Top.Mail.Ru
Новости

Кто есть кто: Андрей Романенко

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула

В рубрике «Кто есть кто» Rusbase рассказывает о тех, кто создает настоящее и будущее российской интернет-индустрии, а также поздравляет ее героев с днем рождения. Сегодня в центре внимания — Андрей Романенко — член совета директоров Qiwi, одной из немногих российских компаний, вышедших на IPO, и соучредитель венчурных фондов iTech Capital, AddVenture III и Run Capital.

Кто есть кто: Андрей Романенко

Родился 26 августа 1979 года в столице Венгрии, Будапеште.

Источник фото

Десять лет своего детства я прожил в Венгрии и видел, что такое комфорт. Хотелось верить, что ванильный йогурт появится и у нас. Хотя даже сегодня уровень развития российского потребительского рынка соответствует западному 15-летней давности.

Из интервью журналу «Финанс»

Андрей Романенко с отцом Николаем, матерью Ларисой и сестрой Натальей

В 2000 году окончил коммерческий вуз Международный независимый эколого-политологический университет (г. Москва) по специальности «менеджмент». Поступил сразу на второй курс, поскольку хотел скорее «отправиться в большое плавание». Еще со школы Андрей Романенко предпринимал: в 10 классе продавал с одноклассниками компьютерные игры, позже — заказывал пластиковые пакеты для супермаркетов. Около года работал в электронной лотерее.

Андрею 19 лет

Первый серьезный бизнес — Магазин Пластиковых Карт (МПК) по распространению и продвижению карт экспресс-оплаты за услуги связи. Ему удалось занять 60-80% московского рынка в первый год. За три года Андрей Романенко заработал первые несколько миллионов долларов.

Идея создать терминальный платежный сервис появилась в 2003 году. Тогда на рынке электронные платежи принимал только «Элекснет», но его аппараты принимали только пластиковые карты. Совместно с АКБ «Русский Инвестиционный Банк» создал процессинговый центр, в результате чего были зарегистрированы следующие компании: ОСМП (Объединенная система моментальных платежей», 27 января 2004), «Кард Мастер» (7 декабря 2005) и «Точка Оплаты» (10 октября 2005).

В 2006 году Андрей Романенко познакомился с Юрием Мильнером, который к тому моменту стал акционером платежной системы e-port. Они решили объединить усилия на рынке процессинга и создали бренд Qiwi, в который вошел ОСМП (Объединённая система моментальных платежей), e-port и созданная годом ранее компания «Мобильный кошелек» («Qiwi-кошелек»).

В 2008 году занял пост президента Группы QIWI, а в 2012 году стал председателем совета директоров. В июне 2015 года компания Antanta International Corporation, принадлежащая Андрею Романенко и его отцу Николаю, зарегистрировала свои акции для продажи.

Как сооснователь компании, считаю миссию в Qiwi выполненной: все возможные этапы развития — от стартапа до IPO — мы прошли вместе. Я уже несколько лет не занимаюсь операционной деятельностью Qiwi, рассматривая акции как инвестиционный актив. Сегодня я сфокусирован именно на инвестиционной деятельности в венчурных фондах и стартап-проектах. 

«Ведомости»

С 2011 года занимается венчурными инвестициями. Вместе с сооснователями Qiwi был создан фонд iTech Capital, параллельно Андрей Романенко проинвестировал в AddVenture III. В начале 2013 года группа компаний Qiwi стала развивать направление корпоративных инвестиций Qiwi Venture. В апреле 2014 года создан фонд посевных инвестиций Run Capital, соучредителем которого стал Андрей Романенко.

В 2016 году Андрей возглавил компанию «Эвотор», которая выпускает одноименную «умную» кассу для малого и микро- бизнеса. Компания создана в партнерстве со «Сбербанком» и «АТОЛ», сотрудничает с Федеральной налоговой службой (ФНС) России в сфере услуг облачной налоговой отчетности.

Apple Watch Андрея Романенко

В 2010 году занял первое место в рейтинге «Самых успешных мужчин России моложе 33 лет» по версии журнала «Финанс».

В 2012 году стал победителем национального этапа международного конкурса «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award), организованного компанией Ernst & Young.

Андрей Романенко женат, воспитывает двух дочек. Увлекается сноубордом, горными лыжами и приучает к экстремальным видам спорта дочерей.

Ездит на Tesla.

Источник фото


Цитаты


Чем лучше у тебя дела, тем больше нужно делать. Обратного процесса не бывает. Хотя я знаю, что есть предприниматели, которые могут выключить телефон и поехать плавать месяца на три. Я не из таких, к тому же мы все ещё молоды и отдохнём потом. 

Из материала Hopes&Fears


Выходные я стараюсь проводить с семьёй, а будни — это работа с утра до самого позднего вечера. Примерно с 9 утра до 11 вечера.

Из материала Hopes&Fears

В России много одаренных людей, с совершенно уникальными идеями, но, к сожалению, большинство из этих идей даже не доходят до создания прототипа, абсолютно по разным причинам.

Из интервью Rusbase


Чтобы стать предпринимателем, необязательно иметь хватку, нужно просто хорошо и много работать и не думать о том, что деньги достаются легко.

Из интервью в «Аренда мест»


Андрей Романенко — о том, что значит быть предпринимателем:

Сегодня мне исполняется 36 лет! Цифры для меня, во всяком случае пока ))), ничего не означают. Но сам День Рождения - это возможность побыть с самыми близкими и любимыми, услышать множество добрых слов.Я очень уважаю и ценю каждого из вас и мне, безусловно, приятно получать от вас поздравления. Ценю каждое слово!В этом году прошу, если хотите сказать мне что-то, пожалуйста, пишите в этом треде, чтобы не отвлекать всех друзей и не спамить в их лентах)PS Совсем недавно мне предложили выступать в одной очень хорошей Компании с рассказом о своих принципах жизни. Это заставило меня попробовать сформулировать самые важные правила.На днях получил запись - вовремя, как раз к ДР. Делюсь: https://www.youtube.com/watch?v=mfraaypy7m4&feature=youtu.be

Posted by Андрей Романенко on 25 августа 2015 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартап Ecwid подвел итоги года
  2. 2 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  3. 3 Кто есть кто: Надия Черкасова
  4. 4 Qiwi спрогнозировала убыток после продажи российских активов
  5. 5 На счетах «Киви Банка» осталось 2,3 млрд рублей международной Qiwi