Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В социальных сетях обсуждают пресс-конференцию руководства "Дождя"

Архив rb.ru
Александра

Автор — RB

Александра

Накануне было заявлено: телеканал не закрывается и готов предоставить бесплатное вещание операторам

В социальных сетях обсуждают пресс-конференцию руководства "Дождя"
Телеканал "Дождь" готов отдавать сигнал всем российским операторам бесплатно до конца 2014 года, кроме того, никто не собирается закрывать канал, заявили вчера на пресс-конференции владелец телеканала Александр Винокуров и гендиректор Наталья Синдеева. Кроме того, Блогеры, среди которых журналисты и общественные деятели, обсуждают ситуацию вокруг "Дождя".

"Кабельные сети не согласятся на такое предложение-им #былзвонок ,но зато маразм ситуации станеет яснее всем", - объяснила в Twitter телеведущая "Дождя"  Ксения Собчак.

"Всё правильно. Незачем выполнять работу за палачей и самим добровольно убивать свой канал", - прокомментировал заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. 

"Посмотрела пресс- конф на Дожде. Наталья Синдеева, Александр Винокуров и Тихон Дзядко провели ее блестяще, хотя , понимаю, что это далось им нелегко. Продемонстрировать такую собранность, такое достоинство могут только очень сильные и убежденные в своей правоте люди. Правильно оценили позицию операторов кабельных сетей, правильно объявили о своем решении продолжать вести переговоры. Правильно отреагировали на вопрос о "восстановлении репутации" и о об изменении редакционной политики канала - в том смысле, что "не ДОЖДетесь"). И никакой злобы, никакой мстительности, никакого покаяния. И согласна с тем, что говорил Александр Винокуров о молодых журналистах - для которых это уничтожение не просто одного отдельного канала, а непоправимый удар по репутации профессии, от которого наш цех не скоро оправится. Полностью разделяю эту боль: жить нашей стране сегодня непросто, а заниматься журналистикой - почти невозможно. Наташа, Александр, и все , кто остается сегодня на Дожде - спасибо вам за мужество и самоуважение. Вы молодцы", - написала в Facebook журналист "Эха Москвы" Ксения Ларина.

"Про конференцию. Была подобрана, на мой взгляд, единственно возможная интонация. Спокойная, деловая, уверенная. Телеканал остается, переговоры будут, в сети вернемся, редакционная политика не изменится, - написал главред сайта "Дождя" Илья Клишин. - А вы пока купите подписку что ли."

"(...)У канала, похоже, снова открывается окно возможностей. Как говорят, чтобы найти себя, надо себя потерять  или - не было бы счастья, да несчастье помогло... Надеюсь, что так. В любом случае, для растущей группы политизированных зрителей "Дождь" вне конкуренции, а по бизнесу это плюс. Не секрет ведь, что это один из немногих русских каналов, который не стесняются смотреть богатые русские, которых и правда не так уж много", - написал в Facebook Иван Засурский, завкфедрой новых медиа и теорий коммуникации факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. 

"(...)Почему молчит Медведев? Да потому, что премьер не может поддерживать "канал - предатель национальных интересов". Более того, уверен что он оскорблён до глубины души. Он туда приходил, давал интервью, доверял "этим журналистам, а они!.." В понимании власти, журналист обязан сознавать свою ответственность перед обществом, а ответственность в том, чтобы "не разжигать". Вы будете смеяться, но власть еще мягко поступает с каналом: туда не врывается ОМОН, не прибегает налоговая и пожарные. Просто, дано указание: всем структурам, которые поддерживают распространение этих антироссийских идей определиться. И они все сразу определились. При этом, никто не запрещает вещание канала в Интернете - вещайте, но всё, что имеет отношение к государству, что им управляется или с ним связано, больше "предателей" поддерживать не будет. Занимайте свою маргинальную нишу, - говорит власть, - точно как "Эхо", к примеру. Но вы, как и "Эхо" не получите новых частот в городах, новых спонсоров, новых рекламодателей. "Руководитель СМИ должен быть патриотом" - приблизительно так говорил Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос о Риа-Новостях и новом его начальнике. Мягкий авторитаризм - он ведь не рубит топором, он разрушает бизнес. Был разрушен бизнес Ходорковского, теперь рушат бизнес "Дождя". Это "бизнес на крови" - так считает власть. Подобное может вызывать отвращение и непонимание. Однако это реалия. И журналисты обязаны её учитывать. Вернее, придётся учитывать", - высказался журналист Матвей Ганапольский. 


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»