Top.Mail.Ru
Истории

10 ужасающих сценариев из «Черного зеркала», которые могут стать реальностью

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Многие сериалы называют «до ужаса реалистичными», но часто это не более чем фигура речи. Однако в случае с популярным фантастическим сериалом «Черное зеркало» канала Netflix это выражение принимает более буквальное (и пугающее) значение.

10 ужасающих сценариев из «Черного зеркала», которые могут стать реальностью

«Это футуризм для футуристов», — говорит Дилан Хендрикс, директор программы «Прогноз на десять лет» Института будущего — исследовательской организации, задачей которой является предсказание того, что будет происходить в мире в ближайшие годы.

Отчасти добиться такого влияния на нервы «Черному зеркалу» удается благодаря тому, что действие сериала разворачивается в мире, который очень похож на наш, при условии небольшого прогресса в технологиях.

В желании узнать, действительно ли нас ждет такое будущее, Business Insider спросил у Хендрикса, какие из 13 эпизодов сериала ближе всего к тому, чтобы стать реальностью.

Издание приводит десятку серий, которые вероятнее всего окажутся пророческими.

Осторожно, спойлеры!

«Национальный гимн»

Источник: Netflix

Не во всех эпизодах «Черного зеркала» рассказывается о принципиально новой утопической технологии, в некоторых уже существующие технологии применяются для создания пугающих поворотов сюжета.

В пилотном эпизоде террористы под угрозой убийства заложницы вынуждают премьер-министра Великобритании вступить в половой контакт со свиньей и транслировать это по национальному телевидению.

«Не вижу здесь ничего неправдоподобного, — говорит Хендрикс. — По крайней мере, с технический точки зрения «это вполне возможно». (Возможно, похожая ситуация даже имела место на самом деле, если истории об университетском прошлом премьер-министра Дэвида Кэмерона правдивы.)

«Пятнадцать миллионов призов»

Источник: Netflix

Во втором эпизоде действие происходит в далеком будущем, когда для выработки энергии для домов люди должны крутить педали динамо-машин и зарабатывать валюту («призы»), которые можно тратить на еду и развлечения.

По словам Хендрикса, в этой серии природа общества переосмыслена с помощью понятия условно-бесплатных мобильных игр, которые заставляют людей снова и снова к ним возвращаться. Он говорит, что этот эпизод — один из любимых у него и его коллег, потому что в сюжете взято и возведено в крайность явление из реальной жизни.

«Это сообщество разительно отличается от того, в котором живем мы, — говорит он. — В нем наши смартфоны оказались частью строительной инфраструктуры».

«Все о тебе»

Источник: Netflix

В этой серии сценаристы решили представить, что было бы, если люди могли записывать каждое мгновение своей жизни и пересматривать эти воспоминания в любой нужный момент.

Хендрикс признает, что сейчас еще не существует технологии, способной работать с воспоминаниями так прямо, но, похоже, мы движемся в этом направлении. Одно из подобных устройств — Spectacles от компании Snap, очки со встроенной камерой, которые могут записывать до десяти секунд видео.

По мнению Хендрикса, в серии можно увидеть намек на то, что такие технологии будут становиться дешевле, качественнее и популярнее.

«Скоро вернусь»

Источник: Netflix

После смерти супруга женщина узнает о сервисе, который с помощью машинного обучения может фактически вернуть человека к жизни, используя фотографии, видеоролики и публикации в соцсетях для восстановления личности.

Сначала они общаются только через интернет. Затем начинают разговаривать по телефону. Еще чуть позже реалистичная версия умершего мужа живет в их доме и помогает воспитывать их дочку.

Первые два способа коммуникации уже существуют на самом деле, рассказывает Хендрикс. О том, какие шаги предпринимают люди для совершенствования искусственного интеллекта, дают нам понять чат-боты с искусственным интеллектом и сервисы анализа личности вроде Crystal, который обрабатывает данные о людях в сети так, чтобы пользователи могли адаптировать электронные письма и другие сообщения под тип их личности.

«Момент для Уолдо»

Источник: Netflix

Однажды комик, который озвучивает мультяшного медведя Уолдо и справляется с этой работой на отлично, узнает о том, что Уолдо будет участвовать в выборах. К разочарованию комика, персонаж даже начинает завоевывать голоса избирателей.

По словам Хендрикса, этот эпизод похож на «Национальный гимн» в том плане, что здесь социальный анализ ситуации, в которой публика предпочитает развлекательную форму смысловой наполненности, важнее прогнозов развития технологий. Однако проекция типично человеческого поведения на аватар — достаточно распространенная практика.

Совсем недавно Facebook обнародовала планы по созданию аватаров для пользователей системы виртуальной реальности Oculus Rift.

«Белое Рождество»

Источник: Netflix

В заключительном эпизоде второго сезона несколько видов новых технологий используются для изложения двух историй: в одной мужчина помогает другим проводить удачные свидания с помощью установленных в глазах камер и прямой трансляции со свиданий. Другая история рассказывает о мужчине, несчастливая жена которого «поставила блок» на его камеру в глазах, так что теперь при взгляде на супругу он видит только размытый серый силуэт.

Есть еще один тип технологий — под названием «куки», он позволяет загружать искусственный интеллект в качестве персонального ассистента.

Хендрикс говорит, что первые две идеи осуществимы, в то время как третья – чистый вымысел. В популярных приложениях вроде Periscope есть функция онлайн-видеотрансляций, а ученые уже добились определенных успехов в деле лечения слепоты у мышей с помощью искусственных глазных яблок.

«При появлении новых технологий дополненной реальности "блокирование" людей в реальной жизни не выглядит такой уж несбыточной фантазией», — говорит Хендрикс.

Nosedive (официального русскоязычного названия пока нет)

Источник: Дэвид Делтманн/Netflix

В первом эпизоде нового сезона рассказывается о системы социальных рейтингов, подобных оценкам в сервисах по требованию вроде Uber или Postmates. У каждого человека есть контактная линза, которая позволяет ему видеть рейтинг над головой у других и влияние оценок на общий рейтинг в реальном времени.

Ближайшим реальным аналогом такой технологии является устройства Hololens от Microsoft, хоть Хендрикс и отмечает, что гарнитура пока что не так удобна, как контактная линза.

Также он напоминает о системе социальных кредитов, работающей в Китае, в рамках которой граждане зарабатывают специальные баллы за просроченные кредиты, штрафы от дорожной полиции и нарушают другие формы «социального доверия». Хронические нарушители могут получить определенные ограничения при пользовании некоторыми сервисами.

Shut Up and Dance

Источник: Netflix

Кибербезопасность является главной темой третьего эпизода нового сезона, в котором хакеры, получившие доступ к веб-камере подростка, начинают шантажировать его и заставлять участвовать в опасных (а иногда фатальных) испытаниях.

«По-моему, серия Shut Up and Dance представляет собой в первую очередь постановку очень серьезной проблемы», — говорит Хендрикс.

Хакеры уже взламывают веб-камеры пользователей и устраивают сливы конфиденциальной личной информации по всему миру. В «Черном зеркале» решили подумать, что будет, если хакерам вздумается поразвлечься с их жертвами.

Men Against Fire

Источник: Netflix

В очередном эпизоде о дополненной реальности рассказывается о военной технологии, которая влияет на органы зрения, слуха и обоняния солдат, чтобы помочь им справиться с ужасами войны.

И, как и с другими эпизодами, рассказывающими о технологиях AR, Хендрикс называет этот актуальным для него как для футуролога, поскольку многие сегодняшние популярные технологии появились в первую очередь как оборонные проекты. В том числе и гражданские технологии, например исследования алгоритмы подмены лиц в Стэнфорде, а также Snapchat, где такие функции уже доступны пользователям.

Hated in the Nation

Источник: Netflix

Финальный эпизод третьего сезона рассказывает о последствиях массового взлома автономных роботизированных насекомых, которые в новом мире занимаются опылением цветов. Этим взломанным пчелам дают приказ убить человека, выбранного в твиттере при помощи хэштега #DeathTo.

Хендрикс называет эту серию удивительно реалистичной. Прежде всего, нынешние роботы уже сейчас получают относительно небольшие размеры, например норвежская фирма Prox Dynamics разрабатывает роботов размером с колибри.

Кроме того, развивается сфера разработки автономных дронов, в том числе и при создании вертолетов и имитации поведения роя насекомых, подобного пчелам-убийцам.

Источник


Материалы по теме:

Каким ученые видят наш мир в 2045 году

Специалист по нейронаукам рассказывает о будущем со сверхчеловеческим интеллектом

Как венчурный инвестор видит рынок виртуальной и дополненной реальности

Кто есть кто в «Кремниевой долине»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку