Новости

Структура Сбербанка запустила сервис для заключения сделок на блокчейне

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Дочерняя компания Сбербанка – «Деловая среда» – запустила бесплатный сервис Cornerstone для оформления защищенных сделок на базе технологии блокчейн, то есть «умных контрактов». Об этом Rusbase сообщили представители компании.

Структура Сбербанка запустила сервис для заключения сделок на блокчейне
Присоединиться

Речь идет о платформе, которую «Деловая среда» анонсировала в конце сентября. Сообщается, что Cornerstone может работать со сделками и микро-, и большого объема и гарантирует 100%-ную безопасность транзакций.

Для всех пользователей сервис бесплатный. «Интерес банка здесь в том, что потенциально по накопленным сделкам банки смогут предлагать свои услуги по обороту средств, страхованию данных сделок и кредитованию компаний-участников», – прокомментировал в разговоре с Rusbase представитель «Деловой среды».

Отметим, что Cornerstone разработан на основе уже существующих технологий – платформы для создания блокчейн-приложений Ethereum Project, криптовалюты Dash и сервиса блокчейновых транзакций Lightning Network.

Через сервис уже была проведена одна сделка – между хабаровской «Трейдмаркет» и китайским производителем металлообрабатывающих станков Hangzhou Xiaoshan Tianyu Machinery при посредничестве китайской Qingdao Bakalia International Trade.

«Сейчас "Деловая среда" находится в стадии переговоров с рядом заинтересовавшихся бизнесов о широком применении данной технологии и встраивании в нее дополнительных сервисов», – отметили в компании.

Напомним, блокчейн – это технология надежного хранения данных, первоначально созданная для обеспечения операций с криптовалютой биткоин. При использовании блокчейна данные невозможно украсть, изменить или удалить. В последние годы внедрением блокчейна заинтересовались банки, включая российский «Сбербанк» – технология может обеспечить большую безопасность и прозрачность финансовых операций, а также ускорить их проведение за счет избавления от бумажной волокиты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нижегородский «Новокард» стал поставлять SIM-карты с российской ОС Simart Mi
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  5. 5 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ