Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Близкие друзья" Лужкова не хотят, чтобы он сносил их поселок

Архив rb.ru

В котеджах в "Острове фантазий" живут министры, генералы и сенаторы. Документы у них в порядке

"Близкие друзья" Лужкова не хотят, чтобы он сносил их поселок
В столичном жилом комплексе класса люкс "Остров фантазий", который грозится снести мэр Москвы Юрий Лужков, проживают его давние знакомые. Коттеджи для министров и генералов были построены вместо детской спортивной школы и парк, на территории которого находится поселок  реабилитационного комплекса для инвалидов.

Котеджный поселок в Крылатском "Остров фантазий" (посмотреть на карте) был построен в начале 2000-х годов на берегу озера в Татаровской пойме реки Москвы. Он попал в поле зрения федеральных СМИ, когда столичные власти начали снос расположенного рядом поселка "Речник". Территория обеих поселков в 1998 году была отнесена к природоохранной зоне.

Жители "Речника" (посмотреть на карте), земля которого принадлежит мэрии Москвы, жаловались: их сносят, а соседний поселок нет. Земля под ним находится в федеральной собственности. На территории "Острова фантазий", по словам Лужкова, живут "непростые люди". Однако разобравшись с "Речником", московские власти снесут и его, заверил мэр. Источник "Коммерсанта" уверен,  что сносить 100 тыс. кв. м жилья никто не возьмется. Кроме того, "в поселке живут известные люди, поддерживающие личные контакты с Юрием Лужковым".

Каких именно "непростых" жителей поселка имел в виду мэр, выяснить не удалось. Это "близкие друзья" мэра, пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники. Коттеджем в "Острове фантазий" владеет жена генерала ФСКН Александра Бульбова, сообщали "Известия". По словам одного из столичных чиновников, на которого ссылаются "Ведомости", сейчас в поселке проживают министр здравоохранения Татьяна Голикова, министр промышленности Виктор Христенко, бывший сенатор Умар Джабраилов, бизнесмен Искандер Махмудов.

"Я приобрел недвижимость в этом поселке на вторичном рынке в 2007 г. Эта собственность указана в моей декларации, кстати опубликованной в СМИ. Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки",  - передал Христенко "Ведомостям" через представителя. Он задекларировал квартиру площадью 218,6 кв. м. А Джабраилов рассказал, что многим жителям "Острова фантазий" пришлось оформлять права собственности через суды - сам он потратил на это полтора года. "Нельзя наказать людей дважды - мы уже и так пострадали, купив квартиры у застройщика, который должным образом не оформил строительную документацию. А мэру Москвы для начала нужно разобраться со своими подчиненными, которые допустили эту стройку. Вряд ли целый поселок был построен без их ведома", - возмущается он.

Школа и реабилитационный центр

Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей, а префектура Западного округа в свое время "прошляпила этот вопрос", заявил Лужков. По его словам, на его месте должны были быть построены "спортивные объекты". Строительство "Острова фантазий" началось в 2000 году.  Согласно постановлению правительства Москвы № 525 на этом месте должен был появиться воднолыжный спортивный комплекс.

По этому документу инвестору ООО "Финансово-строительная корпорация ТЕСКО" (соинвестором выступила ИК "Мир фантазий") выделили два участка: 9,63 га и 21,9 га - под базу детско-юношеской спортивной школы "Виктория". А в марте 2003 г. правительство Москвы заключило с ОАО ИК "Мир фантазий" инвестиционный контракт № 1879 на строительство комплекса реабилитации инвалидов и гостинично-оздоровительного комплекса в Татаровской пойме.

Спортивные объекты городу не переданы, подтвердил "Ведомостям" министр имущества Москвы Владимир Силкин. В конце 2005 г. мэрия решила расторгнуть инвестиционный контракт, но к тому моменту девелоперы успели построить на выделенной земле жилой комплекс "Остров фантазий". На сайте комплекса указано, что поселок построен на кредитные средства ВТБ и состоит из 24 коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Кредитная линия в $50 млн была предоставлена компании "Мир фантазий" в апреле 2003 г. на пять лет, сообщила пресс-служба ВТБ, но уже в 2005 г. компания погасила кредит и клиентом банка не является.

Один из менеджеров "Острова фантазий" рассказал "Коммерсанту", что решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса было принято еще в 1998 году, но, когда разразился финансовый кризис, для привлечения инвесторов было решено построить в Татаровской пойме рядом с ним жилой комплекс.

При этом земля сдавалась в аренду застройщику на 49 лет. "Непонятно, почему Юрий Лужков сделал заявление о незаконности строительства и сносе "Острова фантазий", - заявил собеседник "Ъ". - Как бы тогда все эти годы регистрировались сделки по купле-продаже квартир? Ведь Росрегистрация проверяет все документы".

По словам источника "Ъ", физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 17 тыс. кв. м давно построен и работает, однако столичные власти "никак не примут его в эксплуатацию". "Особенно странно, что Юрий Лужков уже несколько раз приезжал к поселку, в частности, на открытие дворца спорта "Динамо" в 2008 году (находится в 50 м от "Острова фантазий"), но никакой критики тогда не было", - добавил собеседник "Ъ".

Проверки

Цена на жилье в поселке начинается от $1,6 млн за однокомнатную квартиру. Представитель компании "Мир фантазий" отказался комментировать "Ведомостям" угрозы мэра, он сказал, что все жилье в поселке уже продано. Сейчас объекты в этом комплексе можно купить через агентство недвижимости Russian Realty - в среднем по $17 000 за 1 кв. м. Правда, сотрудники агентства отвечают по телефонам, которые значатся за "Миром фантазий".

Владельцем компании-застройщика покупатели считают Сергея Грищенко - бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО "КД авиа". Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании. В базе данных СПАРК основным владельцем и ОАО "Инвестиционная компания "Мир фантазий", и ООО "Финансово-строительная корпорация ТЕСКО" указан Сергей Грищенко.

Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды начал проверки документов на строительство "Острова фантазий", сообщила накануне в эфире "Эха Москвы" пресс-секретарь ведомства Елена Топоровская. Вчера директор ТСЖ "Остров" (объединяет жителей "Острова фантазий") Вячеслав Маркушкин сообщил, что руководство поселка уже предупредили о предстоящей проверке, которая начнется на следующей неделе.

Дмитрий Васильев, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, детально изучал документы на застройку поселка в 2005 г. по просьбе потенциального покупателя здания. По его словам, он дал отрицательное заключение, так как документы на здание имели юридические дефекты, главный из которых - фактическое использование участка не соответствовало целевому назначению, указанному в договоре аренды.

Адвокат не исключает, что суд может признать постройки самовольными, но для собственников не все потеряно - сейчас важно, кто первым обратится в суд. У собственников домов в поселке есть возможность их сохранить, согласен и адвокат МГКА Алексей Мельников: по ст. 272 ГК недвижимое имущество не подлежит сносу, если его стоимость явно превышает стоимость земельного участка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке