Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупный курорт международного класса появится на берегу Каспийского моря

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

На казахском побережье Каспийского моря через пять лет должен появиться крупный курорт.

Крупный курорт международного класса появится на берегу Каспийского моря

Соответствующее соглашение на сооружение Kenderli Beach Development было подписано между правительством Казахстана и Международным сирийским деловым центром (SIBC), передает РИА Новости.

"Проект будет очень большим. Мы надеемся сделать Kenderli Beach первым устойчивым гармонично развивающимся курортом XXI века. Планируется строительство пяти-, четырех- и трехзвездочных гостиниц для различных категорий туристов", - заявил исполнительный директор центра Энг Башар Аль-Атасси (Eng Bashar Al-Atassi). Предварительные затраты на строительство оцениваются в 5,6 миллиарда долларов.

Желание прилечь к проекту малайзийские компании сирийский центр объясняет наличием у них необходимого опыта по строительству такого рода объектов в третьих странах и дешевизной услуг. Под курорт будет выделено 1700 га земли. В 20 км к востоку от него появится новый аэропорт, строительство которого начнется уже в этом году. Рядом будет возведен опреснительный завод.

В соответствии с законодательством Казахстана полоса шириной 100 метров от "кромки" Каспийского моря считается собственностью государства и не подлежит продаже. Однако правительство республики предоставило SIBC пляжи в аренду на 49 лет, где сирийский девелопер может разместить легкие постройки (киоски, кафе) пляжное оборудование.

Инфраструктура будущего курорта будет включать несколько пляжей, дороги, места парковок, автобусный вокзал, электростанцию, поле для гольфа, парк, спортивные площадки, тематические парки, аквапарк, а также парк аттракционов и развлечений. По словам Энга Башара Аль-Атасси, этот курорт станет первым проектом такого масштаба в Казахстане и на Каспийском море в целом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 Как работать с блогерами в Казахстане?
  5. 5 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане