Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Основные продукты питания подорожают вдвое за последующие двадцать лет

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Внезапные скачки цен на продовольствие станут нормой

Основные продукты питания подорожают вдвое за последующие двадцать лет
Скачки цен на продукты, вызванные экстремальными погодными условиями, такими как засуха в США, станут нормой в последующие 20 лет, что приведет к миллионам смертей от недоедания среди самых бедных слоев населения во всем мире. Такой прогноз дает Оксфордская благотворительная организация Oxfam. Правительства должны принять меры по изменению климата, уверены специалисты.

В то время как стоимость основных продуктов питания удвоится за последующие двадцать лет, ведущая благотворительная организация Великобритании прогнозирует, что отдельные катастрофы, такие как засуха, наводнения, неурожаи, также получат большее распространение в результате изменения климата, приводя к регулярным драматическим скачкам цен, пишет Independent.

Результат этого был уже зафиксирован в нынешнем году, говорят эксперты. Ответственность за июльское 10-процентное повышение мировых цен на продовольствие возложили на засуху в США, наряду с засушливой погодой в Восточной Европе и Кении. Oxfam подчеркивает, что высшие чиновники недооценили силу влияния изменения климата на будущее цен на продукты.

"Огромное потенциальное воздействие экстремальных погодных условий на стоимость продовольствия не учитывается в сегодняшних дебатах на тему изменения климата", - говорит стратегический советник Oxfam Тим Гор. "Аномальная жара и затяжные дожди мешают выращиванию урожая и вызывают устойчивые ценовые повышения. Но экстремальные погодные условия - такие, как нынешняя засуха в США - способны вообще уничтожить урожай и спровоцировать драматические скачки цен на продукты", - добавляет он.

Июль 2012 года был самым жарким месяцем в США за всю историю, на фоне рекордно теплого года. Засуха уничтожила одну шестую урожая кукурузы и дала старт росту цен на продовольствие во всем мире. 

По прогнозам Oxfam, новые такие явления в подобном масштабе - будь то наводнения в Южной Африке или последующие засухи в Северной Америке - могут оказывать катастрофическое влияние на цены на продукты в течение последующих 20 лет. 

Вчера Организация Объединенных Наций, призывающая к "быстрым, скоординированым решениям на международном уровне", чтобы противостоять скачкам цен на кукурузу и пшеницу, которые выросли на 25%, предупредила, что "даже в хорошие годы глобальное производство кукурузы едва ли обеспечивает мировые потребности в еде".

Как ранее сообщал RB.ru, в России в августе мука подорожала на 5,5% по сравнению с июлем, манная крупа — на 3,2%, рис, хлеб, макароны, овсянка и перловая крупа — на 1,8-2,8%. За месяц курица подорожала на 4,0%, окорочка — на 2,3% (данные Росстата). В рознице цены растут медленнее, ритейлеры пока сопротивляются сложившейся тенденции, но подвергаются давлению со стороны поставщиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter