Top.Mail.Ru
Новости

Dauria Aerospace закрывает подразделения в Европе и США

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Dauria Aerospace закрывает подразделения в Европе и США

Российская компания Dauria Aerospace (космические спутники) намерена закрыть свои зарубежные подразделения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на основателя и президента «Даурии» Михаила Кокорича. Напомним, что у компании были офисы в Германии (Мюнхен) и Кремниевой долине (Маунтин-Вью).

<..>...это связано в первую очередь с внешнеполитической и экономической ситуацией, которая негативно влияет на российскую компанию и ее способность привлекать финансирование.

«В настоящее время мы фокусируемся на российской части бизнеса и на экспортном потенциале космических систем, произведенных в российском подразделении Dauria Aerospace. Европейская и американская части в настоящее время постепенно сворачивают свою активность и в ближайшее время практически остановят деятельность.<..>

Для компаний с российскими акционерами рынок финансирования закрыт, поэтому мы не можем конкурировать с зарубежными стартапами, многие из которых получили финансирование в весьма значительных масштабах», — говорит Михаил Кокорич.

Тем не менее Кокорич отметил, что в дела компании обстоят хорошо:

Михаил Кокорич CEO & Founder Dauria Aerospace
В настоящее время портфель заказов компании весьма значителен, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, особенно на фоне девальвации рубля и снижения себестоимости (разработки и изготовления спутников) по сравнению с зарубежными игроками.

Кокорич сообщил Rusbase, что компания не собирается уходить с западных рынков, но  отныне будет присутствовать там от лица российской компании. На вопрос о том, стал ли Михаил перевозить зарубежных сотрудников в российский офис, он ответил следующее:

Михаил Кокорич CEO & Founder Dauria Aerospace
  У нас в России есть самостоятельная команда. А вот за рубежом команды просто уволились.  

Dauria Aerospace основана бывшим совладельцем «Техносилы» и «Уютерры». Михаил купил компанию, разрабатывающую микроспутники, в Маунтин-Вью (Калифорния), и на ее основе создал «Даурию».

В июне прошлого года «Даурия» запустила в космос два коммерческих аппарата серии Perseus-M. Спутники оснащены приборами, которые позволяют определять расположение морских и речных кораблей вдалеке от береговых станций. В сентябре 2014-го компания объявила о получении гранта от Фонда «Сколково» на 150 млн рублей — с помощью этих средств планируется разработать космический аппарат «Аурига» микро-класса (до 50 кг) для получения спутниковых снимков высокого разрешения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти