Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем известен олигарх Алексей Семин - один из фигурантов дела о сгоревшем ТЦ "Адмирал"

Архив rb.ru
Полина

Полина

В деле о сгоревшем на прошлой неделе в Татарстане торговом центре "Адмирал" фигурирует некто Алексей Семин.

Чем известен олигарх Алексей Семин - один из фигурантов дела о сгоревшем ТЦ "Адмирал"
В СМИ его окрестили как собственника сгоревшего комплекса, однако, как он сообщил журналистам, сам он его непосредственным владельцем не является - ему принадлежат инвестиционные паи в фонде, в собственности которого находится несколько десятков помещений, в том числе и "Адмирал". Миллиардер Алексей Семин, известный не только в России, но и за рубежом, - холостяк, меценат, друг президента республики Татарстан. Что еще известно о нем - в нашем материале.


Фото: ASG

Как рассказал Алексей Семин изданию LifeNews, согласно договору об эксплуатации сгоревшего казанского торгового центра "Адмирал", ответственность за пожарную безопасность должен нести арендатор, поэтому предъявленные обвинения он отрицает. Тем не менее, на бизнесмена заведено уголовное дело по факту трагедии в Казани. "Я председатель совета директоров, не являюсь должностным лицом, не получаю зарплату и  не  могу нести ответственность за  пожарную безопасность. Я не сдавал в аренду это здание, потому что не являюсь его собственником, и не мог следить за его состоянием", - прокомментировал свою позицию Семин. Он пояснил, что здание бывшего завода, которое использовалось в качестве торгового центра, было сдано в долгосрочную аренду на 15 лет, и именно арендатор, согласно договору, взял на себя обязательства по переоборудованию помещений и обеспечению пожарной безопасности.

Факты биографии Алексея Семина

48-летний российский бизнесмен Алексей Семин построил свою империю довольно быстро, но последовательно. Сейчас он является председателем совета директоров инвестиционной группы компаний ASG. Рублевый мультимиллиардер, долларовый миллиардер и самый богатый выходец из Татарстана, он обладает личным состоянием в $1,1 млрд, по версии журнала Forbes.

В 1990 году Семин окончил Казанский государственный университет. Через три года защитил кандидатскую по социологии. Вероятно, эти знания об обществе и помогли ему правильно "выбирать направление" в дружбе и работе. Уже в 1991 году Семин начал работать в сфере ценных бумаг и управления недвижимостью и стал руководителем и учредителем группы компаний "Образование".

С 1995 по 2000 годы он занимал депутатское кресло Госсовета Татарстана, в том числе был председателем комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, в общем - занимался банкротством и продажей предприятий. Получив нужный опыт и контакты, в 2006 году Семин вернулся в бизнес возглавил Совет директоров "Единой арендной системы". С 2008 года бизнесмен возглавляет Совет директоров инвестиционной группы ASG.

Семин - холостяк. Вероятно, из-за деловой активности он еще не пришел к решению о женитьбе. В данный момент Алексей Семин находится во Франции. Там он живет определенную часть года в принадлежащем ему замке Левевилль, построенном еще в Средние века. Отвечая на вопросы LifeNews, миллиардер сказал, что в связи с деловой активностью в ближайшее время в Россию он не вернется. Подробнее о том, чем занимается олигарх и как он заработал свое состояние, - в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter