Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

10 причин, по которым нужно уйти в отпуск как можно скорее. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Отпуск делает работу эффективнее, а жизнь полнее и длиннее

10 причин, по которым нужно уйти в отпуск как можно скорее. СЛАЙД-ШОУ
Как показывают многочисленные исследования ученых, отпуск - это то, чем пренебрегать стоит в последнюю очередь, и даже не потому, что после него работа идет эффективнее, эффективнее и продолжительнее становится сама жизнь. Он-лайн издание Businessinsider, ссылаясь на новое исследование ученых, публикует 10 фактов, познакомившись с которыми, станет очевидно, почему нужно использовать любые возможности, чтобы регулярно отправляться на заслуженный отдых. 

Зима уже обивает наши пороги, и в скором времени наступят зимние каникулы, а это значит, что как минимум через месяц мысли большинства людей будут заняты долгожданным отпуском. К сожалению, в российских мегаполисах, да и вообще в средней полосе, зима не самое чудесное время года. Отсутствие ярких цветов и солнечного света, серые грязные улицы и холодная ветреная погода повергают большую часть населения в зимнюю депрессию, которая, по мнению врачей, является самой тяжелой.

Психологи уже давно заметили, что с наступлением зимы настроение людей сильно меняется. Чем короче и темнее дни, тем чаще ухудшается душевное самочувствие. При этом появляется потребность в дополнительном времени для сна и пристрастие к богатой углеводами пище - например, к сладкому.

Свет - главное лекарство от зимней депрессии. Психологи советуют выходить из дома пораньше и хотя бы одну остановку пройти пешком - даже если небо затянуто тучами, на улице света в 20 раз больше, чем в помещении. Ну а если есть возможность отправиться прямиком в "лето", то ни один врач от этого отговаривать не станет, скорее наоборот.

Для большинства это непозволительная роскошь

Согласно исследованию Post Office Travel Insurance, которое было опубликовано этим летом, в отпуск нужно ходить не реже, чем раз в два месяца. По мнению исследователей, 23% работников "сгорают на работе", потому что им не хватает отдыха. Профессор университета Ланкастера Кэри Купер отмечает, что люди, отказывающиеся от отпуска, становятся раздражительными и агрессивными, у них снижается иммунитет и возникают проблемы со сном. Как следствие, пользы от такого работника на работе не слишком много. Он не способен генерировать новые идеи и даже в элементарных процедурах допускает ошибки.

В большинстве стран работнику положен только один отпуск в год, хотя медики считают, что этого мало. Так, например, американцы, согласно их трудовому законодательству, имеют право на отдых лишь 14 дней в году.

Перерыв на неделю-две надо делать каждые полгода, считают ученые. И это при условии, что они имеют полноценный отдых в выходные. Ученые подсчитали, что офисные работники отдыхают в лучшем случае сутки: от мыслей о работе они отвлекаются только до обеда в субботу, а после обеда в воскресенье уже начинают думать о следующей рабочей неделе.

Американские ученые нашли 10 веских причин, чтобы немедленно взять отпуск, о них в нашем СЛАЙД-ШОУ.


Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние