Архив rb.ru

6 способов не уснуть без кофе

Архив rb.ru

Не кофеином единым жив офисный сотрудник

6 способов не уснуть без кофе
Присоединиться

Вставляете в глаза спички? Одним из обещаний, которые вы дали себе под новый год, было пить меньше кофе? Готовы уснуть прямо на клавиатуре? Эта статья для вас. Прислушайтесь к этим рекомендациям, и вам не придется больше зависеть от кофе-машины.

1.  Отправьтесь на прогулку



Исследования показали, что 20-минутная прогулка помогает избавиться от усталости и повысить тонус. Для снижения степени утомляемости упражнения с низкой нагрузкой эффективнее, чем упражнения с высокой нагрузкой - так что, вам не нужно заниматься спортивной ходьбой, чтобы прогулка принесла пользу. Всего 20 минут должно хватить, чтобы восстановить уровень энергии. Еще один плюс этого способа в том, что люди, регулярно получающие физическую нагрузку, спят крепче.  Причем не на работе!

2.      Загрузите уши

Музыка во время работы, по мнению экспертов, помогает быть бодрее и повышает уровень концентрации.

Подберите себе комфортные наушники (никаких колонок, если вы работаете в окружении других людей) и музыку, которая лучше всего способствует вашей продуктивности. Для кого-то это Бах. Для кого-то - Lady Gaga. Это сугубо индивидуальная вещь. Ваши музыкальные предпочтения могут зависеть даже от задания, над которым вы работаете в конкретный момент.

3.      Разгрузите глаза

Если не давать глазам время от времени отдохнуть от компьютера, это может закончится головной болью, резью в глазах, повышенной утомляемостью. Порадуйте свои глаза небольшими регулярными паузами.

Примерно каждые 20 минут смотрите вдаль в течение 20-30 секунд. Это помогает расслабить глазные мышцы и предотвратить утомляемость глаз. Например, подойдите к окну и посмотрите вдаль  - там наверняка более увлекательный вид, чем противоположная стена.

4.      Потягушечки 



Если вы весь день сидите, скукожившись перед компьютером, то у вас непременно заболит шея. А это столь же непременно приведет к ощущению скованности и истощенности. Старайтесь время от времени потягиваться, чтобы развязать этот узел.

Не обязательно быть йогом, чтобы растяжка принесла пользу. Упражнения на развитие трапециевидной мышцы идеально подходят, чтобы разгрузить плечи. Только постарайтесь сделать так, чтобы в этот момент рядом не было коллег. Почему? Ну сами посудите. В положении сидя или стоя вам нужно поднять плечи к ушам, сжать изо всех сил, и удерживать в этом положении одну-две секунды. Потом расслабить,  опустить плечи и отвести их назад. Повторить восемь раз. Вряд ли вы захотите увидеть в корпоративном блоге свое фото в такой позе.

5.      Восполняйте энергию за счет здоровых продуктов

От долгого насыщенного обеда вас может потянуть в сон. Старайтесь есть небольшими порциями в течение дня, отдавая предпочтение полезным продуктам.

Вместо того, чтобы совершать набеги на автомат с шоколадками и чипсами, возьмите в офис что-нибудь полезное из дома: орехи, фрукты, овощи. И вместо одного большого обеда растяните их на весь день небольшими порциями.

6.     Умойтесь холодной водой



Ничто не помогает проснуться так эффективно, как холодная вода в лицо. Зачем нужен кофе, если есть вода. Кроме того, не забывайте пить больше жидкости в течение дня. Достаточно высокое содержание жидкости в организме помогает повысить уровень кислорода, что поддерживает энергию и концентрацию.

А какие у вас способы пробуждения?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter