Top.Mail.Ru
Новости

Власти США через суд потребовали у Facebook продать Instagram и WhatsApp

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США и 46 из 50 американских штатов подали иски в суд, в которых обвинили Facebook в нарушении антимонопольного законодательства страны. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Власти США через суд потребовали у Facebook продать Instagram и WhatsApp

Истцы пытаются добиться в федеральном суде продажи активов Facebook, включая Instagram и WhatsApp. В заявлении ФТК утверждает, что компания «незаконно поддерживает свою монополию в социальных сетях благодаря многолетнему антиконкурентному поведению», а также «навязывает антиконкурентные условия доступа для сторонних разработчиков программного обеспечения к своей платформе».

Facebook купил WhatsApp в 2014 году за $19 млрд, а Instagram — в 2012 году за $1 млрд, напоминают СМИ. Тогда покупка Instagram была одобрена ФТК, а Европейская комиссия не обнаружила рисков для конкуренции в сделке по WhatsApp, ответили на судебные иски представители Facebook.

«Теперь, много лет спустя, <...> агентство заявляет, что ошиблось и требует переделки. Помимо того, что это пересмотр истории, антимонопольное законодательство должно работать совсем не так», — говорится в сообщении компании.

Ранее министерство юстиций США подало иск в суд против Google, обвинив компанию в незаконном монополизме. В жалобе утверждалось, что Google использует миллиарды долларов, полученные от рекламодателей, чтобы платить производителям смартфонов для гарантированной установки поисковой системы Google на их устройства.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти