Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: масленичные гуляния и другие развлечения

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: масленичные гуляния и другие развлечения
Главное событие грядущих выходных – Масленица. Этот праздник встретят во всех парках Москвы, а также на нескольких площадках в Санкт-Петербурге.
 
В выходные, как москвичей, так и петербуржцев, ждет теплая погода, дневные температуры - около нуля. Вместе с долгожданным теплом в обе столицы пришла облачность, мокрый снег и слякоть.  
 
Масленица в Москве и Петербурге
 
В Москве с пятницу по воскресенье пройдут более трехсот мероприятий, посвященных празднованию Масленицы. Основная площадка – в парке имени Горького, сообщает  "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культуры. В течение трех дней там будет работать ярмарка с сувенирами, игрушками, изделиями народных промыслов и горячими блинами. На Пушкинской набережной будет организован городок, имитирующий старорусское поселение, а также лагерь ратоборцев, которые проведут мастер-классы по кузнечному ремеслу, организуют игры и забавы для посетителей парка. Кроме того, в парке в пятницу, субботу и воскресенье на двух концертных площадках парка будут выступать этно, фолк и рок-музыканты в рамках фестиваля "Дикая мята". 
 


Кроме того, праздник будет отмечаться во всех столичных парках: в парке "Сокольники", "Фили", "Кузьминки", в саду "Эрмитаж", музее-заповеднике "Коломенское" и на Поклонной горе.
 
Основной площадкой праздничных гуляний в Санкт-Петербурге 25 и 26 февраля станет Петропавловская крепость, у Никольской и Кронверкской куртин пройдет праздник "Масленица XXI века". Вдоль берега Кронверкского пролива на время праздников будет залит каток.
 
В ЦПКиО имени Кирова 26 февраля пройдет фестиваль традиционной культуры "Шуми, Масленица!". На шести площадках парка пройдут разнообразные масленичные программы с играми, конкурсами, хороводами, песнями, плясками, призами и подарками.
 
Концерты в Москве
 
В субботу в 19.00 в концертном зале Дома музыки состоится ежегодный фестиваль "Триумф джаза" под руководством Игоря Бутмана. В рамках фестиваля выступит Трой "Тромбон Шорти" Эндрюс со своим коллективом Orleans Avenue из Нового Орлеана,  группа Дэвида Гарфилда, японский фьюжн-гитарист Кадзуми Ватанабэ и вокалистка Минако Ёсида, а также сам Игорь Бутман со своим оркестром.
 
В пятницу и субботу в "Олимпийском" состоятся премьерные для России гастроли всемирно известного шоу "Top Gear Live", которое представят ведущие Джереми Кларксон и Ричард Хаммонд.   
 
В субботу поклонники группы "Ленинград" смогут посетить ее концерт в новом клубе на "Соколе" Stadium Live.
 
Концерты в Санкт-Петербурге
 
В пятницу в клубе "Космонавт" состоится концерт рэп-группы "Каста", в рамках которого состоится презентация нового диска Влади.


 
В субботу в том же "Космонавте" выступит украинская группа "Океан Ельзи".
 
В субботу в Манеже кадетского корпуса пройдет концерт "Усадьба Jazz. Zima" - петербургская версия главного российского джазового фестиваля.
 
Театр в Москве
 
В пятницу в 19:00 МХТ им. Чехова покажет премьерный спектакль "Событие" по пьесе Владимира Набокова. Играют Марина Зудина, Игорь Верник, Ростислав Лаврентьев, Ольга Литвинова, Дарья Мороз и другие.
 
В пятницу же в Театре им. А.С. Пушкина состоится премьера "Великой магии" по пьесе Эдуардо де Филиппо. Режиссер - Евгений Писарев. Актеры: Виктор Вержбицкий, Вера Воронкова, Виктория Исакова, Евгений Писарев, Андрей Сухов и другие.
 
Театр в Санкт-Петербурге
 
В пятницу, субботу и воскресенье поклонники Славы Полунина смогут посмотреть его "Снежное шоу" в Императорском Михайловском театре.  


 
Выставки в Москве
 
В музее Царицыно открыта выставка "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи". Вниманию публики будут представлены более 1000 экспонатов и фотографий советской эпохи, в том числе уникальные мемориальные костюмы Галины Улановой, Майи Плисецкой, Натальи Фатеевой, Людмилы Зыкиной и др.
 
До 18 марта в Мультимедиа-арт-музее в рамках Фотобиеннале-2012 проходит выставка британского фотографа Мартина Парра, выставляется его серия фотографий 1983 года "Нью-Брайтон".
 
Выставки в Санкт-Петербурге
 
В музейно-выставочном центре "Росфото" проходит выставка современного финского искусства, привезенного из Нью-Йорка. "Арктическая истерия: современное искусство Финляндии" объединяет фотографии, объекты, видеоарт, аудиоинсталляции таких художников как Вели Грано, Теа Мякипяя и Салла Тюккя. Выставка продлится до 1 апреля.
 
В Русском музее заканчивается выставка "Коллекции Михаила и Сергея Боткиных" из серии "Не корысти ради…". Она продлится до 5 марта. В ее рамках представлены наиболее значительные образцы коллекции - более 350 произведений  древнерусского искусства и памятников зарубежной культуры.  Большая часть этого собрания, поступившего в Русский музей в 1917 году, экспонируется впервые.
 
Кино

В эти выходные в кино можно сходить на новый фильм Клинта Иствуда - "Дж. Эдгар". Это драма о Джоне Гувере, основателе и бессменном, на протяжении почти 50 лет, руководителе ФБР. Исполнитель главной роли - Леонардо Ди Каприо, за эту работу он получил номинацию на "Золотой глобус". 

 
Поклонников Николаса Кейджа, вероятно, порадует фильм "Призрачный гонщик 2" - вторая часть истории про байкера, продавшего душу дьяволу, снятая режиссерами "Адреналина" Марком Невелдайном и Брайаном Тейлором. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем