Согласно идее о «больших камнях», если в первую очередь уделять внимание главным приоритетам, это позволит организовать жизнь так, чтобы быть счастливым и испытывать удовлетворенность. Но такой подход не применим к обычным рабочим будням. Тем не менее концепция может принести пользу, если ее «перевернуть».
Вот что гласит идея о «больших камнях».
Камни — главные приоритеты в жизни (здоровье, семья, отношения). Их следует класть в банку в первую очередь, иначе в конце для них не останется места.
Галька — другие важные аспекты (работа, учеба), которые должны заполнять пробелы между главными приоритетами.
Песок — оставшиеся мелкие дела, которым следует уделять внимание, только если вы разобрались с важными аспектами.
В реальности для большинства людей камнями становится работа, и с нее начинается обычный день. Проблема в том, что работа может отнимать все внимание и энергию. А поскольку люди плохо справляются с многозадачностью, в итоге мы работаем целый день и даже вечер, а остальное уходит на второй план.
Так в конце недели или месяца оказывается, что мы так и не добрались до гальки (заняться спортом) или песка (починить полку), и это отражается на удовлетворенности, здоровье и счастье.
Решение: выделите утром время на небольшие и средние задачи, не связанные с работой.
Первые 10-20 минут посвятите простым делам, которые занимают всего несколько минут, но в противном случае накапливаются.
Следующий час потратьте на средние задачи, которые можно выполнить за это время или в течение нескольких дней. Это позволит постепенно достигать личных и профессиональных целей.
Примерно после 11 утра вы сможете уделить все время и внимание рабочим задачам (но не забывайте перерывы, чтобы не выгореть). Так к концу недели у вас будут выполненные задачи во всех сферах жизни, что сделает вас счастливее и организованнее.