Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Агрессивные женщины зарабатывают больше

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Их более мягкие коллеги не умеют постоять за себя

Агрессивные женщины зарабатывают больше

Специалисты Института исследования занятости, Нюрнберг, пришли к выводу, что агрессивные женщины зарабатывают больше. В частности, потому что могут выбить более высокую зарплату. Конечно, больше зарабатывать хочется всем, но вот можно ли это сделать, не превращаясь в «альфа-самку» или, скажем, бой-бабу?

+ 40 000

Итак, об исследовании. Как выяснилось, женщины, ведущие себя как «самки альфа», зарабатывают на 4% больше, чем их более «пассивные» коллеги. Получается, что за сорок трудовых лет набегают дополнительные £40 000. Оказывается, что ни приятной дамой, ни дамой, приятной во всех отношениях, быть невыгодно. Разницу исследователи отчасти объясняют тем, что такие женщины хуже ведут переговоры о зарплате и занимают пассивную позицию в конфликтных ситуациях, - в цене не мягкость и чувствительность, а настойчивость и самоконтроль. 

Родом из детства 

«Жесткость и агрессивность присущи женщинам, также как и мужчинам, - рассказывает Анна Мухина, психолог-консультант, руководитель отдела «Карьерное консультирование» ЦТР «Гуманитарные технологии». - Просто изначально мальчика и девочку воспитывают по-разному, развивая так называемые социально-одобряемые качества».

Но и девочек воспитывают далеко не одинаково. В одной песочнице вы можете встретить трехлетнюю особу в бантиках и рюшечках и ее сверстницу в заляпанном краской комбинезоне - это уже проявляется характер, говорит Юлия Бевзенко, сертифицированный имидж консультант, руководитель консалтингового агентства All about luxe. Закладывается же он, как и поведенческие типажи, до четырех лет, под влиянием ближайшего окружения ребенка, национального, регионального и других факторов. «Мы выделяем два типа, по которым развиваются девочки, - рассказывает Юлия Бевзенко. - Первый - андрогинный, то есть сочетающий и мужское, и женское начало, и второй - непосредственно женский» (об «агрессивном» драматическом типаже и его карьерном потенциале читайте в доп. материале).

Цена овчинки

В женщинах есть и жесткость, и агрессивность, и некоторым достаточно просто перестать скрывать эти качества (пример - в доп. материале), рассказывает Анна Мухина, но если женщина понимает, что она не агрессивна, и агрессивной быть не хочет, то и не нужно себя ломать. Нужно выбирать такую жизнь и карьеру, чтобы не приходилось расплачиваться здоровьем, хорошим настроением, а может быть, и семейным счастьем.

«Я довольно быстро сделала карьеру, - рассказывает Марина К. (имя изменено RB.ru). - Но в какой-то момент, я осознала, что действительно стала вести себя по-мужски - нужные качества у меня имелись, а ситуация требовала их применения. Но оказалось, что это влияет на стиль жизни, на дружеские связи, на отношения в семье. И я задала себе вопрос: «Я ли это? И хочу ли я быть такой?». Мой ответ был - «Нет», и я радикально изменила жизнь - деньги деньгами, но я хочу остаться сама собой».

«Чем раньше вы поймете, чего действительно хотите, и что потребуется сделать для достижения цели, тем лучше, - говорит Анна Мухина. - Если для этого потребуется вырабатывать в себе жесткость и умение доминировать, то стоит подумать, как это будет сочетаться с личной жизнью, ведь добиться гармоничного сочетания довольно сложно».

К тому же разница в зарплатах может объясняться не только недостаточной агрессивностью, добавляет Анна Мухина, чтобы разобраться в причинах, стоит, присмотреться к тому, как действует более успешная коллега, как она строит отношения, и примерить на себя ее роль, а для начала ответить на вопрос, хорошо ли вы работаете.

Женские уловки 

К счастью, в арсенале женщин есть приемы, которые, без радикальной ломки позволят почувствовать себя более уверенной, жесткой и, если угодно, агрессивной, например, на деловых встречах.

Первая уловка, - рассказывает Юлия Бевзенко, - это работа с цветом. Задача - создать у лица контраст самого светлого и самого темного тона из вашей палитры, например, светлая блузка и темный жакет. Этот контраст сделает лицо более жестким, а значит менее женственным.

Второе - избавьтесь от отвлекающих внимание аксессуаров: колец, кулонов, длинных серег и так далее. Фокус внимания должен быть только на зоне глаз и, если вы собираетесь говорить, а не только слушать, - на зоне рта. То же относится и к прическе - никаких завитушек, якобы случайно выбившихся прядей и тому подобного. Прическа должна вам идти, но она должна быть уложена так, чтобы при поворотах головы не было движения волос - это тоже отвлекающий момент.

На руках - не отвлекающий внимания маникюр и минимум колец. Последних может быть два - обручальное и еще какое-то, но помните, что чем жестче предстоят переговоры, тем лаконичнее должны быть аксессуары. И никаких браслетов (о том, как сделать соответствующий макияж, читайте в доп. материале).

Последний штрих - деловые аксессуары. Это должен быть небольшой портфель или деловая сумка. «В целом, чем более классическим будет ваш стиль, тем лучше - ведь ничто не должно отвлекать собеседника от того, что именно вы говорите», - замечает Юлия Бевзенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату