тегеране министрами иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии, передает ИТАР-ТАСС.

Иран уведомил МАГАТЭ о готовности произвести обмен ядерным топливом


Письмо было передано генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано постоянным представителем ИРИ при Агентстве Али Асгаром Солтание в присутствии представителей Турции и Бразилии.

Ирано-турецко-бразильское соглашение предусматривает вывоз из Ирана в Турцию 1200 кг низкообогащенного урана для последующего обмена его на 20-процентное ядерное топливо, необходимое для тегеранскоко исследовательского реактора. Ранее официальный Тегеран настаивал на том, чтобы такой обмен производился более мелкими партиями синхронно и только на  его территории. Именно поэтому Иран не принял предложение России и Франции по обмену топливом, поскольку оно предусматривало обмен на территории этих двух стран.

На подписание соглашения о готовности к ядерному обмену США ответили подготовкой новой резолюцией по Ирану, предусматривающей введение новых санкций против него.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета