Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Адвокат Олег Сухов: За что сажают российских бизнесменов?

Архив rb.ru

За последние 10 лет в России за совершение экономических преступлений осуждено около 3 миллионов человек, и значительная доля осужденных — бизнесмены.

Адвокат Олег Сухов: За что сажают российских бизнесменов?

За последние 10 лет в России за совершение экономических преступлений осуждено около 3 миллионов человек, и значительная доля осужденных — бизнесмены. Статистика показывает, что из 800 тысяч заключенных по всей России 100 тысяч — это представители бизнеса. Ежегодно возбуждается до 130 тысяч уголовных дел экономической направленности, арестовывается около 75 тысяч предпринимателей. Причем подвергшиеся преследованию не новички в бизнесе: 47 % имеют стаж предпринимательской деятельности более 10 лет, еще 33 % — более 20 лет. За что чаще всего сажают российских бизнесменов и насколько это справедливо — рассказывает адвокат Олег Сухов.


Самая популярная статья – мошенничество
Основная "посадочная" статья для предпринимателей это ст. 159 УК РФ (мошенничество), по которой ежегодно осуждают до 30 тысяч человек. «Мошенничество, совершенное в сфере бизнеса, может принимать различные формы: это и манипуляции с финансовыми отчетностями, и аферы с инвестициями, крупные хищения в области кредитно-финансовых отношений, фальсификации документов и т. д. Есть и грубые формы мошенничества, которые в деловом лексиконе предпринимателей обозначаются словами "кинуть" или "бортануть", когда сделки совершаются от имени несуществующих фирм или через подставных лиц. Но так ли "все запущено", как преподносит нам статистика?


Каждый предприниматель мошенник и вор?
"Несмотря на то что ст. 159 УК РФ стала "резиновой" для российских бизнесменов, есть и обратная сторона медали: с учетом высокого уровня коррупции, прежде всего в правоохранительных органах, многие дела заводятся не для выявления и пресечения преступной деятельности в сфере бизнеса, а по заказу конкурентов, либо с целью вымогательства. Зачастую используется любая возможность, чтобы возбудить уголовное дело в отношении предпринимателя, комментирует адвокат Олег Сухов. У правоохранителей существует коррупционная заинтересованность и стремление получить деньги с представителей малого и среднего бизнеса, поэтому на самом деле в России не совершается такого количества преступлений экономической направленности, на какое нацелены органы внутренних дел".

 

"Если вы еще на свободе — это не ваша заслуга, а наша недоработка"
Каждый бизнесмен в России знает, что в любой момент за ним могут прийти. Уголовное преследование стало настолько мощным инструментом давления на бизнес со стороны правоохранительных органов и власти, что уголовная политика заменила нормальные, правовые методы конкурентной борьбы. К сожалению, подобное превратилось в систему. Сегодня мошенниками считаются даже те, кто потерпел неудачу в бизнесе или не смог рассчитаться с долгами.

 

Незаконное предпринимательство "снизило" темпы
"Второе по популярности место в рейтинге бизнес-преступлений всегда занимало и занимает незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). Лжебизнесмены разворачивают свою деятельность в большинстве отраслей экономики: в промышленности и торговле, сфере услуг, строительстве и ремонте. Заводы незаконно выпускают продукцию, частные мастера-шабашники предлагают недорогой ремонт квартир, а известные компании набирают обороты, когда действие их лицензий давно приостановлено, - констатирует адвокат Олег Сухов. - Удивительно, но по статистике МВД, за последние три года количество преступлений этого вида сократилось: в 2012 году сокращение составило 33% к уровню 2010 года. Возможно, это является следствием проводимой Министерством юстиции реформы по декриминализации ряда экономических статей, а фактически преступлений в рассматриваемой области меньше не стало".


Смягчение ответственности за налоговые преступления
Платить налоги не любит никто, и бизнесмены не исключение. Третье место среди преступлений, совершаемых в экономической сфере, занимают налоговые преступления. Всего по России в 2012 году было зарегистрировано около 16 тысяч нарушений закона в налоговой сфере, предусмотренных ст. 198199.2 УК РФ. По сравнению с 2010 годом их количество сократилось почти в 2 раза и это с учетом высокой латентности. Невыявленными остаются от 60 до 70 % налоговых махинаций. Уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются в основном в отношении представителей малого и среднего бизнеса. "Все объясняется довольно просто: малые и средние предприниматели не имеют сильной поддержки в правоохранительных структурах и налоговых органах, да и проверку небольшого предприятия или ИП провести намного легче, чем фирмы-гиганта, - говорит адвокат Олег Сухов. - Однако, с 2010 года размер налоговой задолженности, за которую бизнесменов могут привлечь к уголовной ответственности, значительно увеличен, что существенно снижает риск преследования. Все говорит о том, что государство намерено серьезно либерализировать систему уголовных наказаний в России за экономические составы".

 

Освободите бизнес!
Сегодня аресты предпринимателей действительно превратились в машину давления на малый и средний бизнес, поэтому еще в 2010 году Президент РФ по инициативе российских организаций защиты прав бизнесменов предложил ввести мораторий на аресты предпринимателей, обвиняющихся по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана). Также предполагается отменить арест по статьям, карающим за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность и незаконное получение кредита. В качестве альтернативы предлагается использовать иные меры пресечения: залог, поручительство, подписку о невыезде или домашний арест.

 

Надежда на светлое будущее
И в заключение хотелось бы отметить: неопределенность состава многих "экономических" статей УК РФ действительно приводит к тому, что правоприменители получают возможность произвольно трактовать закон и "подтаскивать" под тот или иной состав преступления любые действия предпринимателей, что недопустимо.

2Многие действительно совершили преступления, иные стали жертвами рейдерских захватов, а третьи понесли ответственность только потому, что уголовный закон ухитрился криминализировать такие деяния, которыми и преступлениями назвать сложно. Бизнесменам остается надеяться на светлое будущее и процветание, а властям на успешную гуманизацию уголовного законодательства", резюмирует адвокат Олег Сухов. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц