Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Переход к другому сотовому оператору с сохранением номера отложат еще

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Пока говорится о начале 2014-того года

Переход к другому сотовому оператору с сохранением номера отложат еще
Минэкономразвития нашло недостатки в законопроекте Минкомсвязи, призванном обеспечить переносимость мобильных номеров между сетями операторов (Mobile Number Portability, MNP). Это приведет к значительной задержке в реализации проекта.
 
Минкомсвязи исходит из того, что с 1 января 2014 г. каждый абонент должен иметь возможность поменять оператора, оставив за собой номер. Для этого потребуется создать базу данных перенесенных номеров, чтобы каждый оператор знал, куда перенаправлять звонок (сейчас для этого служат префиксы, закрепленные за операторами, — 985, 926, 903 и т. п.). Все операторы затратят на MNP, по расчетам Минкомсвязи, около 12 млрд руб.
 
Срок введения MNP надо отложить, считает Минэкономразвития: в других странах оно заняло от двух до четырех лет с момента принятия всех необходимых поправок в законы. А в России нужно поменять или отменить девять постановлений правительства, 11 ведомственных приказов в области связи и около 50 приказов Минкомсвязи.
 
Срок 1 января 2014 г. вполне реален, уверен замминистра связи Денис Свердлов: как раз на примере тех стран, которые уже ввели MNP, известно, как именно это делается.
 
На этом возражения Минэкономразвития не кончаются. Экспертов ведомства смущает, например, упоминание в сопроводительной записке к законопроекту о размере платы за MNP, который Минкомсвязи предлагает регулировать подзаконным актом. В поручении президента говорилось, что перенесение номера должно быть бесплатным для абонента, напоминают эксперты. Тут Свердлов не спорит: услуга должна быть бесплатной, а упоминание о плате в сопроводительной записке — техническая ошибка.
 
Еще Минэкономразвития волнует вопрос об использовании бюджетных средств. В финансово-экономическом обосновании законопроекта сказано, что их не потребуется, но на рабочем совещании 27 августа представители Минкомсвязи предлагали вести базу данных именно за счет федерального бюджета, пишут авторы отзыва. Доработки потребует, по их мнению, и механизм участия операторов в системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ, прослушка телефонных разговоров по требованию органов безопасности), что также может создать нагрузку на бюджет.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»