Колонки

Исследование. Кто зарабатывает на продаже «серых» sim-карт?

Колонки
Анна Привалова
Анна Привалова

Маркетолог проекта «Филби»

Виктория Кравченко

Социальные сети, форумы и агрегаторы отзывов – места размещения самого разнообразного контента, где люди не только общаются друг с другом, но и занимаются бизнесом, в том числе и нелегальным, например, продажей «серых» сим-карт операторов связи.

Анна Привалова, маркетолог проекта «Филби», рассказала, как отследить и победить таких «сетевых предпринимателей». 

Исследование. Кто зарабатывает на продаже «серых» sim-карт?
Присоединиться

Загрузив в наш сервис поисковые кампании «большой четверки» операторов, удалось выяснить масштаб проблемы распространения телеком-мошенничества по регионам, а также всплески активности инсайдеров и динамику мошеннических действий по разным операторам.

Социальные сети – площадки «серых» продаж

Несмотря на то что в июне была официально ужесточена ответственность за продажи безликих сим-карт, а штрафы для компаний-реселлеров выросли до 200 тысяч рублей, наказание для физических лиц, торгующих серыми симками, так и не появилось.

Распространителей нелегальных карт, наверное, каждый из нас хотя бы раз видел у входа в метро. Буквально на днях о подобном случае на своей странице в Facebook рассказал директор по внешним коммуникациям в Rambler&Co Матвей Алексеев. Однако в онлайне таких «продавцов» еще больше.

График упоминаний/сообщений о продаже нелегальных сим-карт оонлайн 

Распространение таких сим-карт чревато ростом числа телефонных мошенников, так как серые номера ни на кого не зарегистрированы, и найти владельца номера, мягко говоря, проблематично.

Сообщения о телефонном мошенничестве в лентах пользователей ВКонтакте – прямое подтверждение использования серых номеров для кражи денежных средств со счетов путем sms и обмана при телефонных звонках.

Социальные сети стали главным источником объявлений о продаже нелегальных карт связи от разных операторов. В лидерах по распространению постов такого содержания – социальная сеть ВКонтакте – 37,4%, на втором месте Twitter – около 27%, почти вдвое меньше в Facebook – 12,9%.

Для продажи сим-карт в социальных сетях используются как личные профили, включая ботов, так и тематические сообщества, посвященные продаже серых сим-карт и других телеком услуг, таких как детализация номеров абонентов.

Как показал мониторинг соцмедиа, тема по продаже нелегальных сим-карт активно распространяется, посты дублируются сразу в нескольких аккаунтах, это видно по количеству найденных дублей в упоминаниях сервиса мониторинга.

Продажа «серых» сим-карт осуществляется через личные сообщения пользователей. Из нашего интерфейса можно перейти на страницу автора, а также тех, кто поделился этим сообщением. В открытом доступе оказались сим-карты всех основных операторов. По сути, каждый желающий может обратиться к пользователю и купить такую сим-карту без предъявления паспорта.

География распространения нелегальных симок

Пользователи, торгующие сим-картами в обход операторов, стараются давать в профилях минимальное количество информации, поэтому в большинстве случае место их нахождения не указано. Но из тех постов, где информация все же есть – лидером по нелегальной торговле симками стала Москва – 2707 объявлений за 2016 год, затем следует Санкт-Петербург – 799 сообщений.


У кого чаще крадут номера?

Увидев общую тенденцию распространения нелегальных продаж сим-карт, мы решили проанализировать ситуацию по продаже «серых» номеров у разных операторов связи. Для этого с помощью кросс-сводки сравнили отчеты выдачи по четырем основным операторам за 2016 год, и вот, что получилось:

Большинство упоминаний о продаже сим-карт содержит наименования сразу нескольких операторов. Наибольшее число сообщений приходится на долю Билайн – 3980, далее следует МТС – 3197 упоминаний о продаже серых сим-карт, третье место у МегаФона — 2989 сообщений. Наименьшее число упоминаний получил оператор Tele2 – 757, это связано с меньшим охватом сети оператора по регионам.

Анализ упоминаний показывает примерно равные доли активности по теме продаж серых сим-карт по операторам, это дает предположить, что карты сбывают через дилеров примерно в равных долях. Всплески указывают на наибольшую активность: если в июне она связана с ужесточением законодательства и уходом продавцов с улиц, то октябрьскую активность можно объяснить сезонностью продаж. Осенью после отпусков операторы выпускают новые тарифные сетки, в связи с чем в продажу поступает больший объем сим-карт, существенная часть которых и попадает на черный рынок.

Как пользователи и операторы реагируют на мошенников в сети

Пользователи социальных сетей щедро делятся случаями попыток мошенничества через телеком-услуги, чтобы предостеречь своих друзей и подписчиков и уведомить операторов связи о том, что с конкретных номеров и аккаунтов происходит нелегальная деятельность.

Мониторинг упоминаний серых сим-карт в интернете позволил отследить тенденции по перемещению этого бизнеса с улиц в социальные сети. Будьте внимательнее в социальных сетях и сообщайте о мошенничестве в интернете. Возможно, именно ваши сообщения помогут операторам обратить внимание на новые лазейки мошенников через соцсети и принять меры по ужесточению идентификации при подключении новых номеров.


Материалы по теме:

Хакеры смогли похитить миллионы долларов в биткоинах, используя только номера телефонов

Группа хакеров из России выманивала до $5 млн в день через обман рекламодателей

Google выпустил бесплатные тесты для поиска уязвимостей в софте

Фонд Николая Давыдова вложился в российский сервис по отслеживанию кибератак Wallarm

Yahoo заявила о краже миллиарда аккаунтов пользователей

Что такое даркнет и почему вам нужно защитить от него свою компанию

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Amazon, Alibaba, WeChat и «Яндекс.Деньги» превратились в платежные экосистемы
  2. 2 Что большая четверка мобильных операторов делает с нашими данными
  3. 3 Тренды мобильного игрового рынка, которые помогут вам оценить индустрию
  4. 4 13 фактов о китайском интернет-рынке
  5. 5 Золотая лихорадка на рынке мобильных приложений закончилась. Или нет?