Top.Mail.Ru
Новости

ФАС вновь пригрозила руководству Google уголовными делами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Google не сообщила Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) об исполнении предписания ведомства об устранении нарушений, и теперь ведомство планирует подать в отношении Google иск о принудительном исполнении предписания, сообщает РБК со ссылкой на представителя службы.  

ФАС вновь пригрозила руководству Google уголовными делами

Издание уточняет, что во вторник глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство намерено подать иск о принудительном исполнении предписания. Чиновник добавил, что менеджменту Google «это может очень дорого стоить», так как «там не только штрафные санкции за это предусмотрены, но и уголовное наказание в отношении менеджеров, не исполняющих соответствующее решение».

Также Артемьев добавил, что не помнит, чтобы какая-либо иностранная компания вела себя так «с точки зрения пренебрежения к российскому законодательству». «Я еще раз хочу сказать, обращаясь к коллегам из компании Google, чтобы они все-таки вели себя в России, как и у себя дома. Я думаю, что если бы американский суд вынес такое решение в отношении Google, они бы его выполнили очень быстро», – подчеркнул чиновник.

Речь идет об исполнении предписаний по делу о злоупотреблении доминирующим положением, которое началось в сентябре 2015 года по жалобе «Яндекса» и касается предустановки на Android-устройства приложений от Google. Позднее ФАС потребовала от компании выплатить штрафы на 438 млн рублей и 1 млн рублей и устранить нарушения, а еще позже Игорь Артемьев пригрозил менеджменту компании уголовными делами. Google, в свою очередь, пытается оспорить эти решения в суде.

В 23:59 28 ноября истек срок, который ФАС выделила Google на исполнение предписания, уточняет РБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО