Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

RB.ru приостанавливает обновление

Архив rb.ru

Дорогие читатели, проект RB.ru приостанавливает свою работу.

RB.ru приостанавливает обновление



Дорогие читатели, проект RB.ru приостанавливает свою работу. Поэтому мы хотели бы кое-что сказать и вам, и друг другу. А если и у вас найдется для нас пара слов, пишите в комментариях.


Наталия Моисеенкова, издатель

 

orig

Наш проект RB.ru был запущен в 2007 году. Тогда его название полностью звучало как "RB.ru Деловая сеть". Почти 10 лет мы работали, иногда меняли концепцию, придумывали новые рубрики, новые форматы, экспериментировали, не боялись ошибаться, собирали совершенно разных, но удивительных и талантливых людей в нашей команде... Мы всегда оставались проектом для деловой аудитории, использовали много интерактива и в последние годы даже смогли успешно осуществить "сращивание" с французской профессиональной социальной сетью Viadeo, объединив регистрацию и часть функционала.  Иногда какие-то вещи, придуманные шутки ради, на следующий день приносили сотни тысяч посетителей и миллионы просмотров, как тест на знание русского языка, а некоторые, как отлично разработанная возможность для экспертов, собранных в комьюнити, вставлять свои комментарии прямо в редакционную статью, становясь нашими соавторами, не смогли взлететь при всех стараниях.

Последние годы были захватывающими, с ясной  концепцией "бизнес изнутри" и с ориентиром на Business Insider. Конечно, мы старались рассказать как можно больше историй о том, как устроен российский бизнес. Мы стремились сделать героями не только первые лица компаний, но и менеджеров среднего звена, и специалистов, чтобы увидеть изнанку компаний и профессий с разных ракурсов. Мы делали, конечно, много анонимных интервью, репортажи из офисов компаний. Плюс (и это всегда было предметом нашей гордости): как Instyle создает свой контент на базе советов от звезд, мы вели прекрасные лайф-стайловые рубрики - топовая еда (рецепты от топ-менеджеров) и идеальные выходные (гиды викенд-путешествий от топ-менеджеров). Это работало, наша аудитория весь 2015 год росла, и мы искренне гордились ее качеством — нас читали топ-менеджеры (аффинити по топ-руководителям у RB.ru в декабре 2015 года — 262 по TNS).

Но иногда история, даже если она хорошая, заканчивается, и это происходит сейчас с нами. Материнская компания Viadeo (которая осталась нашей единственной материнской компанией, выкупив свою долю у Sanoma Independent Media) в начале 2016 года приняла некоторое количество стратегических решений, которые повлияли и на российское отделение. Основной бизнес Viadeo - профессиональная социальная сеть. Российский офис был исключением, поскольку обладал еще и медийным ресурсом.  Весь рынок профессиональных социальных сетей сейчас переживает не самые простые времена (падение капитализации LinkedIn, то  же самое   - у Viadeo). В начале 2016 года совет директоров уволил СЕО  и основателя компании Дана Серфати, а потом в рамках нового курса   - не на экспансию, а на резкое сокращение - было принято решение сфокусироваться на операциях компании только во Франции и закрыть все локальные офисы - в Китае, Африке... и в России. Решение по России было принято в последнюю очередь, но тем не менее...

В связи с этим, с апреля останавливается и обновление RB.ru. На главной странице сайта мы разместили множество хороших материалов, которые были созданы за годы нашей работы. Мы предлагаем вам их читать и получать удовольствие. Более того, в последние дни мы запустили потрясающий проект - о том, как должна измениться наша жизнь в ближайшие 15 лет благодаря развитию технологий. Я считаю, это позитивно-символично, что мы заканчиваем нашу работу именно этим проектом. Давайте подумаем о будущем вместе, оно должно быть очень интересным!

Возможно, RB.ru вернется к жизни в ближайшее время, это зависит от разных факторов, а пока - будем считать, что у нас пауза. Может быть, она будет короткой.

Отдельное спасибо партнерам и клиентам, которые были с нами на протяжении всех этих лет!

 

Анна Сафронова, главный редактор

 

 

Зная, что сегодня должна буду попрощаться с проектом, я полночи не могла уснуть. И все равно сейчас с трудом подбираю слова. Что сказать? Ведь помимо того, что мы - сотрудники RB.ru, мы еще и его читатели. И вот, благодаря ему, я в курсе не только, какие лидерские принципы у Илона Маска и что говорят о Facebook его бывшие коллеги (обо всем этом пишет множество и американских СМИ, и российских) – этого мне, чтобы ежедневно читать издание, было бы мало. Как человеку, работающему в России, мне интересно знать, что за люди наши, российские, успешные управленцы? Как они начинали свою карьеру и как сейчас начинают свой день, как ведут дела, как нанимают и за что увольняют, как отдыхают и отдыхают ли вообще (как сейчас модно говорить, соблюдают ли work-life balance)? А российские компании? Как живут наши гиганты с западной корпоративной культурой, аэрохоккеем и спальными местами в офисах? Как устроиться в них на работу, довольны ли их сотрудники и с какими проблемами сталкиваются их HR-ы, манящие специалистов расширенным соцпакетом? Я первая читала материалы моих коллег - удивлялась, сомневалась, а иногда и смеялась в голос. Мы, не стесняясь, освещали и сплетни российского рынка - положа руку на сердце, скажите, кому не интересно узнать, что говорят о известном российском медиаменеджере его (точнее, ее) подчиненные? И доставали внутренние документы компаний, чтобы понять, что в них не так. И выносили тестовые задания с собеседований - чтобы вы были готовы ко всему. И просили вас рассказать о вашей зарплате и трудовых обязанностях - чтобы другие читатели могли сориентироваться в немного безумном мире российского бизнеса.


Теперь я должна сказать вам "до свидания", дорогие читатели, и признаться, что мне будет не хватать портала RB.ru так же, как, надеюсь, и кому-то из вас.

 

Екатерина Власова, редактор

 

orig

Я проработала в RB.ru в общей сложности почти 5 лет (с перерывами). Это были невероятно тяжелые, но и потрясающе интересные 5 лет. Хочу поблагодарить проект за то огромное количество друзей, которое я приобрела среди своих коллег. Это самый важный багаж, с которым нестрашно дальше идти по жизни.

Хочу сказать спасибо всем, кто помогал отыскивать героев и создавать тексты, за которые я испытываю гордость.

Хочу поблагодарить читателей за интерес - именно он наполняет смыслом нашу профессию. И еще хочу заметить, что, как ни странно, журналисты - в чем-то по-настоящему счастливые люди, которым повезло заниматься любимым делом. В общем, "спасибо, жизнь, за все тебе спасибо!"

Ксения Дементьева (Герасимова), выпускающий редактор

  

Один из моих любимых писателей всех времен и народов Курт Воннегут (дорогие читатели уходящего RB.ru, если вы не знакомы с "Времетрясением", рекомендую!) как-то произносил речь перед выпускниками Батлерского университета, где много лет назад проходил летние курсы. В своей речи Воннегут говорил, что если бы ему предложили заново прожить жизнь, он повторил бы многое. Выбрал бы родиться в той же семье в Индианаполисе, пошел бы в ту же школу, потом - на те же летние курсы бактериологии и качественного анализа при Батлерском университете. Он говорил, что там было все необходимое для взросления, все науки и искусства, все самое хорошее и самое плохое в западной цивилизации, учителя и примеры для подражания, надо было только это увидеть. "Здесь были люди: такие умные, что в это невозможно поверить, и такие тупые, что в это невозможно поверить, такие добрые, что в это невозможно поверить, и такие подлые, что в это тоже невозможно поверить", - говорил Воннегут. Думаю, он не только предавался воспоминаниям, но и использовал что-то вроде аллегории, подразумевая под Батлерским университетом для себя разные места для разных людей. Я могу подписаться под каждым его словом. Если бы мне предложили что-то поменять, выбрать заново, я вновь решила бы провести эти четыре года на RB.ru. Вновь встретить множество самых разных людей - добрых, равнодушных, искренних, лицемерных, веселых, скучных, влюбленных в дело, профессионалов и наоборот. Удивительных людей, каждый из которых - учитель. Вновь вдоволь поплакать, подумать и посмеяться, найти друзей, остаться навсегда кому-то благодарной - и получить примеры того, как нельзя поступать. Начиная новый этап, я точно знаю одно: если закрывается одна дверь, где-то открывается другая. Спасибо, что были с нами, дорогие читатели. Это было интересное время, здорово, что мы провели его вместе - без вас все было бы совсем иначе! 

 

Юлия Судакова, редактор

 



RB.ru для меня – очень значительный жизненный этап, который длится с 2008 года. Длился. 

 

Это было интересно: я просыпалась ранним утром и шла писать новости, выбирая среди бесконечно длинного списка тем ту, которая окажется важной для читателя. Каждый день я представляла себе вас, читатели RB.ru, при разных обстоятельствах: вот вы пьете утренний кофе, вот едете в метро или стоите в пробке, а вот вышли с совещания. О чем сообщить, чтобы из вашей картины мира не выпадало самых важных кусочков? Наверное, примерно так же работали и мои коллеги.


А теперь мы всей редакцией сделаем следующий шаг – каждый по своей лестнице. И, возможно, для какого-то другого издания это окажется большой удачей. А нашим читателям я хочу пожелать любви к своей работе. Пусть все будет с удовольствием! До свидания!

 

Дина Савельева, редактор

 

orig

 

Я пришла в RB.ru еще студенткой. Поэтому можно смело говорить, что проект стал для меня школой. Я хочу сказать спасибо своему первому руководителю в этом издании: именно он поверил в меня, научил и всегда поддерживал, и, конечно же, поблагодарить всех своих коллег - за улыбки, советы, помощь, возможности и просто прекрасное время. С перерывами я проработала в RB около пяти лет. Пять лет, которые подарили мне друзей, дали возможность пообщаться, пожалуй, с сотнями интересных людей и написать тысячи тысяч знаков не самых плохих текстов. Я хочу поблагодарить всех тех прекрасных людей, которые давали мне интервью, комментировали события, рассказывали захватывающие истории, и всех тех, кто помогал этих людей находить. Конечно же, я хочу поблагодарить своих читателей. Я уверена, что впереди нас ждет много интересного и прекрасного.

 

Татьяна Барабанова, контент-менеджер, редактор-стажер

 

orig

Дорогие читатели RB.ru, я была очень счастлива писать для вас материалы и составлять фотогалереи. Короткая стажировка и работа в проекте дала мне больше, чем предыдущий многолетний опыт. Все журналисты RB.ru писали честно и очень-очень быстро! Мы старались быть искренними с вами. Спасибо вам большое, что из всех многочисленных онлайн-изданий вы доверяли именно нашему. Надеюсь, мы с вами еще не раз встретимся в интернет-пространстве, и у нас обязательно будет, что вам рассказать. 

 

Ланита Климанская, директор по маркетингу

 

orig

От себя я бы хотела поблагодарить всю команду, работавшую над RB.ru и Viadeo в России. Особые благодарности, конечно же, отделу маркетинга: Михаилу Комкову (за то, что просто терпел сумасшедшего руководителя:)), Александра Леснова (за спокойствие в общении с пользователями), Татьяну Барабанову (за упорство и усидчивость).

Федя Васильев, Маша Седашева, Юля Осипова, Маша Грибцова, Таня Ковалевская, Леня Войтенков, Алина Прудских, Андрей Курцев, Маша Пикалова, Настя Лобада, Меланя... Я всех не смогу перечислить, простите, но я благодарна всем, кто когда-то работал над проектом RB.ru. Сейчас вы выросли, покоряете другие вершины, но я всегда буду вспоминать вас с любовью. Мы были не просто коллегами, а друзьями.

Спасибо всему коллективу за стремление к экспериментам, ведь в диджитал-сфере без этого просто никак и никуда. Спасибо за теплый, громкий смех, за слезы и обиды, которые давали стимул прорываться дальше.


Отдельная благодарность всем нашим партнерам, со многими из которых мы стали друзьями.


И спасибо тебе, наш дорогой читатель RB.ru, и кто бы что ни говорил - ты самый лучший у нас!


Было сложно, но захватывающе и чертовски интересно!

 

Федор Васильев, технический директор

 

orig

Около 20 дней назад я обещал написать прощальное письмо коллективу, но как-то все не получалось: я несколько раз садился писать это письмо, но всякий раз стирал то, что написал. В конце концов, я отчаялся, поняв, что писать прощальные письма я не умею категорически.

Поэтому я скажу проще: проект был частью моей жизни и карьеры - я много чему научился, работая над ним, я многому научился у вас, дорогие коллеги, спасибо вам!

Проект был действительно хорошим - мы все, в самом деле, хорошо поработали!

VIVAT RB.ru!

Vita pergit!

 

Александр Леснов, модератор

 



Дорогие читатели и коллеги! Пришло время прощаться - так бывает.

Это было отрадное и комфортное время, я был рад поработать в таком уютном коллективе. RB.ru навсегда останется частью моей жизни. Спасибо, ребята!

Желаю всем читателям не пытаться увидеть во всем всемирный заговор! Наша команда беспристрастно освещала все самые важные и интересные события в мире. 

Спасибо, что просто были с нами.

 

Татьяна Хохлова, ассистент редакции

 

Несколько слов от меня. Получилось прощание от лица коллектива и с коллективом в одном.

Не грустите. Окончание чего-то одного означает начало чего-то другого. А я благодарна за опыт работы в такой порой шумной, спорящей, несобранной, но всё же дружелюбной, профессиональной и неравнодушной к своему делу команде.

 

Юлия Осипова, директор по продажам, 2015-2016 гг.

 

orig

Дорогие наши читатели, на протяжении 10 лет существования нашего ресурса мы все без устали трудились для вас. Мы старались тщательно подбирать рекламу, редакционные материалы, устраивали различные опросы и передавали самую свежую информацию. Все эти 10 лет мы получали от вас обратную связь, прислушивались к вам и безмерно благодарны, что вы были с нами.

Мой опыт на RB.ru был сроком в 3 года. Это был интересный и незабываемый период. За это время лично я многому научилась, познакомилась с огромным количеством интересных и творческих людей, многие коллеги стали как члены семьи, а наш издатель Наталия Моисеенкова всегда поддерживала и помогала реализовывать все самые смелые идеи. Работа мечты, руководство мечты, что может быть еще лучше? Но как и любая сказка, моя история на RB.ru закончилась в января 2016 года (и закончилась счастливо). Отправиться навстречу новым и неизведанным проектам, открыть для себя новые возможности и научиться чему-то новому... Именно этого мне хотелось больше всего. Многие захотят спросить меня: "А если вернуть время, вы бы что-то поменяли?". И я бы ответила: "Нет, друзья, не поменяла бы ни за что! Эти потрясающие 3 года я буду помнить всегда, а полученный опыт я буду преумножать на новом месте.  

Дорогие читатели, спасибо вам за то, что были с нами, ведь все наши труды были для вас! Мои любимые коллеги, вы - лучшие! И в этот грустный для вас день я мысленно с вами, с каждым из вас.

 

Мария Седашева, директор по продажам, 2012-2014 гг.

 

orig

RB.ru для меня - значимый кусочек жизни и карьеры. Безусловно, ко всему периоду отношусь с теплотой и благодарностью! За опыт, за переживания, за достижения и совместные победы. Это все - дело рук нашего коллектива: ежедневная работа в офисе, общение с множеством людей во вне, презентации, планы, их реализация, ошибки и их исправления, новые планы. Во все это каждый вкладывал душу! И за этот труд всем большое спасибо!

Жизнь переменчива, и часто по независящим от нас причинам что-то хорошее заканчивается. Пришло время для изменений RB.ru. 

Спасибо всем, кто читал, проходил тесты, комментировал, участвовал в спецпроектах, давал интервью - без вас ничего бы не было! Мы вас еще порадуем! Обязательно!

 

Анастасия Лобада, директор по маркетингу, 2009-2011 гг.

 



RB.ru был моим первым медийным проектом, что называется, на полный рабочий день. И это как первая любовь, никогда не забывается. И где бы я потом ни работала, какой величины и объема проект ни консультировала, в каждом находила "любимые черты".

Мне повезло, и я застала все стадии трансформации проекта - от первых идей Наталии Моисеенковой до финальных изменений 2015 года. Часть изменений, включая интеграцию с Viadeo, были результатом работы уникальной команды проекта.

А команда RB.ru действительно уникальна не только своим составом (над проектом одномоментно трудилось не более 15 человек с 2009 года), но и фантастическим драйвом, которым заряжался каждый человек.
Маша Пикалова, Ира Касимова, Юля Абрамова, Дина Савельева, Юля Судакова, Андрей Курцев, Катя Власова - вы всегда были помощью и опорой для нас, маркетинга! Ваши буквы и слова, превращаемые вами в полноценные материалы, были моим инструментом для работы. Спасибо вам!

Федя Васильев, Леша Судаков - вы лучшая разработка, с которой мне довелось поработать. Спасибо за ваше терпение и перевод идей маркетинга в функционал!

Отдельный респект команде, работающей над большим проектом RB+Viadeo - Лана Климанская, Миша Комков, Юля Осипова, Маша Седашева.

Наталия, Наташа - тебе отдельное огромное спасибо за возможности, веру, терпение и безграничную фантазию, которая двигала и двигает всех нас, кто когда-либо был с тобой в одной лодке RB.ru.

RB.ru - это не НОВОСТИ!  

 

Мария Пикалова, заместитель главного редактора, руководитель направлений "Карьера и Офис" и "Сообщество", 2008-2011 гг.

 



Дорогие читатели RB.ru! За годы работы нашего проекта было так много хорошего: столько замечательных публикаций, увлекательных историй и героев, тестов, спецпроектов и не только. Все это время именно вы, читатели, вдохновляли редакцию и помогали RB.ru стать еще лучше и интереснее. Несмотря на то, что проект прекращает свою работу (по крайней мере, в привычном понимании), это не повод грустить - каждый из нас получил прекрасный опыт и приобрел новые знания, которые останутся с нами навсегда. Не буду перечислять поименно всех тех, кто в разное время вносил свой вклад в развитие проекта, потому что список, боюсь, получится на много страниц, но лично я всех помню и искренне благодарю - и коллег, и участников сообщества. Впереди нас ждут новые вдохновляющие задачи и проекты, и я от всей души желаю всем удачи и успеха!

Мария Грибцова, редактор, 2011-2012 гг. 

orig

Так случилось, что период моей работы в RB.ru совпал со скандальным закрытием многих СМИ и массовым увольнением журналистов. Много раз слышала грустные истории от однокурсников и коллег-журналистов о том, что "нельзя и нежелательно писать" в их изданиях, и всякий раз думала, как же мне и нашим читателям повезло. А мне действительно повезло, причем вдвойне – я успела поработать в профессиональной редакции, где без цензуры писали о политике, коррупции и бизнесе, где приветствовалось углубление в суть явлений, переосмысление событий. И успела стать преданным читателем – почти каждый рабочий день RB.ru приятно удивлял, но не только благодаря своим эксклюзивным историям. Интересно было наблюдать, как проект постоянно меняется в лучшую сторону, радовали многие технологические решения – редизайн и новые интересные способы организации контента, которые я теперь охотно ставлю в пример другим. Не хочется верить, что проекта больше не будет, для рунета это большая потеря, а команда RB.ru – настоящая находка.

"Жизнь фантастичнее любого вымысла" – с таким настроением я написала самые дорогие мне тексты для RB.ru. И мне, правда, приятно сейчас видеть один из них на уже "законсервированной" главной странице. Это было очень интересное время. Бережно храню в памяти редакционное задание на Прогулку с писателями – это была одна из самых чудесных прогулок в моей жизни. И еще бережнее – дружбу с бывшими коллегами. Спасибо вам большое!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Подкасты с победителями премии RB Digital Awards 2024
  2. 2 Подкаст Тариф Без Связи
  3. 3 10 лет российского бизнеса
  4. 4 Подкасты на RB.RU