Top.Mail.Ru
Новости

Рост убытков «Роскосмоса», комиссия «Райффайзенбанка» на платежные сервисы: главное 21 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.12.2022 Санкции Швейцарии, DIM уходит из России: главное 22 декабря
Карина Пардаева

«Роскосмос» ожидает роста убытков в 2022 году до 50 млрд рублей, рекламодатели увеличили вложения в продвижение в Telegram-каналах и другие события 21 декабря — в дайджесте RB.RU.

Рост убытков «Роскосмоса», комиссия «Райффайзенбанка» на платежные сервисы: главное 21 декабря

Россия

  • Госдума приняла законопроект о биометрических данных в третьем чтении. Документ запрещает храненить геномную информацию и отказывать в услугах тем гражданам, которые не готовы предоставлять свои биометрические данные.
  • Послания президента Федеральному собранию в 2022 году не будет, узнал «Ъ». Администрация президента России рассчитывает перенести мероприятие на следующий год — до прояснения обстановки в зоне боевых действий на Украине.
  • Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко раскритиковала идею запрета удаленной работы из-за рубежа для представителей отдельных специальностей. Вместо этого она предложила ограничить дистанционную работу из-за границы для сотрудников компаний, имеющих доступ к персональным данным. 

Финансы

  • «Райффайзенбанк» ввел комиссию в 0,5% за переводы на платежные сервисы «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и Universal Bank.  Новый тариф начал действовать 19 декабря.

Бизнес

  • Сервис приема российских и зарубежных платежей Platim закрыл третий раунд инвестиций на 23,4 млн рублей. Оценка стартапа составила $2,55 млн. 
  • Российский разработчик ПО для телемедицины MVS привлек 325 млн рублей от Kama Flow. Средства направят на масштабирование бизнеса за рубежом, создание новых продуктов, развитие производственных мощностей.
  • Минфин обязал компании из «недружественных» стран продавать активы в России или с добровольным взносом в бюджет, или с предоставлением покупателю рассрочки платежа на срок до двух лет.
  • Microsoft собирается купить крупнейший онлайн-кинотеатр Netflix, сообщает Reuters. Сделка оценивается в $190 млрд, о ней планируется объявить в 2023 году.
  • Геймеры пошли в суд с требованием запретить сделку между Microsoft и Activision Blizzard – ранее то же самое сделал антимонопольный регулятор США. И игроки, и антимонопольщики уверены, что сделка нарушит конкуренцию на рынке видеоигр.
  • Уволенные Илоном Маском сотрудники Twitter подали в суд на компанию. С исками обратились около ста человек – претензии касаются дискриминации по половому признаку, несоблюдения законных норм при увольнении и предвзятости при выборе тех, кого уволить.
  • Inventive Retail Group — оператор розничных сетей Street Beat, re:Store и ряда других — объявил о запуске нового мультибрендового ритейл-проекта Hiker.
  • Министерства обсуждают повышение пошлин на ввоз пива в Россию из «недружественных» стран, к которым относятся члены ЕС, США, Великобритания, Япония, Австралия. Это должно поддержать местных производителей, но негативно сказаться на магазинах и ресторанах.
  • Рекламодатели увеличили вложения в продвижение в Telegram-каналах на фоне ухода из России иностранных платформ. Общий рост вложений мог составить до 200%.
  • «Роскосмос» ожидает роста убытков в 2022 году на 60%, до 50 млрд рублей. Об этом рассказал гендиректор госкорпорации Юрий Борисов.
  • Корпорация Nestle закроет в России магазины производителя кофейных капсул и кофе-машин Nespresso. 

Транспорт

  • Стоимость кроссовера «Москвич 3» начинается от 1,97 млн рублей, сообщил производитель. До конца года модель появится в 11 дилерских центрах Москвы. 

Телеком

  • Большая часть российских мобильных приложений (83%) содержит уязвимости высокой и наивысшей степени критичности. Самыми уязвимыми категориями оказались «финансы», «утилиты» и «развлечения».
  • Уход из России производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson повлечет ухудшение качества мобильной связи, рассказали источники Reuters. Уровень покрытия страны сетью может откатиться до состояния 1990-х годов. 

Технологии

  • Искусственный интеллект за один месяц самостоятельно подобрал, оценил и «продал» 50 квартир в Дубае.   Сервис онлайн-бронирования недвижимости для инвесторов в ноябре запустила Realiste. Компания занимается аналитикой рынка недвижимости с использованием искусственного интеллекта. 
  • «Одноклассники» представили обновление контентной платформы, которое планируют ввести в 2023 году. В первую очередь изменения коснутся отображения контента в мобильном приложении – лента станет полноэкранной, профиль будет отображаться по-новому.
  • MacBook начнут собирать во Вьетнаме. Apple перенесет туда из Китая часть производства. Сборку iPhone корпорация уже частично перенесла из Китая в Индию, чтобы диверсифицировать производственный процесс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  3. 3 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  4. 4 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
  5. 5 Ипотека в наследство: кредит по завещанию
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти