Top.Mail.Ru
Новости

Власти обсуждают повышение налога на прибыль до 25% — СМИ

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Российские власти обсуждают повышение НДФЛ для лиц с доходами от 1 млн и от 5 млн рублей, а также увеличение налога на прибыль для компаний с 20% до 25%. Об этом сообщает агентство Bloomberg, данные подтвердили источники Forbes.

Власти обсуждают повышение налога на прибыль до 25% — СМИ

Российский кабмин изучает идею повысить НДФЛ до 15% для граждан с доходом выше 1 млн в год. 20% вместо 15% предлагается взимать с лиц с доходом от 5 млн в год.

Вместе с тем рассматривается возможность увеличить налог на прибыль для компаний с 20% до 25%.

Повышение до 15% затронет россиян, чей месячный доход превышает 83 тыс. рублей. 20% придется отчислять гражданам с 417 тыс. ежемесячного дохода, если обсуждаемые меры вступят в силу.

Однако если поправки будут приняты, взимать налог по повышенной ставке будут только с суммы, превышающей порог в 1 млн и 5 млн рублей. Также будут учитываться лишь регулярные поступления, такие, как заработная плата, проценты по вкладам и дивиденды.

По словам одного федерального чиновника, сейчас «ведется работа по прогрессивному налогообложению доходов физлиц и организаций».

Ранее летом на фоне дефицита бюджета Владимир Путин подписал закон, обязывающий компании заплатить налог на сверхприбыль. В декабре Минфин отчитался о поступлении в бюджет от бизнеса дополнительно 315 млрд рублей, что на 5% больше ожиданий ведомства.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: HAKINMHAN / Shutterstock

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС