Top.Mail.Ru
Колонки

10 сервисов для путешествий, которыми вы захотите воспользоваться

Колонки
Кирилл Хромов
Кирилл Хромов

Генеральный директор компании VIVAster

Кирилл Хромов

Генеральный директор компании VIVAster Кирилл Хромов выбрал самые необычные сервисы для путешественников.

10 сервисов для путешествий, которыми вы захотите воспользоваться

Любой бизнес начинается с идеи. А как сказал Альберт Эйнштейн: «Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна». Я могу назвать много компаний, в основе которых лежат смелые, даже безумные идеи. Но благодаря таланту и труду основателей и команд эти невероятные идеи становятся реальностью. Индустрия путешествий в этом плане – благодатная почва: здесь можно творить и экспериментировать практически без ограничений.

Агрегаторами для поиска дешевых билетов и отелей сейчас уже никого не удивить (число российских пользователей Skyscanner в 2015 году выросло на 60%), но регулярно появляются новые проекты, которые стараются сделать жизнь туристов легче. Мы подобрали самые трендовые, интересные и необычные стартапы, которые уверенно набирают популярность и меняют наше представление о путешествиях.


1) Startuptravels – отличный ресурс для стартаперов и инвесторов

Представьте: вы приехали в незнакомый город по делам бизнеса. Вам нужно встретиться с клиентом или найти помещение для офиса, но у вас здесь ни друзей, ни знакомых, и всю информацию придется искать самому.

Раньше вы могли потратить несколько часов на поиски необходимых контактов. А со Startuptravels это можно сделать за несколько кликов. Это бизнес-путеводитель и платформа для общения, который придумал датчанин Андерс Хассельштром, когда ему в 2014 году приходилось часто совершать рабочие поездки. Он задался целью разработать сервис, который соединит местных и приезжих предпринимателей: благодаря Startuptravels можно познакомиться с нужным вам человеком, попросить о помощи в поиске местных поставщиков или ресурсов для проекта – да и просто найти компанию по интересам на время поездки.

Сейчас у Startuptravels уже более 30 таких бизнес-путеводителей по разным городам. Я часто перемещаюсь по миру и не понаслышке знаю, что в деловой поездке весь день расписан по минутам, а приложение может сэкономить кучу времени. К тому же, с осени 2015 года они дают возможность разместиться в одном из 30 коворкингов по всему миру совершенно бесплатно.


2) Gogobot – приложение для планирования поездок

Незаменимое приложение для любителей DIY-путешествий: с Gogobot удобно планировать поездки, составлять маршруты и расписания на каждый день. Информация синхронизируется с несколькими устройствами.

В лучших традициях туристического нетворкинга Gogobot предоставляет доступ к отзывам других пользователей об отелях, ресторанах, достопримечательностях и развлечениях. А благодаря функции Tribes, вы можете найти людей с похожими интересами и узнать, какие места им нравятся. Google назвал Gogobot «социальной сетью для путешественников»: приложения позволяет составить «паспорт» путешествий и делиться опытом, публиковать фотографии, оставлять отзывы и отправлять открытки.


3) IQPlanner – сервис для интеллектуального планирования путешествий

Еще одно приложение для планирования поездок, которое решает нестандартные задачи и справляется со сложными маршрутами.

Российский сервис IQPlanner – конструктор путешествий, с помощью которого можно найти и забронировать билеты, гостиницы и развлечения, не покидая одного приложения.

Скажем, вы планируете посетить несколько городов подряд в следующем месяце, но еще не решили, когда точно и в каком порядке. IQPlanner проанализирует цены на билеты и гостиницы в заданном временном интервале и предложит оптимальный порядок и даты посещения. При этом приложение учитывает не только ваши пожелания, но и опыт предыдущих поездок.

Сейчас IQPlanner находится в фазе бета-тестирования, так что у вас есть возможность повлиять на то, как оно будет выглядеть в будущем.


4) Porter & Sail – электронный консьерж премиум-класса

Маркетологи говорят, что за персонализацией – будущее. Приятно видеть тревел-проекты, для которых будущее уже наступило!

Мобильное приложение Porter & Sail – находка для тех, кто привык к комфорту бутик-отелей и рассчитывает на аналогичный уровень обслуживания и за их пределами. Сервис доступен для постояльцев отелей-партнеров приложения. Останавливаясь в одном из них, гости получают доступ к персонализированным путеводителям c советами от местных гидов и опытных путешественников.

Команда Porter & Sail тщательно выбирает контент (дизайн приложения заслуживает особого внимания) и доверяет его создание лучшим приглашенным экспертам, среди которых есть и местные жители, и знаменитости – Moby, например. В итоге пользователи получают подобранный специально для них список мест, где можно поужинать, потанцевать, сделать покупки или духовно обогатиться.

Если вы оказываетесь неподалеку, приложение отправляет вам уведомления. Таким образом весь город становится для вас бутик-отелем.


5) App in the Air – личный помощник в путешествиях

Это приложение понравится путешественникам, которые любят все держать под контролем. App in the Air отслеживает информацию о рейсе и помогает сориентироваться в аэропорту.

Приложение работает на всех устройствах с iOS, включая умные часы Apple – в этом случае вам даже не придется доставать телефон из кармана смартфона, чтобы прочитать обновления.

Можно создать чек-лист для каждого путешествия прямо в приложении, зарегистрироваться на рейс и узнать информацию об аэропортах вылета и прилета. А еще здорово иметь под рукой карту аэропорта, если нужно бежать на стыкованный рейс, не правда ли?


6) Sustain:Green – эко-стартап, который спасает тропические леса

Для путешественников, которые хотят уменьшить свой «углеродный след» (carbon footprint) появилась кредитная карта Sustain:Green. Карта сделана из биоразлагаемого материала, а каждую покупку владельцы карт получают вознаграждение, которое идет на поддержку фонда по восстановлению тропических лесов в Бразилии. В личном онлайн-кабинете пользователи могут узнать свой «углеродный след» и следить за динамикой его уменьшения.


7) Charity Arcade – играй в Pac-Man и помогай Красному Кресту

Хоть этот сервис и выбивается из списка приложений, не могу о нем не рассказать.

Европейские аэропорты быстро подхватывают инновации: весело провести время до вылета, избавиться от мелочи, накопившейся за отпуск, и помочь благотворительной организации теперь можно в двух аэропортах Швеции. Вместо обычного ящика для пожертвований создатели проекта Charity Arcade установили в терминалах аэропортов несколько классических игровых автоматов со всеми любимыми играми – Pac-Man, Space Invaders и Galaga. Автоматы принимают любую валюту, а все деньги идут на нужды Красного Креста.


8) StokeShare – совместное потребление для любителей экстрима

Мы уже рассказывали о растущей популярности Experiential Tavel и о том, что все больше компаний уходит в этот сегмент. У нас в VIVAster, например, постоянно появляются новые поставщики экстрим-туров. Но для тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно либо хочет сэкономить на оборудовании, есть отличный ресурс StokeShare.

Эта онлайн-платформа, где путешественники со всего мира берут и сдают в аренду снаряжение для походов, альпинизма и дайвинга, доски для серфинга, сноуборды и лыжи, каноэ, каяки и многое другое. А StokeShare берут небольшой процент с каждой успешной транзакции.


9) Hopper – находит дешевые авиабилеты и бронирует за 10 секунд

Hopper не только находит самые дешевые авиабилеты, но и подсказывает лучшее время для покупки. Создатели сервиса утверждают, что их собственная технология «прогнозирования цен» помогает пользователям сэкономить на билетах до 40%, и в 95% случаев Hopper находит варианты дешевле, чем у конкурентов.

Приложение хранит ваши данные и платежную информацию, а чтобы забронировать билет, не придется переходить на сторонние сайты – весь процесс займет не более 10 секунд.  

Вы можете отслеживать нужные рейсы и получать уведомления, если цена изменилась. Функция «прогнозирования цен» подскажет, бронировать ли билет сейчас или стоит подождать. А в календаре «выгодных полетов» ярким цветом выделены дни с самыми низкими ценами на билеты в нужном вам направлении.


10) Overnight – бронирование жилья в последний момент

Задержали рейс, неожиданно изменились планы, или просто захотелось спонтанности? Срочно найти жилье в незнакомом городе поможет приложение Overnight: укажите, где вы хотели бы остановиться, и хозяева жилья в этом районе получат уведомление. Если они готовы вас принять, то откликаются на запрос и сообщают условия аренды, а вы решаете – подходит вам этот вариант или нет.

Типы жилья могут быть самые разные: от свободной кровати или комнаты до целой квартиры. Создатели приложения серьезно относятся к безопасности, поэтому при регистрации пользователи должны указать ссылку на профиль в Facebook и номер телефона, банковский счет и номер кредитной карты.

По похожей модели работает сервис Hotel Tonight, который предлагает забронировать отель в день заезда (или чуть раньше) со скидкой.

 


Материалы по теме:

Почему нужно инвестировать в путешествия?

23 сервиса для путешествий по России

Куда, если не в Египет?

Как Booking.com поможет российской медицине

Сервис для встраивания поиска авиабилетов на сайт White Label стал доступен в России

Target Ventures лидировал в раунде на 20 млн евро в сервис бронирования круизов

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему нужно инвестировать в путешествия?
  2. 2 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  3. 3 Цифровые тренды в туризме
  4. 4 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  5. 5 «Аэроклуб» разыграет 1 млн рублей на хакатоне