Top.Mail.Ru
Новости

Казначейство Бельгии отказало «Цифра брокеру» в разблокировке активов инвесторов в Euroclear

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Казначейство Бельгии, где зарегистрирован депозитарий Euroclear, отказало «Цифра брокеру» в разблокировке активов инвесторов. Компания намерена оспорить решение в административном порядке.

Казначейство Бельгии отказало «Цифра брокеру» в разблокировке активов инвесторов в Euroclear

Евросоюз ввел санкции в отношении Национального расчетного депозитария (НДР) в минувшем году после ввода российских войск на территорию Украины. После этого международные Euroclear и Clearstream прекратили проводить с ним операции, а активы инвесторов оказались заблокированы.

О том, что «Цифра брокер» получил отказ, сообщил партнер BGP Litigation Сергей Гландин на вебинаре «Как взыскать убытки с Euroclear в суде?». Эти данные изданию Forbes подтвердил представитель брокера.

«Действительно, недавно мы получили уведомление об отказе в удовлетворении заявления», — отметил он, добавив, что «Цифра брокер» будет оспаривать данное решение.

По словам представителя компании, юристы и консультанты уже готовят административную жалобу в Государственный совет Бельгии.

«Цифра брокер» подала заявление на разморозку активов в казначейство Бельгии и Минфин Люксембурга (где зарегистрирован депозитарий Clearstream) в декабре 2022 года. В заявление вошли несанкционные бумаги неподсанкционных лиц, которые находились на блокировочных разделах НДР по состоянию на 22 декабря.

В конце июля группа российских частных инвесторов подала коллективный иск к Euroclear Bank. В числе истцов значится и «Цифра Брокер».

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Фото на обложке: Vitalii Vodolazskyi / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Бельгия для стартапа: стоит ли пытаться?
  3. 3 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах