Архив rb.ru

Братья-близнецы Прянишниковы рассказали о том, чему они научились друг у друга в жизни и бизнесе

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Часто ли встретишь такое в России, что два брата (но не просто, а два брата-близнеца!) сумели пройти серьезный карьерный путь и стать крутыми топ-менеджерами?

Братья-близнецы Прянишниковы рассказали о том, чему они научились друг у друга в жизни и бизнесе

Ну, как минимум один такой случай есть: Николай и Михаил Прянишниковы. Первый возглавляет сеть фитнес-клубов World Class, второй – отвечает за развитие бизнеса в Kodak. Мы попросили братьев-близнецов рассказать о своем детстве, одинаковой одежде и советах, которые они давали друг другу.



Братья-близнецы Прянишниковы – потомки купеческого рода Оловянишниковых, которые в свое время были лидерами в отрасли литья колоколов и производстве церковной утвари, активно занимались благотворительностью. Сейчас Николай и Михаил говорят, что у них сохранилось чувство преемственности родового дела, и это дает им некоторое дополнительное чувство ответственности, они всегда руководствуются принципом "если дал слово – держи".

Совсем недавно у Прянишниковых был день рождения – 15 ноября. На самом деле, со стороны в этой истории все выглядит символичным – одно время даже должности Николая и Михаила звучали одинаково: "коммерческий директор". Они дважды поступали в один и тот же вуз – сначала окончили Московский автодорожный институт, потом - Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. Разница, пожалуй, лишь в том, что про Николая мы все знаем, а Михаил остается "темной лошадкой", что ли. Чтобы исправить ситуацию, мы попросили его рассказать немного о себе и вспомнить все самое интересное о том, каково это – иметь брата-близнеца.

Михаил Прянишников:

"В детстве нам покупали одинаковую одежду, так как в Советском Союзе было время дефицита. Это выглядело очень забавно, и все нас замечали, но мы-то хотели отличаться!

Успехи в учебе и спорте наверняка достигались благодаря "доброму" соперничеству.

В институте (МАДИ) на сложном экзамене по сопромату нам дали одну задачу на двоих, но самую сложную. Я совершенно не знал, как ее решить, но брат смог это сделать, и мы получили "отлично".

Как-то я предложил Николаю (шутки ради) сдать экзамены друг за друга, чтобы сократить работу: ведь из четырех предметов каждый мог бы выучить только два. Но серьезный брат сказал категорическое "нет", и тему закрыли.

Во второй институт я поступил только потому, что туда пошел брат, и мне не хотелось отставать. Только третий вуз мы выбрали разный.

Иногда в студенческие годы нас путали девушки, и это было неплохо (смеется).

Первые квартиры мы также купили почти одновременно, причем практически одинакового метража и на одной улице. Хотя начали работать в совершенно разных областях.

Мы не просто братья, а братья-близнецы, и это отлично характеризует наши отношения. С ним я уверен, что мне всегда помогут и никогда не предадут.

С радостью слежу за карьерным ростом Николая! Горжусь им и всегда желаю успеха!

Брат мне всегда советовал быть честным, и тогда никакая корпоративная машина или интриги не смогут тебя сломать. Отличный совет! А еще он научил меня входить из "зоны комфорта", чтобы через преодоления себя и своих комплексов двигаться вперед".

Николай Прянишников:

"Наши отношения в детстве были такими: весь день играем, а в конце обязательно подеремся.

Когда были маленькие, не до конца понимали всех преимуществ того, что мы близнецы. А теперь говорим: "У меня не просто брат, а брат-близнец!" Это чувство глубокой любви к человеку, с которым ты можешь поделиться всем, ничего не скрывая и не притворяясь, - он тебя примет любым.

Я помню, когда у меня ломалась машина или заканчивался на дороге бензин, я не раздумывая звонил брату, и он всегда помогал… И мыслей, что он может быть занят или вдруг откажет, как-то даже не возникало. Он никогда и не отказывал! Это настоящее счастье иметь такого брата!

Мы всегда хорошо учились: школу закончили с медалью, институт - с красным дипломом. Этим, правда, не ограничились – позже окончили еще два института.

Кстати, цель окончить школу с медалью поставил не я, а Михаил. Так и получилось – мы старались дотягиваться друг до друга.

Учиться вдвоем было легче: что-то не понял – спросил брата.   

Мы всегда занимались спортом. Правда, брат был ловчее меня. Лучше играл в теннис и в целом получал больше призов. Для меня же это было стимулом. Мотивация с детства – это большая помощь не стоять на месте.

И сейчас мы всегда друг друга поддерживаем.

Как только меня назначили генеральным директором сети фитнес-клубов World Class, Михаил сразу пошел и купил 4 карты всей семье по полной стоимости! Не просто брат, а брат-близнец! Кстати, именно брат посоветовал мне принять предложение возглавить эту компанию. И оказался прав".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где моя Sega: 8 забытых брендов электроники