Оператор Wi-Fi в метро Москвы потратит до 1 млрд рублей на увеличение скорости и стабильности сети
Оператор Wi-Fi в московском метро компания «МаксимаТелеком» приступила к модернизации сети MT_FREE. Проект модернизации стартовал с Кольцевой линии, рассказали Rusbase представители компании.
Работы по обновлению сети на Кольцевой линии начались еще в июле 2018 года. В рамках проекта «МаксимаТелеком» намерена повысить стабильность работы сети и нижнюю границу скорости в час пик на 50%. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей, однако точная оценка будет известна позже. Планируется, что модернизация будет проходить до 2020 года.
Модернизация сократит время задержек при обмене данными — это повысит скорость работы с мессенджерами, соцсетями и видео. Кроме того, теперь для связи поезда и тоннеля будет использовано оборудование, обеспечивающее скорость до 500 Мбит/с. В планах оператора также обновить поездные антенны и ПО базовых станций.
Сеть Wi-Fi в Московском метрополитене была запущена в 2013 году. За это время пользовательский трафик вырос в несколько раз — только по итогам 2017 года объем переданного трафика вырос на 54%, до 37 млн Гб. Кроме того, недавно впервые за последние годы сменились стандарты Wi-Fi.
«При разработке проекта мы учли как ежегодно растущий трафик пользователей, так и их запросы на более качественное покрытие. И мы не планируем остановиться на модернизации сети только на Кольце. По итогам ввода в эксплуатацию обновленного сегмента сети будет утвержден график дальнейшей модернизации», — заявил Борис Вольпе, генеральный директор «МаксимаТелеком».
«МаксимаТелеком» работает не только в метро в Москве, но и в Петербурге, наземном городском транспорте Москвы, поездах «Аэроэкспресс», пригородных электричках и в 15 региональных аэропортах. Ежедневно абоненты совершают свыше 2,5 млн подключений к MT_FREE.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Выходить по-честному. Госдума меняет правила для участников бизнеса Минэкономразвития упрощает выкуп долей в ООО по рыночной стоимости 27 июня 18:54
- 2 $32 млрд в OpenAI, $6,5 млрд в чипы. У SoftBank новый курс — заработать на сверхразуме SoftBank намерена захватить рынок искусственного сверхинтеллекта 27 июня 18:45
- 3 «Яндекс» интегрируется в рынок девелопмента. Умные дома с «Алисой» становятся стандартом «Яндекс» масштабирует проект умных домов с «Алисой» 27 июня 17:16
- 4 $190 млрд капитализации — и Tesla в зеркале заднего вида. Xiaomi выпустила электровнедорожник YU7 И получила 289 тысяч заказов за час 27 июня 17:12