Top.Mail.Ru
Новости

Ян Кум, Эван Уилльямс и другие «новички» списка Forbes-400

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Ян Кум, Эван Уилльямс и другие «новички» списка Forbes-400

Forbes опубликовал список 400 самых богатых американцев. В список попали 52 представителя индустрии технологий — предприниматели, построившие успешные IT-компании, и инвесторы, удачно вложившиеся в иннновации.

Список всех 52 «технолидеров» можно посмотреть тут. Мы напишем про тех, кто «взлетел» недавно — то есть вошел в список в этом году и связан с технологиями.

Ян Кум Состояние: $7,7 млрд Место в рейтинге: 61 Возраст: 38 Источник богатства: WhatsApp Семейное положение: не женат Образование: бросил учебу в Университете Сан-Хосе Уроженец Украины Ян Кум, за $19 млрд продавший мобильный мессенджер WhatsApp соцсети Facebook. 
Николас Вудман Состояние: $4,8 млрд Место в рейтинге: 104 Возраст: 39 Источник богатства: GoPro, видеокамеры Семейное положение: Женат Образование: Калифорнийский Университет в Сан-Диего Николас представил первую первую видеокамеру GoPro в 2004 году, а спустя 10 лет — в июне 2014 — компания вышла на IPO. Акции GoPro постоянно подрастают в цене.
Элизабет Холмс Состояние: $4,5 млрд Место в рейтинге: 111 Возраст: 30 Источник богатства: Theranos, медицинские технологии Семейное положение: не замужем Образование: бросила учебу в Стэнфордском университете Самая молодая в рейтинге Forbes женщина-миллиардер, сколотившая состояние самостоятельно, а не получившая его по наследству. Ее бизнес — проведение анализа крови по технологии, которая позволяет удешевить и упростить процесс. Forbes сообщает, что инвесторы вложили в компанию Холмс $400 млн, оценив бизнес в $9 млрд.
Брайан Эктон Состояние: $3,4 млрд Место в рейтинге: 162 Возраст: 42 Источник богатства: WhatsApp Семейное положение: женат Образование: Стэнфордский университет Был первым инвестором WhatsApp, а затем получил от Яна Кума предложение стать кофаундером проекта. В 2009 году соцсеть Facebook отказалась взять его на работу, а спустя 5 лет — заплатила Брайану более $3 млрд за долю в мобильном мессенджере.
Эван Уилльямс Состояние: $3,3 млрд Место в рейтинге: 168 Возраст: 42 Источник богатства: Twitter Семейное положение: женат Образование: бросил учебу в Университете Линкольна в Небраске С 2008-го по 2010 годы Уилльямс занимал позицию генерального директора в Twitter, но затем оставил компанию ради собственного проекта — блог-платформы Medium. У Уилльямса осталась доля в Twitter: ему принадлежит около 10% компании.
Трэвис Каланик Состояние: $3 млрд Место в рейтинге: 200 Возраст: 38 Источник богатства: Uber Семейное положение: В отношениях Образование: бросил учебу в Калифорнийском Университете в Лос-Анжелесе Генеральный директор Uber, в июне 2014 года компания привлекла очередной раунд инвестиций — объемом $1,2 млрд. Весь бизнес Uber инвесторы оценили в $18,2 млрд.
Дуглас Лион Состояние: $2,1 млрд Место в рейтинге: 310 Возраст: 57 Источник богатства: Sequoia Capital, венчурные инвестиции Семейное положение: женат Образование: Массачусетский институт технологий, Колумбийский университет, Корнелльский университет В Sequoia Лион занимается операционным управлением и причастен к большинству крупных успехов фонда: своевременные инвестиции в LinkedIn и WhatsApp, а также в проект FireEye (вышел на IPO в 2013 году), Meraki (поглощена Cisco в 2012 году за $1,2 млрд) и Aster Data (поглощена TeraData в 2011 году за $263 млн). Сам Дуглас состоит членом в советах директоров компаний ServiceNow, CafePress и RingCentral.
Винсент Виола Состояние: $1,76 млрд Место в рейтинге: 363 Возраст: 58 Источник богатства: Virtu Financial Семейное положение: женат Образование: Военная Академия США, Нью-Йоркский университет Основатель и генеральный директор Virtu Financial — технологической платформы для торгов. Платформа вошла в пятерку крупнейших высокочастотных трейдеров акциями в Европе в 2011 году.
Алан Ауэрбах Состояние: $1,42 млрд Место в рейтинге: 400 Возраст: 44 Источник богатства: биотехнологии Семейное положение: не женат Образование: Бостонский университет, Университет Южной Калифорнии Основатель Puma Biotechnology, разрабатывающей лекарства от рака. Сейчас капитализация компании, торгующейся на Нью-Йоркской бирже, составляет более $7,5 млрд. Его первая компания, разрабатывающая лекарства от рака — Cougar Biotechnology — была куплена Johnson & Johnson за $1 млрд в 2009.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Эмигрировавший в Израиль основатель СДЭК Леонид Гольдорт нашел покупателя на долю в компании