Top.Mail.Ru
Новости

ФРИИ официально запустил бесплатный сервис для поиска кофаундеров

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) официально запустил бесплатный сервис для стартапов по поиску кофаундеров (сооснователей) и сотрудников Cofoundit.ru, который ранее находился в режиме бета-тестирования, сообщили Rusbase в фонде.

ФРИИ официально запустил бесплатный сервис для поиска кофаундеров

Закрытое бета-тестирование сервиса велось в течение одного года. Сообщается, что по его результатам Cofoundit был обновлен. Формат работы сервиса в фонде называют «Tinder для фаундеров».

Сервис использует рекомендательную систему на основе машинного обучения, которая автоматически подбирает наиболее подходящие стартапы или кофаундеров для пользователя. К примеру, Cofoundit показывает условия работы в стартапе вроде опциона или доли в бизнесе в зависимости от города, компетенций кандидата и предпочтительной индустрии, и позволяет назначить встречу.

Стартапы также ранжируются по качеству описания проекта, скорости ответа кандидатам и оценкам, которые дают проектам пользователи сервиса.

Отмечается, что все размещенные в сервисе проекты предварительно рассматриваются экспертами ФРИИ по нескольким параметрам, обязательное среди которых – наличие рабочего прототипа (MVP).

«Как показал опрос ФРИИ, 8 из 10 фаундеров стартапов ищут сооснователя по простой схеме: просят совета у друзей, либо делают пост в Facebook – и ждут несколько месяцев, пока найдутся искомые кандидаты. Опрошенные отметили, что за это время проект рискует быть закрытым, либо основатель решает закрыть необходимую компетенцию лично. А это негативно сказывается на перспективах проекта. CofoundIt поможет стартапам находить сооснователей из любого города России и будет сфокусирован на разработчиках, маркетологах, специалистах по развитию бизнеса и дизайнерах», – отметили во ФРИИ.

Отметим, что среди зарубежных проектов искать бизнес-партнеров позволяют сервисы CofoundersLab и Founder2be, среди российских – Cofounder.ru, запущенный в 2011 году. Конкурентным преимуществом Cofoundit во ФРИИ называют рекомендательную систему на базе машинного обучения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы