Архив rb.ru

2010 Global Hunger Index: миллиард людей в мире голодают

Архив rb.ru

За последние годы количество голодающих, особенно детей, выросло

2010 Global Hunger Index: миллиард людей в мире голодают
Присоединиться
Согласно Мировому индексу голода за 2010 год, в настоящее время в мире от голода страдают более миллиарда человек. Причем за последние годы число людей, в особенности детей, страдающих от голода, выросло. Авторы исследования призывают для снижения общего уровня мирового голода в первую очередь бороться с голодом среди детей.

Индекс 2010 Global Hunger Index, составленный Международным исследовательским институтом продовольственной политики (International Food Policy Research Institute  - IFPRI), показывает, что основной процент среди людей, страдающих сейчас в мире от недоедания, составляют дети. Наиболее высокий уровень голода наблюдается в странах центральной и южной части Африки и в Южной Азии.

В России, Казахстане, на Украине и других странах бывшего СССР уровень голода в данном исследовании определен как "низкий". Лишь в Узбекистане, Туркмении, Грузии, Армении и Азербайджане обнаружен "умеренный" голод.

Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) определяет голод как потребление менее 1800 килокалорий в день -  минимум, необходимый для поддержания здорового и продуктивного образа жизни.

Несмотря на то, что в период с 1990 по 2006 годы уровень голода в мире снижался, в последние годы снова наблюдается рост мирового голода - в 2009 году, по данным исследования, в мире от голода страдали более миллиарда человек. Судя по последним данным, в 2010 году эти показатели снова начали снижаться, однако информации пока недостаточно.

В исследовании Global Hunger Index (GHI)  анализируются данные по 122 странам с развивающейся и переходной экономикой. Для 29 из этих стран, в основном расположенных в Южной Азии и южнее Сахары в Африке - уровень голода обозначен как "тревожный" и "крайне тревожный".

Согласно GHI, уровень голода в девяти странах -  КНДР и восьми африканских странах, расположенных южнее Сахары, вырос. Самое серьезное повышение продемонстрировал Конго -  здесь индекс голода за последние 10 лет повысился на 65%.

Результаты исследования подсчитывались исходя из количества людей, которые недополучают калорий, количества детей младше 5 лет с недостаточным для их возраста весом и уровня детской смертности.

По мнению авторов исследования, недавний рост уровня голода в мире связан с ростом цен на продовольствие и с мировым кризисом.

Наиболее уязвимы для проблем голода, пишет BBC News, дети до двух лет. Недоедание в этом возрасте причиняет необратимый вред физическому и умственному развитию. В Бурунди и на Мадагаскаре, например,  более чем у половины детей наблюдается  задержка в развитии, связанная с недостаточным питанием.

Авторы доклада также отмечают, что  сокращение числа голодающих существенно увеличивает производительность и экономическое развитие стран мира.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter