Истории

10 вредных привычек, от которых лучше избавиться

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Полина Тодорова

Когда речь заходит о продуктивности, огромное значение имеют даже мелочи. Оставаясь верным этим привычкам, вы только мешаете своему развитию.

10 вредных привычек, от которых лучше избавиться
Присоединиться

Ваша личность – это совокупность ваших привычек. Когда вы позволяете вредным привычкам брать над собой верх, то сильно затрудняете свой путь к успеху. Проблема в том, что эти привычки действуют очень коварно, понемногу мешая вам, хотя вы можете даже не замечать этого вреда.

«Оковы наших привычек слишком легкие, чтобы мы могли их заметить, а потом становятся слишком прочными, чтобы мы могли их разорвать». Уоррен Баффетт

Чтобы бороться с вредными привычками, нужна сила воли. Но исследования показывают, что это того стоит, поскольку сила воли крайне важна для успеха.

Психологи из Университета Пенсильвании Анджела Дакворс и Мартин Селигман провели исследование, в ходе которого измеряли уровень интеллекта студента и силу воли при поступлении в университет. Спустя четыре года ученые проанализировали средние баллы этих студентов и обнаружили, что сила воли влияла на результат в два раза сильнее, чем уровень IQ.

Сила воли, которая нужна для выработки полезных привычек (и борьбы с вредными), также становится надежной основой при развитии рабочей этики и высокой продуктивности. Сила воли подобна мышце – для ее усиления требуются тренировки. Для этого будет полезно избавиться от следующих вредных привычек:

1. Пользоваться смартфоном, планшетом или ноутбуком в постели

Эта привычка имеет очень серьезное значение, хотя люди не замечают, насколько она вредит качеству сна и продуктивности. Синий свет с небольшой длиной волны влияет на ваше настроение, уровень энергии и сон. Наибольшая концентрация этого света содержится в солнечном свете утром. При таком освещении в вашем организме сокращается выработка гормона сна мелатонина, и вы чувствуете себя бодрее. За день доля синего света сокращается, начинает вырабатываться мелатонин, и вы начинаете хотеть спать. Вечером ваш мозг не ожидает появления света этой окраски и очень чувствителен к его влиянию.

Большая часть наших любимых устройств – ноутбуки, планшеты и смартфоны – излучают этот синий свет прямо нам в лицо. Он мешает выработке мелатонина, из-за чего страдает наша способность заснуть и качество сна в целом. Как все мы знаем, некачественный сон может очень плохо сказаться на нашем состоянии на следующий день. Лучшее, что можно сделать – это стараться не использовать эти устройства после ужина (телевизор смотреть не так вредно, потому что обычно мы сидим достаточно далеко от него).

2. Бесцельно сидеть в интернете

Чтобы полностью сосредоточиться на выполнении той или иной задачи, человеку требуется заниматься ей в течение 15 минут бех перерыва. После этого вы впадаете в эйфорическое состояние повышенной продуктивности, которое называют «состояние потока». Исследования показывают, что люди в состоянии потока могут работать в пять раз эффективнее, чем в обычных условиях. Когда вы прерываетесь при первом же позыве узнать новости, счет матча любимой команды или проверить фейсбук, это выводит вас из состояния потока. Таким образом, чтобы снова добиться наивысшей эффективности, придется тратить еще 15 минут. Если отвлекаться так постоянно, то можно и за весь день не побывать в состоянии потока.

3. Отвлекаться на телефон во время разговора

Ничто не мешает разговору сильнее, чем отвлекаться посреди него на то, чтобы ответить кому-нибудь на сообщение или даже просто взглянуть на экран. Старайтесь полностью сосредотачиваться на беседе. Вы обнаружите, что можно получать от нее больше пользы и удовольствия, если концентрироваться только на разговоре.

4. Использовать многочисленные уведомления

Уведомления на телефоне – это настоящий кошмар для продуктивности. Научно доказано, что продуктивность резко снижается, если отвлекаться на каждый сигнал смартфона или электронной почты. Возможно, кому-то кажется, что узнавать о каждом полученном сообщении или письме сразу же – это эффективно, но это далеко не так. Вместо того, чтобы идти на поводу у своих уведомлений, копите сообщения и письма и отвечайте на них в специально выбранное время (например, проверяйте почту раз в час). Это реальный способ работать эффективно.

5. Говорить «да», когда нужно сказать «нет»

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, показало, что люди, которым трудно отказывать другим, чаще склонны испытывать стресс, эмоциональное истощение и даже депрессию – те вещи, которые подавляют силу воли. Для многих людей сказать «нет» — дело, которое требует немалых усилий. «Нет» — это мощное слово, которое нужно уметь применять в случае необходимости. Если такая необходимость имеется, люди с высоким эмоциональным интеллектом избегают фраз вроде «не думаю, что я смогу» или «я не уверен». Отказ новому делу выражает важность ваших текущих дел и дает вам возможность спокойно их закончить. Просто не забывайте, что отказ – это акт демонстрации силы воли, который позволит вам развивать ее, избежав негативных последствий слишком большого числа обязательств.

6. Волноваться о людях-энергетических вампирах

В вашей жизни всегда будут появляться люди, которые умеют забраться другим под кожу и не вылезать оттуда. Каждый раз, когда вы начинаете думать о человеке, который заставляет вашу кровь кипеть, старайтесь думать о ком-то другом, кого вы любите и уважаете. Есть множество людей, заслуживающих вашего внимания, и меньше всего вам нужно тратить время и нервы на мысли о тех, кто не имеет никакого значения.

7. Заниматься несколькими делами во время встреч

Не стоит уделять каким-то делам только часть своего внимания, в особенности встречам с людьми. Если встреча для вас не важна, тогда посещать ее не нужно было вовсе. Если же она имеет для вас значение, то нужно на время отказаться от других дел. Занятия другими делами на встречах вредят вам, потому что так вы даете понять другим, что вы важнее.

8. Сплетни

Сплетники получают удовольствие от неудач других людей. Поначалу может показаться забавным обсуждать чьи-то личные или профессиональные проблемы, но со временем это утомляет, заставляет вас скверно себя чувствовать и вредит другим людям. Вместо того чтобы сплетничать о чужих неудачах, сконцентрируйтесь на положительных вещах и на том, чему можно научиться у интересных людей.

«Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а скудные умы обсуждают людей». Элеонора Рузвельт

9. Не начинать действовать, пока вы точно не будете уверены в успехе

Большинство писателей проводят бесчисленные часы за анализом своих персонажей и сюжетов, и многое из написанного они в итоге не включают в книгу. Они делают это, потому что знают, что на развитие идеи нужно время. Часто мы останавливаемся в самом начале, когда понимаем, что наша идея или продукт неидеальны. Но как можно создать что-то достойное, даже не начав и не позволив своим идеям превратиться во что-то великое со временем? Писатель Джоди Пиколт идеально выразилась о вреде перфекционизма: «Можно отредактировать плохо написанную страницу, но нельзя отредактировать пустую страницу».

10. Сравнивать себя с другими людьми

Когда ваше чувство удовлетворения и удовольствия от жизни начинает зависеть от сравнения с другими, вы перестаете быть хозяином своего счастья. Если вы довольны тем, что сделали, не позволяйте чужому мнению или чужим достижениям лишить вас этого чувства. Хотя вряд ли возможно перестать думать о мнении людей о вас, вы можете попытаться не сравнивать себя с другими и принимать чужое мнение со здоровой долей скепсиса. Таким образом, что бы ни говорили или делали другие, ваша самооценка будет определяться только лично вами. Независимо от того, что люди думают о вас в тот или иной момент, это никак не влияет на действительность.

Итог

Для борьбы с этими привычками вам придется развивать свою силу воли, что в конце концов положительно скажется на вашей карьере.

Источник.


Материалы по теме:

10 научно доказанных способов улучшения продуктивности

Что такое «эффект домино» и как он может улучшить вашу жизнь

Как заставить себя работать

7 важных уроков, которые я получил от своего ментора

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Как купить подписку Game Pass в России
  5. 5 Как отличить сгенерированные видео от реальных