Top.Mail.Ru
Колонки

ИИ для мониторинга кредитных рисков и доля платежей с использованием карт «Мир»: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #66

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха — все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

ИИ для мониторинга кредитных рисков и доля платежей с использованием карт «Мир»: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатель!

  • Как живется в Кремниевой долине? Скажем так, совсем не дешево)) Основатель компании AmoCRM: «Чтобы жить нормально (важное замечание: это еще не «хорошо»), потребуется годовой доход в размере, примерно, 13 300 000 рублей». А у вас какой годовой доход?
  • Каких финтехов еще нет в России? Держите список из 19 штук от Романа Бузько. Некоторых примеров нет, потому что нет, а некоторых — потому что здесь им придется столкнуться с препонами на законодательном или социальном уровне. А теперь почитайте текст Антона Красненкова, директора департамента развития новых продуктов Visa в России: об уникальных возможностях для отечественных стартапов на российском рынке.
  • Пять лет назад запустили ПС МИР. За пять лет было выпущено 53 миллиона карт (спасибо бюджетникам), а доля платежей на российском рынке с использованием этой ПС достигла 14%.
  • Легитимность использования криптовалюты в жизни волнует многих. Что будет, если расплатиться криптой за товар в РФ? А если обменять крипту на фиат? Мейл.ру рассуждает на эту тему с экспертами налоговой и юридической практик компании «Делойт».
  • Очень клевый материал-интервью с Ольгой Усковой из Cognitive Technologies. Об ИИ, этических нормах использования роботов, правовых аспектах, трех законах робототехники. Читал и наслаждался.
  • Сбербанк теперь будет автоматически анализировать содержание сообщений о банках-контрагентах на русском, присваивать и обновлять их кредитный рейтинг. Не обошлось без ABBYY, конечно) Занятно.
  • Процесс пошел. К «Мультибанку» «Совести», помимо «АК Барса», могут присоединиться еще четыре крупных банка «из топ-20 по активам». Правда, названия их пока не оглашаются, так как идут переговоры.
  • Влад Цыплухин взял интервью у Олега Тинькова. Взял еще в 2018, а опубликовали сейчас. Материал хороший и интересный, почитайте: «Чтобы узнать Олега Тинькова, нужно пообщаться с его сотрудниками или детьми, а не строить себе образы незнакомого человека по соцмедиа трехлетней давности».
Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Что еще?

  • Сбербанк в очередной раз стал самым дорогим российским брендом (прим.: чем вызвал волну «умных» и «оригинальных» комментариев в соцсетях) по версии консалтинговой компании Brand Finance. А всего в топ вошли три торговые марки из РФ: Сбербанк, «Газпром» и «Лукойл».
  • ВТБ получил патент на технологию создания мультиэмитентных и платежных систем на блокчейне. Потенциальными пользователями технологии смогут стать физические и юридические лица.
  • Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на линии: «Что бы ни говорили на Западе о русских хакерах, наша аналитика показала, что российские хакеры не входят в пятерку лучших, даже в десятку не входят».
  • Интересно, сколько наших читателей до сих пор майнят? Тут РБК выясняет, насколько это выгодное занятие на данный момент? Спойлер: если есть возможность не продавать добытое для покрытия повседневных расходов, то ок.
  • «На днях» ЦБ планирует запустить долгожданную Систему быстрых платежей (СБП). Из преимуществ: низкие комиссии, близкая к мгновенной скорость и простота — вместо номера карты или реквизитов счета достаточно номера мобильного телефона получателя.
  • По волнам новостей о скором выходе TON в массы: а как складывается история новой платформы Павла Дурова? Почему инвесторы относятся к нему настороженно?
  • Уже успели ознакомиться с ежегодным рейтингом стран по уровню инноваций от Bloomberg? Первое место — Южная Корея, второе — Германия, третье — Финляндия, четвертое — Швейцария, пятое — Израиль. Россия на 27-м, всего в рейтинг вошли 60 стран.

На этом, пожалуй, все. Благодарю за чтение и призываю делиться дайджестом с друзьями. Приходите на следующей неделе.

P.S. Всех Татьян с именинами!


Материалы по теме:

«Поезд блокчейн-проектов точно еще не ушел»

Что помогает нам ежемесячно увеличивать прирост клиентов на 90%

Четыре технологии, которые закрывают банковские отделения

InsurTech в России: игра на выжидание

Куда идти стартапу в сфере кредитования: перспективные ниши

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти