Top.Mail.Ru
Новости

Турбизнес увеличит денежный оборот, ритейлеры меняют адреса головных структур: главное 20 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 21.12.2022 Рост убытков «Роскосмоса», комиссия «Райффайзенбанка» на платежные сервисы: главное 21 декабря
Карина Пардаева

Турбизнесу удастся в этом году увеличить денежный оборот, VK может купить платформу для цифровой дистрибуции музыки Multiza, три крупных российских ритейлера сменили адрес регистрации своих головных структур и другие события 20 декабря — в дайджесте RB.RU.

Турбизнес увеличит денежный оборот, ритейлеры меняют адреса головных структур: главное 20 декабря

Россия

  • Из всех уехавших из РФ IT-специалистов не вернулись лишь 10%, подсчитали в Минцифры. В настоящее время за рубежом находятся порядка 100 тыс. сотрудников индустрии, 80% из них продолжает удаленно работать на российские компании.
  • Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что «Википедию» в России планируют заменить порталом «Знания». Этот портал будет официально запущен в начале 2023 года.
  • Опрос показал, почему россияне не используют криптовалюту. Самая популярная причина — неумение пользоваться этим инструментом. Примерно треть просто не видит в ней необходимости, а четверть боится новостей о запрете и нелегальности электронных денег.
  • В России предложили создать национальную сеть доставки контента, то есть разместить собственные серверы, которые ускоряли бы работу с сайтами для конечных пользователей. Такие серверы раньше устанавливали зарубежные компании, но убрали их после начала спецоперации на Украине.
  • Федеральную программу бесплатного переобучения продлили на два года, она будет действовать до конца 2024 года. По этой программе можно бесплатно получить дополнительное профессиональное образование или сменить профессию.

Бизнес

  • Основатель Performance Group Артур Зеленый вложил $500 тыс. в сервис логистики Tams, оптимизирующий работу курьерских служб. 
  • Оператор кикшеринга Whoosh использовал средства, привлеченные в ходе IPO на Мосбирже в размере 2,1 млрд рублей, на рост парка электросамокатов на 55%.  Whoosh заказал 45 тыс. электросамокатов. Планируется, что они будут доставлены в Россию из Китая в феврале, поставщиком выступила китайская компания Ninebot.
  • Университет Right Track назвал лучших специалистов по сопровождению бизнеса в 2022 году.   «Трекером года» стал сооснователь венчурной студии IARD Center, основатель школы Hyper Growth Camp Вали Саркиев. «Лучшим трекером стартапа» стал серийный предприниматель Дмитрий Безнасюк.
  • Эксперимент по онлайн-продаже вина могут расширить на маркетплейсы. К эксперименту могут также привлечь и торговые дома производителей российских вин.
  • В 2023 году лишь 58% компаний намерены нанять новых сотрудников. Поиск персонала продолжится в IT, продажах и производстве.
  • Профсоюз «Курьер» анонсировал забастовку доставщиков «Яндекс.Еды» в Москве и Санкт-Петербурге 20-25 декабря. На работу в эти могут не выйти примерно 600 курьеров.
  • Три крупных российскх ритейлера сменили адрес регистрации своих головных структур. Таким образом компании страхуют себя от проблем, связанных с невозможностью совершать сделки, а также от введения санкций против владельцев и руководителей бизнеса.
  • Турбизнесу удастся в этом году увеличить денежный оборот. Динамику обеспечит рост стоимости среднего тура на 30% и наличие популярных направлений — Турции, Египта и Таиланда.
  • VK может купить платформу для цифровой дистрибуции музыки Multiza, у которой есть договоры с западными стримингами, в том числе Apple Music и Spotify, а также офисы за рубежом, узнал «Коммерсантъ».
  • Продавцы парфюмерии наращивают запасы перед высоким предновогодним сезоном. На начало декабря в магазинах и на складах скопилось более 136 млн флаконов, что почти на 14% больше, чем годом ранее.
  • Клмпания «Вымпелком» (бренд «Билайн») купил миноритарную долю белорусского стартапа Knomary, который разрабатывает решения для дистанционного обучения сотруников. Такая инвестиция позволит компенсировать ущерб от ухода немецкого разработчика ПО SAP. 
  • Компания, управляющая в РФ брендом Zara, зарегистрировала новые доменные имена. 

Финансы

  • Московская биржа намерена запустить торги валютами ОАЭ, Египта и Азербайджана в 2023 году. 
  • Мосбиржа начнет рассчитывать индексы цен на золото, в том числе экспортных. Для этого площадка создаст специальный совет, в который войдут банки, золотодобытчики, регуляторы. Помимо индексов на золото, биржа в следующем году запустит еще несколько новых инструментов.
  • «Тинькофф» восстановил для бизнес-клиентов международные переводы в евро, сумма таких платежей начинается с €10 тыс, однако в некоторые страны можно отправлять и меньше. 

Сервисы

  • «Яндекс.Маркет» запустил продажи телевизоров под собственным брендом Tuvio. В будущем на площадке появятся холодильники, микроволновки и стиральные машинки Tuvio.
  • «Яндекс.Карты» добавили в карточки городов России разделы «Где поесть» и «Чем заняться» с тематическими подборками, которые генерирует нейросеть
  • X5 Group — владелец торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток» — запустила для покупателей сервис, который позволяет провести анализ собственных трат в продуктовых сетях за 2022 год. 
  • Илон Маск начал поиски нового гендиректора Twitter. Миллиардер пока совмещает две должности – владельца и генерального директора компании. От второй он по воле подписчиков решил отказаться, но пока не нашел себе преемника.

Телеком

  • Российские операторы дата-центров выходят на рынок Казахстана, ориентируясь в том числе на российский бизнес, который после начала военных действий на Украине релоцировался в СНГ. Так, RuVDS вложила 50 млн руб. в развитие двух дата-центров в Алма-Ате и Астане. Мощности дата-центров в ближнем зарубежье увеличили Сбербанк и «Яндекс». 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  2. 2 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  3. 3 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти