Top.Mail.Ru
https://yandex.ru/ads/adfox/247617/getCode?p1=cwcyg&p2=frfe&pfc=fxucz&pfb=rjxmm&pr=RANDOM&ptrc=b
Новости
Реклама

Геоаналитика билайна используется при разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

Новости
Ирина Печёрская
Ирина Печёрская

Редактор RB.RU

Ирина Печёрская

ДОМ.РФ и проектно-аналитический центр «Урбан Про» при разработке стратегии пространственного развития территории (мастер-план) Чебоксарской агломерации используют большие данные мобильных операторов, в числе которых билайн. 

Геоаналитика билайна используется при разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

В рамках подготовки аналитики команда Big Data & AI билайн бизнес проанализировала территории городов Чебоксары и Новочебоксарск, а также Чебоксарского, Моргаушского, Мариинско-Посадского и Цивильского районов днем и вечером в среду и воскресенье. 

Анализ показал, что в ночное время в будний день в Чебоксарах находится на 6% больше абонентов, чем в дневное время. Что касается города-спутника Чувашской столицы, города Новочебоксарска, динамика изменения численности населения сохраняется: ночное население города превышает дневное на 27%. В том числе с помощью этих данных «Урбан Про» проанализировал суточную и недельную динамику изменения численности населения с пространственной привязкой к сети базовых станций. Обработка осуществлялась с помощью технологий анализа агрегированных и обезличенных данных. 

В проекте аналитика мобильных операторов является частью комплексного городского исследования и помогает выявлять инфраструктурные запросы городских территорий. Учет функционального зонирования территорий внутри городских агломераций — один из ключевых факторов для принятия рациональных решений по развитию жилой и коммерческой застройки, общественных пространств и объектов рекреации, перераспределению транспортных потоков и созданию комфортной среды для всех групп населения.

В настоящий момент «Урбан Про» получил уточненную информацию о реальных границах Чебоксарской агломерации, завершил формирование видения и миссии развития агломерации и ведет проработку перечня приоритетных проектов. 

Ожидается, что разработанные документы пространственного развития станут управленческим инструментом, который поможет территории увеличить приток инвестиций для комплексного развития. Окончание разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации запланировано на январь 2024 года. 

«Мастер-план — элемент стратегического планирования территории с использованием больших данных, доказавший свою эффективность в мировых столицах и ряде регионов России. Подобные документы служат основой градостроительства в Дубае, Манчестере, Нью-Йорке, Вене, Берлине, Сиднее, а территория бывшего берлинского аэропорта “Темпельхоф” благодаря мастер-плану превратилась в огромную зеленую и досуговую зону. 

В России уже составлены мастер-планы почти для 30 городов, включая Дербент, Астрахань, Якутск, Южно-Сахалинск, Магадан, Владивосток, Уссурийск. В начале следующего года такой документ будет и у Чебоксар. Я рад, что билайн причастен к проекту, который наверняка изменит жизнь сотен тысяч людей, живущих в республике, и повлияет на туристическую привлекательность региона», — Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам ПАО «ВымпелКом».

Реклама
ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru 
erid: 4CQwVszH9pUnK3sf8JK

Фото на обложке: Maykova Galina / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  4. 4 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON
  5. 5 Артем Мусинов: «Мы не хотим драться за пользователей с WhatsApp и Telegram»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта