Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российским чиновникам разрешат иметь недвижимость за границей, но скромную

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Антикоррупционная инициатива думских депутатов лопнула как мыльный пузырь

Российским чиновникам разрешат иметь недвижимость за границей, но скромную
Очередная громкая антикоррупционная инициатива думских депутатов ушла в песок. Как в начале августа они решили лишить чиновников права иметь недвижимость за рубежом, так к концу сентября и передумали. Руководитель фракции "Единой России" в нижней палате российского парламента Андрей Воробьев пообещал сохранить за бюрократами "скромную" недвижимость за рубежом и возможность учить там своих детей.

Похоже, власти предержащие в очередной раз испугались собственного антикоррупционного рвения. Только в начале августа депутаты Госдумы продемонстрировали редкостное единодушие: все четыре фракции подписались под проектом поправок к закону "О государственной гражданской службе", которые лишали всех госслужащих – чиновников всех уровней, депутатов парламентов и служащих силовых структур – права иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Поправки предполагали для нарушителей до 10 млн рублей штрафа и до пяти лет лишения свободы. Под действие законопроекта подпадали также их близкие родственники.

Осади назад

Однако уже в этом месяце осадить чрезмерно раззадорившихся в угаре антикоррупционной борьбы народных избранников решило высшее руководство страны. Сначала Владимир Путин в эфире Russia Today в целом поддержал депутатскую инициативу, но не забыл упомянуть о том, что любые ограничения на владение имуществом, в том числе и за границей, нарушают гражданские права россиян.

А затем и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев вообще усомнился в эффективности подобных ограничений. Мол, если государство будет требовать от предпринимателей избавляться от их зарубежной недвижимости перед наймом на работу, то никто на госслужбу не пойдет. По мнению премьера, более разумным решением проблемы нетрудовых доходов бюрократов стало бы декларирование не только их доходов, но и "ряда расходов". Почему именно некоторые расходы госслужащих он предлагает делать достоянием общественности, а не все, глава правительства не уточнил. Также не стал он углубляться в вопрос, за чем именно бизнесмены обычно идут во власть. Зато экс-президент согласился с тем, что не к лицу представителям российской власти держать свои сбережения в заграничных банках.

Вчера против ограничений на владение иностранной недвижимостью выступило сенаторское сословие. Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрей Клишас поддержал точку зрения главы правительства, высказавшись за совершенствование механизмов декларирования доходов госслужащих и членов их семей. По мнению Клишаса, запретительный законопроект нарушает гражданские права, и члены Совфеда не поддержат его.

"Скромный" надел

И доселе единый депутатский фронт дрогнул, не выдержав этой слаженной атаки на свою антикоррупционную инициативу. Глава думских единороссов Андрей Воробьев сообщил сегодня, что его коллеги по фракции готовы оставить чиновникам право иметь за границей "скромную" недвижимость.

"Если недвижимость, которой ты владеешь за рубежом, не представляет какие-то роскошные хоромы, а весьма скромное жилище, то может быть установлен какой-то предел, который позволит (чиновникам) сохранить скромную недвижимость за рубежом", - цитирует Воробьева агентство "Интерфакс".

Первое чтение законопроект пройдет в нынешней, "радикальной" редакции. Но уже ко второму лидер фракции ЕР в Думе обещал внести "либеральные" поправки. Главная интрига тут, конечно, состоит в том, как именно депутаты будут определять этот "скромный" предел, на чьи запросы ориентироваться. Во сколько средних годовых зарплат госслужащих его оценят.

Одновременно Андрей Воробьев отмел идею о запрете госслужащим обучать детей за границей.

Правда, смягчение позиции однопартийцев он мотивировал не желанием защитить права граждан, а соображениями исторического плана. Оно и верно: заигрывание с  гражданскими свободами в современной России – дело небезопасное. Так, чего доброго, и Конституцию всерьез воспринимать придется.

"Мы понимаем, что многие родились в СССР, кому-то недвижимость досталась в наследство - Украина, страны Прибалтики. Соответственно, мы должны подумать над этим вопросом, - заявил руководитель фракции ЕР в нижней палате парламента.

Коррупционный бином

Что тут думать, не совсем понятно. Будто бы сложно оговорить в законопроекте, какая именно недвижимость подпадает под его действие. Если уж можно установить ее предельную стоимость, то выяснить происхождение тем более не бином Ньютона. Была бы политическая воля.

В общем, очередная инициатива, направленная на ограничение финансовой вседозволенности представителей власти, лопнула как мыльный пузырь. Собственно, она с самого начала она ничего собой не представляла, и неожиданная солидарность всех думских фракций была обычным политическим пиаром. Поигрались в борцов с чиновной коррупцией, и будет. Главное, целевой электорат услышал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке