Истории

4 совета по нетворкингу для интровертов

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Развитая сеть деловых контактов важна для каждого предпринимателя, независимо от его характера. Однако многим интровертам может быть неприятно делать то, что по определению подразумевает нетворкинг – общение с большим количеством незнакомых людей. Телеведущая, предприниматель и эксперт по малому бизнесу Кэрол Рот (Carol Roth) поделилась своими советами о том, как налаживать связи с людьми, если вы не очень любите с ними разговаривать.

4 совета по нетворкингу для интровертов

Из-за того, что я обладаю сильным характером и снимаюсь на телевидении, многим людям сложно поверить, что я интроверт. Мне намного комфортнее остаться дома в одиночестве, чем отправляться куда-то в общество. На самом деле, мой самый страшный кошмар – присутствовать на массовом мероприятии с огромным количеством гостей.

Я согласна с тем, что сама идея установления контактов с незнакомыми людьми и превращения их в ценный ресурс может быть кому-то неприятна. Но также я часто выступаю на публике и не понаслышке знаю, как важна развитая сеть контактов для предпринимателя, так что нетворкинг должен быть частью бизнес-плана.

Фото: Hramovnick/Getty Images

Но что делать тем, кто с гораздо большей готовностью спрятался бы в углу, чем общался с незнакомцами?

Создать развитую сеть контактов под силу каждому – хоть королю вечеринок, хоть самому застенчивому тихоне – главное, четко понимать суть и цели нетворкинга.

Вот четыре моих лучших совета, которые помогут интровертам наладить столь необходимые для бизнеса связи.

1. Планируйте свое участие в мероприятиях

Если мы с вами похожи, то идея встречи с бесчисленным количеством незнакомых людей приносит вам такое же удовольствие, как идея воткнуть себе в глаз вилку. Однако можно облегчить себе жизнь, если планировать все заранее. Когда вы узнаете об очередном мероприятии, которое может оказаться для вас полезным, за несколько дней до этого свяжитесь с организаторами. Узнайте у них, с кем из гостей вам стоило бы познакомиться, чтобы преуспеть в решении своих целей. Спросите, может ли организатор представить вас заранее по электронной почте или через соцсети.

Таким образом, в день мероприятия вы пусть и окажетесь в одном помещении с сотнями незнакомых людей, но вы уже будете знать, кого именно вам стоит искать и зачем. Вам не придется начинать знакомство с нуля, и вы сможете сразу перейти к более детальному обсуждению общих интересов.

2. Вспомните об уже существующих контактах

Друзья и родственники – это уже сеть контактов. Но многие не осознают, что эти люди могут помочь с решением проблем в бизнесе и поиском нужных связей. Если вам требуется помощь в решении конкретной проблемы или в поиске новых клиентов, поговорите с теми, кто вас любит, верит вам и может иметь связи, о которых вы раньше и не подозревали. Все, что вам нужно для расширения вашей сети контактов – быть представленным новому человеку.

Не стоит недооценивать значение связей других людей. Один из моих самых полезных контактов появился благодаря другу, который работал в абсолютно другой отрасли, и я бы в жизни не предположила, что он мог бы помочь мне найти человека, который был мне нужен. Этот полезный контакт оказался другом нашей семьи. Если бы я не захотела попросить помощи у друзей и родных – и стала бы самостоятельно оценивать, кто мог бы мне помочь – я бы так и не познакомилась с тем ценным человеком.

Кроме того, не забывайте и о самых близких людях. Скорее всего, вы каждый день общаетесь с теми, кого знаете достаточно хорошо, чтобы просить о помощи. Одна моя знакомая годами ходила в один и тот же спа-салон. В один из ее визитов она принесла несколько рекламных брошюр своего бизнеса и спросила, можно ли оставить их на стойке ресепшна рядом с другими рекламными материалами. Так она смогла получить несколько звонков от людей, уже заинтересованных в ее услугах, и избежала необходимости в холодных звонках.

3. Цените качество выше количества

Некоторые видят суть нетворкинга в том, чтобы собрать у людей как можно больше визиток. Такой подход не только способен испугать любого интроверта, но и редко приносит результат. Намного эффективнее найти несколько человек, с которыми вы сможете развить глубокие взаимовыгодные отношения, чем собрать тысячи визиток у людей, с которыми вы вряд ли когда-то заговорите снова. Поэтому даже на конференциях с тысячами гостей старайтесь заводить новые знакомства постепенно.

Фото: mangsaab/Depositphotos

Как вариант, большинство людей делает перерывы на еду, поэтому можно пригласить несколько человек с утренней сессии вместе пообедать. Так вы создаете небольшую группу людей, разделяющих общие интересы, и исключаете необходимость звать каждого из этих людей по одному. Возможно, эти люди и не станут вашими друзьями на всю жизнь, однако по крайней мере вы будете знать, что каждая из полученных визиток для вас что-то значит.

4. Пользуйтесь социальными сетями

Развитие соцсетей, таких как Twitter, LinkedIn и Facebook, привело к размытию границ между реальным и виртуальным общением. Также эти инструменты исключают необходимость личного или телефонного контакта до начала обсуждения общих бизнес-интересов.

Если вы будете уделять должное внимание своему присутствию в соцсетях, вы сможете многое узнать о своих новых друзьях, читателях и контактах. Затем, когда вы найдете человека, разделяющего ваши интересы и задачи, постарайтесь более конкретно обсудить, можете ли вы помочь друг другу.

Также оказалось очень полезно задавать в соцсетях вопросы, интересующие меня или кого-то из знакомых. Почти каждый раз в ответ на это находится новый бизнес-контакт, обладающий нужным навыком, или же соцсети оказываются полезны чем-либо еще.

Даже интровертам сложно преуспеть без связей. Надеюсь, мои советы сделают процесс их налаживания чуть менее болезненным.

Источник


Материалы по теме: 

Как Биллу Гейтсу и Марку Цукербергу удалось преуспеть, будучи интровертами

9 способов завести разговор на работе с кем угодно

Самыми креативными людьми являются интроверты. И экстраверты

5 способов расширить свою социальную сеть (и удлинить жизнь)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 На каких конференциях можно встретить топ-менеджеров больших компаний
  3. 3 Стартапу, выходящему на ICO, нужен ментор. Зачем?
  4. 4 Как мы за три года науку популяризовали – история про бум научных сообществ
  5. 5 Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине