Top.Mail.Ru
Колонки

Рекомендации по безопасности для банков от ЦБ и все о кэшбэках: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #70

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Рекомендации по безопасности для банков от ЦБ и все о кэшбэках: финтех-дайджест

Всем привет и с наступающим 23 февраля!

  • Центральный банк РФ опубликовал на официальном сайте рекомендации по безопасности для банков при обработке и хранении наших с вами биометрических персональных данных. А еще он же предложил банкам временно не брать комиссии за переводы денег по номеру телефона в другие банки!
  • Ребята из Webguru изучили каталог навыков Алисы, чтобы рассказать, каким образом можно помочь вашему делу развиваться при помощи новых технологий.
  • Неплохой обзор различий между Apple Pay и Google Pay. Как они работают? Через что оплачивать быстрее? Где какие минусы и плюсы?
  • 74% российских банков не готовы противостоять хакерским атакам! Однако это выводы Group-IB, а сами банки с таким заявлением категорически не согласны. Что происходит и в безопасности ли наши кровные?
  • Замечательный сайт Дениса из Москвы, который рассказывает «все о кэшбэке». Держите сборный материал о том, как работает кэшбэк у сотовых операторов, например!
  • Сравнение цифровых госуслуг в России с другими странами, исследование ООН. Забегая вперед, текст объемный, 300 страниц: «Государствам мира потребуется переосмыслить модели управления с учетом основных принципов исследования на период до 2030 года и потребностей людей в более реактивном и инклюзивном обслуживании».
  • Forbes назвал самые дорогие компании в российском сегменте интернета. Первое место в списке занял «Яндекс» (стоимость составляет $10,7 миллиарда). На второй строчке Mail.Ru Group ($5,3), на третьей — Avito ($3,8).
Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

  • Финансовые организации считают, что цифровые каналы управления личными финансами – личный кабинет на сайте или мобильное приложение – помогают пользователям финансовых услуг грамотнее распоряжаться своими деньгами.
  • «Ак Барс Банк» рассказывает о кейсах по внедрению блокчейн-технологий в банковское дело: «Инновационный путь развития банк считает частью стратегического видения».
  • Говорят, что банкам надо бояться не финтех-стартапов (FinTech), а технологических гигантов (BigTech), которые могут стать для них серьезными конкурентами. Как считаете?
  • Будущее финтеха в связке с блокчейном и криптовалютами весьма перспективно. Вот, к примеру, Forklog предлагает краткий обзор некоторых (восемь штук) финтех-приложений, поддерживающих криптовалюты.
  • Эксперты «Лаборатории Касперского» провели исследование, показавшее, что оплата криптовалютой значительно отстает по популярности от оплаты банковскими картами или даже PayPal.
  • Иван Бойцов (Mail.Ru для бизнеса) подготовил инструкцию для корпоративных сотрудников о том, как избежать популярных среди мошенников ловушек и почему резервные копии и облачные ресурсы до сих пор остаются «в строю».
  • Интересный материалец про нашумевший ICO BitTorrent на площадке Binance Launchpad: после перерыва длиной в год платформа снова начинает работать и планирует выпускать не менее одного токена в месяц.

Случается всякое

  • «1 февраля другу 45 лет было. В ПСБ все деньги и даже брокерский счет. Ни звонка, ни строчки. Просто блокировка личного кабинета и карты. Требуют принести новый документ в любой офис», – вот такая история приключилась с одним из пользователей и может произойти с вами, если вы вовремя не поменяете паспорт, друзья!
  • «Альфа-банк» снова в центре скандальчика! На этот раз сотрудница банка слила фото клиента в общий чатик, а один из участников этого чатика взял и выложил ПД клиента в инстаграм, да еще и подпись сделал не самую литературную. Клиент рассказал об этом на Пикабу. Банк начал внутреннее расследование.

Спасибо за внимание. Делитесь дайджестом с друзьями и приходите через неделю за новым выпуском.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее