Top.Mail.Ru
Новости

Две трети российских IT-компаний столкнулись с проблемами из-за ухода иностранных вендоров

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Исследование КРОК и TAdviser показало, что 68,5% российских компаний столкнулись с трудностями, вызванными потерей поддержки зарубежных вендоров. О проблемах в развитии IT-инфраструктуры сообщили 22% участников опроса, еще 13,9% указали на сложности при выборе отечественных аналогов. На рост цен на оборудование и комплектующие пожаловались 11% респондентов.

Две трети российских IT-компаний столкнулись с проблемами из-за ухода иностранных вендоров

Наиболее болезненный эффект оказал уход Microsoft, об этом заявили 15,6% опрошенных. Еще 14,7% сообщили о проблемах в бизнесе, связанных с уходом Hewlett-Packard. Прекращение деятельности в РФ компании Cisco повлияло на работу 13,7% респондентов. Уход VMware повлек трудности для 7,8% участников опроса.

Для трети компаний потеря зарубежных партнеров оказалась крайне ощутимой, на критические трудности в связи с этим пожаловались 31,4% респондентов. Для 22,9% опрошенных приостановка сотрудничества оказалась не слишком существенной.

В целом, большинство компаний (54,3%) столкнулись с проблемами разной степени сложности. При этом 45,7% опрошенных оценили уход зарубежных игроков как некритичный.

«Сложно складывается ситуация для представителей крупного бизнеса. Их IT-инфраструктура создавалась на протяжении многих лет на базе мультивендорных решений, и сейчас остро встает вопрос о поддержке работоспособности действующих систем. Поэтому сервис-партнер должен обладать не только опытом работы с зарубежными решениями, но и уже "набить руку" с потенциальными альтернативными заменами, которые технически соответствуют потребностям заказчика», — полагает заместитель генерального директора по развитию бизнеса, директор департамента инфраструктурных решений и сервисов КРОК Валентин Губарев.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев объявил, что Россия достигла цифрового суверенитета. По словам главы ведомства, отъезд из страны IT-специалистов не повлечет за собой критического ущерба.

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  4. 4 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
  5. 5 «Тинькофф» ищет разработчиков в Узбекистане для развития нескольких сервисов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее