Архив rb.ru

Что делать, если работодатель не выплачивает выходное пособие

Архив rb.ru

Пресловутый финансовый кризис послужил толчком к массовым увольнениям, правомерность которых весьма сомнительна с точки зрения трудового законодательства.

Что делать, если работодатель не выплачивает выходное пособие
Присоединиться
К примеру, работник, придя утром на работу, получает уведомление по электронной почте или устном разговоре с сотрудником кадровой службы о том, что он уволен в связи с сокращением штатов, а датой увольнения считать дату получения уведомления.  А для того, чтобы не вносить «неудобную» запись в трудовую книжку: «Уволен в связи с сокращением штата»,  - в виде одолжения предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации?

1. Поговорите на эту тему с работником кадровой службы, изложив свою позицию максимально корректно, предложив решить данную ситуацию мирным путем. Объясните ему доходчивым языком о том, что вы знаете о своих правах и об обязанностях компании как работодателя, за нарушение которых компания может быть привлечена к административной ответственности.

2. Если переговоры ни к чему не привели, то напишите  руководству письмо, в котором напомните ему о необходимости выплатить причитающиеся вам средства. Укажите срок, в течение которого вы согласны ожидать ответа (денег) от компании и сообщите о ваших дальнейших действиях в случае невыполнения ваших требований в добровольном порядке. Не забудьте указать все возможные способы связи с вами, не стесняйтесь указывать е-мейл, мобильный телефон бабушки и т.д. Затем отправьте это послание в форме заказного письма с уведомлением и, не поленитесь, сделать опись вложений, чтобы потом ваш бывший коллега из юротдела на судебном заседании не доказывал с пеной у рта, что ими в конверте был получен чистый лист бумаги, а вы пытаетесь очернить компанию в глазах общественности.

3. Ваше письмо оставили без внимания. Пишите жалобу в региональное отделение Федеральной службы по труду и занятости. В жалобе подробно изложите суть ваших претензий, во всех красках опишите ваше стремление к мирному разрешению ситуации и глухую оборону работодателя. Федеральная служба по труду и занятости - это не что иное, как всем известная «трудинспекция», которую отчаянно боятся кадровики, так как именно она является карающим мечом государства в борьбе с нарушителями трудового законодательства. Эта государственная служба уполномочена привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства, в частности по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», санкции которой влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Как видите, перспектива заработать вынужденный перерыв продолжительностью до 90 суток является серьезным аргументом в пользу того, что не стоит привлекать внимание трудинспекторов.

4. Параллельно с обращением в Федеральную службу по труду и занятости можно отправить заявление в районную прокуратуру. Ничего страшного, если ваше заявление будет слово в слово повторять вашу жалобу из п.3. Основная задача прокуратуры - не функции гособвинителя в уголовном процессе, как многие ошибочно полагают. Прокуратура осуществляет государственный надзор за законностью, то есть четким и неукоснительным соблюдением действующего законодательства (ст. 1 ФЗ от 17.01.92 №2202-1 (в ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре РФ»). И если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то это повод для прокурорской проверки, а также шанс получить предписание прокуратуры о необходимости устранить допущенные нарушения и предостережение о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем. При этом никто не гарантирует, что работники прокуратуры будут проверять только порядок в кадрах.

5. Ни для кого не секрет, что письма, заявления и жалобы рассматриваются госорганами довольно долго, по закону они могут это делать в срок до 30 дней, чем всегда пользуются по максимуму. Если у вас нет времени ждать результата от действий ФТиЗ и прокуратуры, то вам прямая дорога в суд. Сейчас дела в судах решаются довольно быстро, поэтому по поводу длительности процесса можете не переживать. Итак, вы обращаетесь с иском о взыскании с вашего бывшего работодателя суммы выходного пособия, и если пожелаете, процентов за пользование вашими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Данная категория дел рассматривается районным судом (ст. 22 ГПК РФ). При этом вопрос о подаче искового заявления по месту нахождения работодателя или вашему месту жительства решать исключительно вам, так как в данном случае имеет место так называемая альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ). Пусть вас не беспокоит размер государственной пошлины, так как дела данной категории госпошлиной не облагаются (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении опишите сложившуюся ситуацию и ваши действия по ее разрешению. Основывать свою позицию на нормах права нет необходимости - судья в курсе, что юрфак вы не оканчивали и ваши знания о праве ограничиваются пачкой протоколов в бардачке вашего авто. К заявлению обязательно приложите копии документов:

  • трудовой книжки

  • трудового договора

  • приказа о приеме на работу (если вам удастся получить копию этого документа),

  • уведомление об увольнении в связи с сокращением штата (также, если вам удастся получить копию этого документа),
  • любые другие документы, которые, по вашему мнению, могут помочь судье объективно и всесторонне решить дело в  вашу пользу.

  • Если у вас есть свидетели недостойного отношения к вам со стороны руководства компании, которые будут готовы в суде подтвердить ваши слова, то смело ходатайствуйте в судебном заседании о привлечении этих граждан в качестве свидетелей. Желательно заранее позаботиться о явке свидетелей на судебное заседание. В идеале - вы заявляете ходатайство, а свидетели, еще тепленькие, ждут вашего сигнала в коридоре суда.

    Помните, что если вы сделаете правильно, то успех вам гарантирован и судебная практика по таким категориям дел - тому подтверждение.

    Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Материалы по теме

    1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны
    2. 2 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
    3. 3 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
    4. 4 Что делать, если вас сокращают? Памятка для сотрудников
    5. 5 Как грамотно сократить сотрудников в кризис: чек-лист для работодателей