Top.Mail.Ru
Новости

Топ-менеджер «Мегафона» подал в суд на Apple из-за гигабайтов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров подал в суд на компанию Apple из-за несоответствия размера памяти в iPhone с заявленной разработчиками. Об этом он сообщил в группе «Телеком-туса» в Facebook.

Топ-менеджер «Мегафона» подал в суд на Apple из-за гигабайтов

По данным РАПСИ, в начале прошлого года Петров купил iPhone 6s с заявленном объемом памяти 16 ГБ, однако позже обнаружил, что реальный объем памяти телефона занижен на 26% и составляет 12 ГБ. По его словам, в Apple 1 Гб равен 1000 Мб, однако по российским законам 1 Гб — это 1024 Мб.

«Ответчик просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения емкости памяти?» — спрашивает Петров участников группы. Он уточнил, что обратился в суд как частное лицо, а не как представитель «Мегафона».

Истец требует вернуть 54 тысяч рублей, потраченные на покупку телефона, а также 45 тысяч рублей в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

6 апреля Пресненский районный суд Москвы отложил слушания по иску к российскому представительству компании «Эппл Рус» и магазину re:Store на 22 мая. Причиной стала необходимость проведения экспертизы памяти телефона.

Петров не первый раз подает в суд на Apple. Ранее по его жалобе Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке запчастей для iPhone и обязала компанию с 1 мая 2017 года открыть единый сервисный центр в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 продуктов Apple, о которых вы могли не знать
  2. 2 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре