Архив rb.ru

Ющенко создает новый политический проект правых сил на Украине

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко, который потерпел поражение в первом туре президентских выборов, остается в политике и создает новый блок, пишет в четверг "Коммерсантъ-Украина".

Ющенко создает новый политический проект правых сил на Украине


Глава государства объявил о создании политического проекта, призванного "защитить демократию". По информации издания, в состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия Ющенко "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией, отмечает газета.

Как пишет издание, в среду утром уже состоялась его встреча с представителями общественной организации "Украинская народная рада". Пресс-служба главы государства по итогам встречи сообщила, что в беседе с членами Украинской народной рады (УНР) Виктор Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной Рады (парламента Украины).

Главной же целью встречи было обсуждение будущей структуры блока, которая примет участие в этих выборах, сообщил газете член УНР Николай Поровский. "Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о "Нашей Украине" и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями", - сказал Поровский.

Как стало известно изданию, еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко", - сообщил газете лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое число партий, поскольку лидеры многих правых политических сил "уже предали Виктора Ющенко".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter